наступление

Российские войска продолжали 16 февраля вести наступление на всех участках фронта. Украина сдерживала натиск врага.

16 февраля российские силы продолжали наносить наземные удары в районе Сватово. Украинский аналитический центр Центр оборонных стратегий сообщил, что украинские силы отразили атаку российской 138-й отдельной мотострелковой бригады (45-я гвардейская мотострелковая дивизия, 6-я общевойсковая армия, Западный военный округ) вблизи Гряниковки. Центр оборонных стратегий также сообщил, что российские войска вошли в Лиман Первый, продвинулись в район Синьковки и атаковали Масютовку Харьковской области (все в 50–54 км к северо-западу от Сватово). У ISW нет независимой проверки этих утверждений. Российские милблогеры утверждали, что российские и украинские войска продолжают бои за контроль над Гряниковкой и районом Синьковки.

16 февраля российские войска продолжали наносить наземные удары в районе Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки российских войск в районе Белогоровки и в Серебрянском лесном массиве к югу от Кременной. Украинский центр оборонных стратегий сообщил, что 3-я российская мотострелковая дивизия (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) оттеснила украинские войска на 500–1000 метров в районе Кременной. Центр оборонных стратегий сообщил, что 3-я российская мотострелковая дивизия затем вышла в поле восточнее Ямполевки, где украинские силы вели огонь по российским позициям. У ISW нет независимой проверки этих утверждений. Российский милблогер заявил, что российские войска вели наступательные операции возле Белогоровки.

16 февраля российские источники продолжали утверждать, что украинские силы концентрируются и укрепляются в рамках подготовки к возможному наступлению российских войск в районах Купянска и Кременной.

16 февраля российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск на сам Бахмут и вблизи Федоровки и Делиевки. На кадрах с геолокацией видно, как подразделения спецназа Главного разведывательного управления Украины (ГУР) наносят удары по российским позициям в Парасковеевке, что указывает на незначительное продвижение российских войск к северо-востоку от Бахмута. Российские милблогеры подчеркивали, что в Парасковеевке идут ожесточенные бои и российские войска пытаются охватить населенный пункт с двух сторон. Российский милблогер утверждал, что истребители группы Вагнера продвинулись западнее Соледара (10 км к северо-востоку от Бахмута) и достигли Железнодорожного. Два милблогера заявили, что находятся в самом Бахмуте, и отметили, что лично наблюдали за ожесточенными боями на северо-восточной окраине города, когда силы группы Вагнера пытались перерезать все оставшиеся украинские пути снабжения города. Один российский источник утверждал, что группа Вагнера возобновила наступление на Ивановское, в 5 км к западу от Бахмута.

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк 16 февраля. Украинский Генштаб заявил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Авдеевки и вдоль западной окраины Донецка в районе Водяного и Первомайского (на северо-западной окраине) и Марьинки и Новомихайловка (на юго-западной окраине). Российский милблогер утверждал, что российские войска совершили неопределенное наступление на Первомайское и изменили свою тактику в Марьинке, сосредоточившись на обходе населенного пункта с юга через Победу и Новомихайловку вместо продолжения дорогостоящих лобовых атак на укрепленные городские районы в западной Марьинке. “Донецкая Народная Республика” (ДНР) опубликовала кадры последствий предполагаемого нападения 5-й бригады “ДНР” в Марьинке.

16 февраля российские войска нанесли наземные удары в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска атаковали вблизи н.п. Угледар, Пречистовки и Новоселки. Российский милблогер утверждал, что российские войска атаковали возле Пречистовки и на окраине Угледара. Другой российский источник опубликовал кадры стрельбы российских войск из термобарической артиллерийской системы ТОС-1А, как сообщается, по дачному участку на окраине Угледара.

Российские источники утверждали, что 16 февраля украинские силы продолжали разведывательную деятельность вдоль реки Днепр в Херсонской области. Министерство обороны России заявило, что российские артиллерийские подразделения Южного военного округа уничтожили украинский военный катер во время попытки высадки украинской диверсионно-разведывательной группы в неустановленном районе восточного (левого) берега реки Днепр в Херсонской области. В Минобороны России заявили, что украинская диверсионно-разведывательная группа пыталась высадиться вблизи позиций неустановленных десантных (ВДВ) и мотострелковых формирований.

Российские официальные лица заявили, что украинские силы нанесли удары беспилотниками по Крыму на фоне сообщений о взрывах в оккупированном Крыму 16 февраля. Глава оккупационной Севастополя Михаил Развожаев заявил, что украинские силы запустили несколько беспилотников по Севастополю и другим местам в Крыму в ночь с 15 на 16 февраля, что российские ПВО сбили два беспилотника под Севастополем и еще несколько в других местах в Крыму. Источники в социальных сетях и российские блогеры распространили кадры, на которых якобы был показан мощный взрыв к северу от Армянска в Крыму, но советник по оккупации Крыма Олег Крючков заявил, что российские силы проводят боевые учения в этом районе.

16 февраля российские войска продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской и Херсонской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удар по Херсону. Генштаб Украины сообщил, что 14 февраля российские войска преднамеренно обстреляли оккупированную Чаплинку Херсонской области, чтобы обвинить украинские силы в обстреле населенного пункта. Источник в соцсетях распространил кадры 16 февраля, на которых якобы запечатлены взрывы возле Чаплинки и Скадовска в Херсонской области. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что трасса Мариуполь-Бердянск забита фурами. Вероятно, так российские войска перебрасывают силы на Запорожский участок фронта.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 15 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 3 =