Путину стыдно

Российский диктатор владимир путин рассматривает войну в Украине как переломный момент, когда Россия “наконец-то противостояла” Западу. В то же время некоторые представители российской элиты опасаются, что он привел свою страну к длительному и безрезультатному истощению людских, материальных и репутационных ресурсов.

Об этом пишет Reuters.

В начале полномасштабного вторжения в Украину путин надеялся “быстро победить” и “заслужить место в истории рядом с царями”, “проучить Соединенные Штаты”, “возродить” россию после распада Советского Союза, однако он фатально ошибся. По словам высокопоставленного российского чиновника, надежды путина улучшить свою репутацию оказались напрасными.

“Впереди будет еще труднее и дороже как для Украины, так и для россии. Экономические потери такого масштаба не стоят нескольких завоеванных территорий”, – сказал собеседник агентства на условиях анонимности отметив, что, по его мнению, многие представители элиты разделяют его точку зрения, хотя публичное заявление об этом “означало бы быстрое возмездие”. Другие пять российских чиновников отметили, что несмотря на все геополитические потрясения, которые вызвал путин, у него все еще нет серьезного соперника в борьбе за власть. Учитывая подавление любого общественного инакомыслия, диктатору не стоит бояться президентских выборов, которые должны состояться в марте 2024 года.

Однако полные стратегические и экономические последствия войны могут еще некоторое время отражаться, рассказал чиновник рф, близкий к кремлю, добавив, что “не верит ни в большое наступление, ни в возможность победы россии над всем цивилизованным миром”. Он сообщил, что россия находится в “невыгодном положении” как по вопросу военных технологий, так и в мотивации военных, однако резюмировал, что война будет продолжаться очень долго.

Раскритиковал нынешнюю ситуацию армии рф на востоке Украины и признанный международным судом военный преступник, отставной полковник ФСБ игорь гиркин, который заявил, что не видит четкого результата. Он отметил, что разочарован плохой связью на поле боя, неэффективной командной структурой, что привело к серии военных поражений Украине.

“Мы находимся в абсолютно парадоксальной ситуации. У нас абсолютно недееспособное руководство, сформированное непосредственно президентом, который является неизменным, и которому нет альтернативы. Но смена президента приведет к быстрой катастрофе”, – сказал гиркин.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, экономика рф в размере 2,1 триллиона долларов США в этом году вырастет на 0,3%, что намного ниже темпов роста Китая и Индии. Специалист по россии корпорации RAND Сэмюэль Чарап объяснил, что профицит текущего счета сократился, в то время как дефицит госбюджета рф растет, несмотря на значительные изъятия из фонда “черного дня”.

“Эта война является наиболее значимой деятельностью, которую когда-либо предпринимал путин, и, безусловно, для россии это наиболее значимая авантюра с момента распада Советского Союза”, – рассказал эксперт.

Отмечается, что если российские бизнесмены, среди которых много бывших коллег путина по КГБ, возражают против хода войны, то делают это негласно. В то же время многое зависит от фронта, где “ни одна сторона не имеет преимущества в воздухе и понесла огромные потери”.

По словам директора ЦРУ, бывшего посла США в Москве Уильяма Бернса, путин, возможно, делает ставку на время.

“Следующие шесть месяцев, как мне кажется, и это наша оценка в ЦРУ, будут критическими”, – заявил он в Джорджтаунской школе дипломатической службы, добавив, что реальность на поле битвы подорвет высокомерие путина, показав ему, что российская армия не может наступать, а лишь теряет уже захваченные территории.

Несколько собеседников агентства не согласились с высказыванием Бернса, заявив, что “проигрывает Запад”, а не россия, поскольку диктатор “верит, что может победить в Украине, и, конечно, не может проиграть войну”. В свою очередь, западный дипломат отметил, что российский диктатор “не может выиграть войну, но он знает, что не может проиграть”.

“Путин будет оставаться у власти до конца, если он не умрет или не произойдет переворот – и то, и другое сейчас маловероятно”, – сказал он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + eighteen =