Выстрел ВСУ

Российские войска готовы, но не решаются начать наступление у Угледара. Российские части, воюющие в этом районе, — 155-я и 40-я бригады морской пехоты — в значительной степени секвестированы.

Российские войска, вероятно, добились тактического успеха к северо-востоку от Купянска в период с 4 по 6 февраля. Несколько российских источников утверждали, что российские войска захватили Синьковку (10 км к северо-востоку от Купянска) 6 февраля, хотя один милблогер сообщил, что этот захват не подтвержден. Известный российский милблогер сообщил, что 4 февраля российские войска прорвали украинскую оборону в Двуречном (примерно в 9 км к северу от Синьковки) и заняли позиции на западной окраине населенного пункта. На геолоцированных кадрах боевых действий, опубликованных 5 февраля, видно, как украинская артиллерия наносит удары по российским войскам на западе Двуречного, что подтверждает сообщение милблогеров. Генштаб Украины не сообщал, что украинские силы отражали российские атаки в этих районах в период с 5 по 6 февраля.

Российские источники утверждали, что 5-6 февраля российские войска продвинулись к западу от прежних позиций на линии Сватово-Кременная. Российский милблогер сообщил, что неустановленные российские воздушно-десантные подразделения (вероятно, 76-я воздушно-десантная дивизия) продвинулись через Серебрянский лес к югу от Дубравы и что подразделения 144-й мотострелковой дивизии проводят разминирование в неустановленном районе возле Ямполевки по состоянию на 5 февраля. Этот милблогер также сообщил, что части 3-й мотострелковой дивизии вытеснили украинские силы с неустановленной высоты вдоль линии Макеевка-Площанка-Невское. Другой российский милблогер сообщил, что 5 февраля российские войска атаковали в направлении Невского.

Украинские силы сохраняют позиции в Белогоровке Луганской области по состоянию на 6 февраля, несмотря на заявления России о том, что российские войска захватили Белогоровку 3 февраля. Видео с геолокацией, снятое 6 февраля, показывает украинские силы в Белогоровке, подтверждая заявление главы Луганской области Сергея Гайдая от 5 февраля о том, что российские силы не смогли отбить Белогоровку. Предыдущие заявления России могли быть частью более крупной российской информационной операции. Заместитель главы Харьковской областной администрации Роман Семенуха 6 февраля заявил, что угрозы наступления на Харьков нет, и отметил, что все слухи в социальных сетях о нападении на Харьков являются информационными операциями России. Российские блоггеры все чаще заявляют, что российские войска перехватили инициативу в районе Луганска и оттесняют украинские силы на юг и запад к реке Северский Донец. Кремль может проводить информационные операции по деморализации украинских сил в преддверии крупного российского наступления в Луганской области.

По состоянию на 6 февраля российским силам еще не удалось окружить Бахмут. Украинский солдат, воюющий в Бахмуте, заявил 5 февраля, что, хотя российские силы продолжают попытки перекрыть дорогу Т0504 Константиновка-Часов Яр-Бахмут к западу от Бахмута и трассу E40 Бахмут-Славянск севернее Бахмута, снабжение города продолжается. Военнослужащий отметил, что украинские войска продолжают снабжение своей группировки в Бахмуте, несмотря на постоянные обстрелы Россией критических дорог. Несколько российских источников 5 февраля также подтвердили, что украинские войска еще не выводятся из Бахмута. Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин отметил, что в Бахмуте идут ожесточенные бои и подчеркнул, что украинские войска не отводятся ни из одной части города.

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 5 и 6 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил 5 и 6 февраля, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Верхнокаенское (32 км к северо-востоку), Благодатное (7 км к северу), Красная Гора (3 км к северу), Парасковеевка (5 км к северу) и Васюковка (12 км к северу); и к юго-западу от Бахмута вблизи г. Ивановское (5 км к западу) и Клещеевка (7 км к юго-западу). Различные кадры с геолокацией, опубликованные 5 февраля, подтверждают незначительное наступление русских к северо-востоку от Бахмута в районе Красной Горы и в районе Роздолевка-Николаевка (15 км к северо-востоку), в городских районах на северо-востоке Бахмута и к юго-западу от Бахмута в районе Опытного (3 км к югу), Озаряновки (15 км к северо-востоку) и у Клещеевки. Несколько российских источников заявили 5 февраля, что силы группы Вагнера продвинулись в сторону района Ступки на севере Бахмута. Российские милблогеры подчеркивали, что ожесточенные бои продолжались к северо-востоку и северу от Бахмута, особенно в районе Красной Горы и Парасковеевки, а также в городских секторах северного и восточного Бахмута 5 и 6 февраля. Российские источники дополнительно утверждали, что 6 февраля войска Вагнера продвинулись в пределах километра от трассы Т0504 и ведут атаки в направлении Ступочки (15 км к юго-западу) и Ивановское, чтобы перерезать трассу Т0504. Министерство обороны России заявило, что «добровольческие» отряды захватили Николаевку (15 км к северо-востоку от Бахмута), тем самым продолжая подрывать доверие к группе Вагнера за успехи вокруг Бахмута, не называя ЧВК по наименованию.

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевки и на западной окраине Донецка 6 февраля. Украинский Генштаб не подтвердил никаких наземных атак в этом районе 5 февраля, а российский блогер заявил, что российские войска атаковали из Опытного в направлении Первомайского (на северо-западной окраине Донецка). Кадры с геолокацией, опубликованные 5 февраля, показывают незначительное продвижение россиян в западу Марьинки. 6 февраля Генштаб Украины сообщил, что российские силы провели ограниченные наземные атаки вблизи Авдеевки в районе Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки) и Северного (7 км к западу от Авдеевки), а также вдоль северо-западной окраины Донецка в районе Первомайского, Веселого, Красногоровки, Невельского и юго-западной окраины Донецка в районе Марьинки, Победы и Новомихайловки.

5 или 6 февраля российские силы не проводили заявленных или подтвержденных наземных атак в западной части Донецкой области. Несколько российских блогеров заявили, что украинские войска перебрасывают резервы в район Угледар (около 30 км к юго-западу от Донецка) в рамках подготовки к контрнаступлению. Офицер запаса Украины сообщил 6 февраля, что ситуация в районе Угледара в основном стабильная и что российские войска проводят небольшие лобовые атаки при огневой поддержке, но в целом не решаются начать крупномасштабную атаку. Офицер запаса отметил, что российские части, воюющие в этом районе, — 155-я и 40-я бригады морской пехоты — в значительной степени уничтожены.

5 и 6 февраля российские войска не совершали никаких подтвержденных территориальных захватов на южном направлении. Начальник Украинского объединенного координационного пресс-центра Южных войск Наталья Гуменюк заявила 6 февраля, что российские силы продолжают воздушную разведку и используют для разведки проведения операций на островах в дельте Днепра гражданские катера, но не готовятся к наступлению с юга и не изменили позиции в южном направлении. Советник по Херсонской области Сергей Хлань, однако, заявил, что российские силы могут перейти в наступление в южном направлении, указывая на то, что некоторые украинские официальные лица держат возможность наступления России на юге в пределах своего прогнозируемого конуса. Гуменюк заявила, что украинские войска уничтожили два российских района сосредоточения и две диверсионно-разведывательные группы на Кинбурнской косе, что свидетельствует о том, что украинские войска продолжают наносить удары по тыловым районам сосредоточения. Как сообщается, на видеозаписи, опубликованной 5 февраля, видно, как российские войска сбрасывают зажигательные снаряды на украинские позиции на западном (правом) берегу Днепра. 5 февраля Запорожская областная военная администрация заявила, что российские силы сосредоточены на удержании оккупированных рубежей и обстрелах объектов гражданской инфраструктуры вдоль линии фронта в Запорожской области. 5 и 6 февраля российские войска продолжали обстрелы Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Украинские силы продолжали ограниченные попытки форсировать Днепр. На кадрах с геолокацией, опубликованных 5 февраля, видно, как российская артиллерия наносит удары по украинской диверсионно-разведывательной группе у озера Круглое в дельте Днепра. Минобороны России заявило, что 1 февраля российские войска нанесли поражение украинским разведывательным подразделениям у озера Круглое.

Российские оккупационные власти продолжают усилия по укреплению контроля над Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС). Украинский центр сопротивления сообщил 6 февраля, что российские оккупационные власти в Энергодаре похитили сотрудников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которые отказались подписывать контракты с российской государственной атомной энергетической компанией «Росатом». В докладе говорится, что российские официальные лица не сообщают родственникам похищенных работников, где те содержатся. Украинский оператор атомной энергетики «Энергоатом» сообщил, что персонал ЗАЭС отказался обучать привезенных с Калининской АЭС россиян, предполагая, что российские чиновники на станции продолжают попытки импортировать российских сотрудников, чтобы взять под свой контроль ЗАЭС.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 4 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − four =