ВСУ

Российские силы продолжают наступление в районе Бахмута. Украинским силам удалось отбросить противника в районе Угредара. Российские источники говорят о присутствии украинских воинских подразделений на левом берегу реки Днепр в Херсонской области.

Анализ этих и других событий, отмеченных в сводках с фронтов за 15 февраля, опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

15 февраля российские войска не добились каких-либо подтвержденных успехов на севере Харьковской области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаку российских войск возле Гряниковки Харьковской области. Бывший заместитель министра внутренних дел “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Виталий Киселев заявил 15 февраля, что российские силы очищают Гряниковку и продвигаются в направлении Масютовки, чтобы вытеснить украинские силы с восточной стороны (левого берега) реки Оскол. Киселев также утверждал, что российские войска в основном вытеснили украинские силы из района Синьковки в ходе боевых действий. В настоящее время ISW не может подтвердить заявления Киселева.

15 февраля российские войска нанесли наземные удары по линии Кременная и Сватово. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск на Невское, Кременную и Белогоровку в Луганской области[18]. Российские милблогеры утверждали, что российские войска добились тактических успехов в районе Площанки и атаковали в направлении Заречного и Невского, а в районе Ямполевки и балки Балка Журавка продолжаются эпизодические бои. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил 15 февраля, что российские силы скапливают технику и личный состав в неустановленном районе Луганской области.

Российские источники, возможно, добились тактических успехов в лесных массивах возле Дубравы 15 февраля. Министерство обороны России заявило, что российские артиллерийские части Центрального военного округа нанесли поражение украинским силам возле Дубравы и в других местах. Многие российские блогеры утверждали, что российские войска продвинулись на 2-3 километра от Кременной в Дубравских лесах, и публиковали фотографии окопов в лесах, которые, как сообщается, были отбиты российскими войсками.

15 февраля российские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута. Представитель Восточной группировки войск Украины Сергей Череватый сообщил, что за минувшие сутки в районе Бахмута произошло не менее 25 боевых столкновений между российскими и украинскими войсками. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе самого Бахмута, а также Федоровки (18 км к северу) и Ивановского (6 км к западу). Российский милблогер утверждал, что бойцы группы Вагнера пытались продвинуться в направлении Веселого (19 км к северо-востоку от Бахмута) и успешно продвинулись в сторону Роздолевки (18 км к северу от Бахмута). На кадрах с геолокацией, опубликованных 15 февраля, видно, что украинские силы, вероятно, занимают позиции на западной окраине Красной Горы (6 км к северу от Бахмута). Российские милблогеры утверждали, что боевики группы Вагнера продвинулись на юго-западной окраине Парасковеевки (8 км к северу от Бахмута) и окружили украинские силы в населенном пункте, хотя визуального подтверждения этих утверждений ISW не наблюдал. Геолокационные кадры, опубликованные 14 февраля, указывают на то, что российские войска, вероятно, обеспечили незначительное наступление на северо-восточных окраинах Бахмута. Российский милблогер утверждал, что бойцы группы Вагнера вели штурмы окраин Бахмута из Благодатного (10 км к северу от Бахмута), Красной Горы и района Ступки. Финансист Вагнера Евгений Пригожин заявил, что ожидает, что штурмовики группы Вагнера окружат Бахмут к марту или апрелю, но признал, что несколько факторов, включая поставки оружия Западом, могут задержать этот процесс. Российские милблогеры утверждали, что российские войска перерезали участок трассы Е40 от Бахмута до Славянска и что украинские войска теперь должны использовать сеть проселочных дорог для снабжения своей группировки в Бахмуте с севера.ISW не наблюдал визуальных подтверждений того, что российские силы достигли какого-либо участка трассы E40, необходимого для перекрытия украинской наземной линии связи между Бахмутом и Славянском. Российские милблогеры утверждали, что украинские силы контратаковали под Ивановским и свободно передвигаются по трассе Т0504 между Константиновкой и Бахмутом.

15 февраля российские войска продолжили наступательные операции на западных окраинах Донецка. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в 32 км к юго-западу от Авдеевки в районе Водяного, Первомайского, Марьинки, Победы и Новомихайловки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 13 февраля, видно, что российские войска продвинулись в Новобахмутовку (13 км к северо-востоку от Авдеевки) и, вероятно, захватили поселок. Российский милблогер заявил, что части 11-го полка “народного” ополчения “Донецкой Народной Республики” (ДНР) захватили возвышенности возле Новоселовки Второй (9 км к северо-востоку от Авдеевки). На кадрах с геолокацией, опубликованных 15 февраля, видно, что российские силы, вероятно, обеспечили незначительное наступление на северо-западе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер утверждал, что российские силы изменили тактику вокруг Марьинки и теперь проводят штурмы населенного пункта с севера и юга, пытаясь вынудить украинские силы отойти со своих позиций в западной части населенного пункта. Это изменение тактики вряд ли будет более эффективным, чем предыдущие попытки россиян захватить Марьинку.

Российские силы продолжили наступательные операции в западной части Донецкой области 15 февраля. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе н. п. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) и Пречистовки (40 км к юго-западу от Донецка). Геолокационные кадры, опубликованные 15 февраля, показывают, что украинские силы, вероятно, оттеснили российские войска с позиций к югу и юго-востоку от Угледара. Российский милблогер заявил, что части 155-й и 40-й бригад морской пехоты Тихоокеанского флота, 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа, 3-го армейского корпуса и батальона ДНР «Каскад» продолжают вести наступательные операции в районе Угледара, но открытая местность вокруг поселения затрудняет их продвижение.

Российские источники предполагают, что украинские силы могут занимать позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области. Российский милблогер распространил кадры от 15 февраля, на которых корреспондент российского издания «Известия» утверждает, что находится в километре от украинских позиций в неустановленном населенном пункте в районе Каховского водохранилища. Корреспондент утверждал, что российские войска вытеснили украинские войска из половины этого неустановленного населенного пункта в ходе разведывательной операции две недели назад. Сообщается, что российские и украинские силы продолжают вести разведывательную деятельность и небольшие бои в дельте реки Днепр, хотя ISW не обнаружил никаких подтверждений того, что украинцы занимают позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области.

Российские силы продолжали вести обычный огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удары по Херсону и окрестностям Очакова Николаевской области.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 14 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 3 =