российская армия

Где Россия будет наступать? Когда начнётся новое наступление? И, наконец, какой характер оно будет иметь? Все эти вопросы активно обсуждаются в СМИ и диапазон версий отличается от идей о повторении 2022 года до тезиса о том, что «наступление уже идёт» и ресурсов для усиления давления РФ не имеет.

Статью об этом опубликовал Украинский институт будущего.

Данная статья – попытка взглянуть на процессы, смоделировать возможные алгоритмы исходя из накопленных Российской Федерацией ресурсов и логики уже принятых управленческих решений. А так же процессов в ключевых отраслях экономики и процессов внутри общества страны-агрессора.

Проблемы с материалами и технологиями

Ключевыми проблемами для РФ в 2022 году стал «технологический» и «ресурсный» голод. Нехватка ряда технологических товаров, невозможность их заменить доступными к покупке аналогами или произвести самостоятельно, существенно ограничивает Россию в производстве современных, превосходящих по характеристикам находящуюся на вооружении Украины военную технику и системы вооружения.

Ситуация усугубляется с постепенным насыщением ВСУ современными образцами западной техники. Однако, говорить о полном технологическом превосходстве Украины пока не приходится. Этот момент может наступить лишь в конце 2023-начале 2024 годов.

Среди ключевых проблем, с которыми столкнулась российская военная промышленность можно назвать:

– острейший дефицит полупроводниковой продукции. Нехватка чипов ограничивает РФ в возможности производства современных электронных компонентов для авиации, ракетного вооружения, БПЛА, АСУ, средств РЭБ, систем связи и даже прицельных комплексов для бронетехники. Частично проблему пытались решить через «параллельный импорт», заказ готовых изделий (БПЛА, оптические системы) за рубежом и переходом на использование микросхем гражданского образца. В среднесрочной перспективе (лето-осень 2023 года) РФ может запустить (строительство идёт) новые линии как минимум на трёх крупных предприятиях а так же попытаться получить контроль над компаниями белорусского ВПК. В частности, «Интеграл» и «Планар» (производителем электронных систем и литографического оборудования).
– металлургия – технологический процесс и отсутствие в достаточном количестве ряда компонентов для изготовления сплавов, затребованных при производстве вооружений и техники. Речь идёт не только об авиации либо современных образцах. Например, в конце 2022 года войска РФ ощущали дефицит стволов для артиллерии – промышленность была не способна произвести достаточное их количество с соблюдением требований по качеству(глубокая расточка, хонингование, термообработка). Краткосрочное решение – активное использование старой техники, находящейся на хранении в качестве «донора». Среднесрочное (эффект наступит не ранее мая 2023) – идущая модернизация существующих предприятий.
– дефицит сырья. Наиболее острая проблема для российского ВПК – невозможность импортировать в достаточных количествах соединения титана (и руды), лития. Её решение РФ связывает с интенсификацией отношений с африканскими государствами, имеющими соответствующие запасы и начинающими их промышленную добычу. Недавние поездки Лаврова в регион ограничились именно такими странами. Там же преимущественно работают (и усиливают своё присутствие) российские ЧВК.

Однако, уже к сентябрю 2022 года стали очевидными несколько особенностей работы российского ВПК в условиях ограниченной ресурсной базы.

Замена части оборудования более простыми (либо более старыми аналогами). Так, например, на танки Т-90М начали ставить старые советские прицелы ночного видения вместо современных, массовое производство которых на данном этапе невозможно. Либо переход с импортных двигателей для БТР и легких бронированных машин на двигатели ЯМЗ и группы ГАЗ.

Увеличение финансирования и активный поиск рабочих рук. Российский ВПК столкнулся с дефицитом квалифицированных работников, который пытаются преодолеть, рекрутируя кадры даже из далёких регионов, предлагая новым работникам высокие зарплаты и возможность получения жилья. На перспективу 2-3 лет должна работать программа восстановления профильного профтехобразования – бюджеты соответствующих учебных заведений выросли (2023 год) как минимум в 2 раза.

Поиск новых типов оружия, массовое производство которого невозможно наладить в России в краткосрочной перспективе, параллельно подыскивая варианты локализации производства. Типичный, но пока единичный пример – БПЛА из Ирана.

Перенос ремонтной базы (и процессов модернизации) бронетехники, артиллерийского вооружения в регионы, находящиеся ближе к театру боевых действий. Так, например, Ростех и Уралвагонзавод начинают строительство дополнительных мощностей в Каменск-Шахтинском, сотрудничают с рядом предприятий Луганска, пытаются оживить обанкротившийся АО «Спецремонт» (Брянск).

В результате уже к октябрю 2022 года ключевые заводы оборонного комплекса РФ вышли на стабильную работу. Уралвагонзавод ежедневно отгружает около 10 новых и модернизированных единиц боевой техники (танки Т-90 и Т-72Б3). Связанные предприятия плюс к этому ещё некоторое количество восстановленной (после хранения либо после повреждений в бою) техники. С декабря 2022 стабилизировался выпуск крылатых ракет (авиационных в первую очередь) на уровне до 20-30 в неделю (о чём свидетельствует маркировка сбитых над Украиной).

Производимые образцы уступают в характеристиках современному западному вооружению, однако, последнее пока не является базовым для ВСУ. Если же смотреть на стоящие на вооружении Украины модернизированные советские образцы (в том числе модернизированные в Восточной Европе), то по ряду направлений, увы, можно говорить о превосходстве российской техники. Когда ситуация изменится (в свете поставок вооружений для Украины от западных партнёров), РФ рассчитывает на паритет сил за счёт количественного превосходства в технике.

Арифметика войны

Живая сила

Россия несёт достаточно большие потери на фронте. Количество даже верифицированных поимённо (по информации о похоронах в самой РФ) превосходит потери СССР в Афганистане за все годы войны. По данным Генштаба Украины погибло более 144 тысяч российский военнослужащих и участников милитарных формирований. Это при том, что численность группировки, атаковавшей Украину в феврале 2022 года оценивается в 170-180 тысяч человек.

Примерно такая же численность группировки на фронте поддерживается Россией и сегодня. Но её не хватает для активных наступательных действий на нескольких направлениях.

В то же время в РФ провели ряд мероприятий по созданию ударных группировок для организации наступательных действий. Для начала стоит оценить численность военнослужащих, которых Кремль может привлечь для своего наступления. Ниже приводится небольшая таблица, дающая понимание эффекта от мобилизационных мероприятий в России.

Общая группировка российских сил вдоль линии фронта по состоянию на октябрь 2022 оценивалась в 170-190 тысяч человек. Не все из них являлись военнослужащими ВС РФ. В боях принимали участие бойцы Росгвардии, сводные отряды ОМОН, отряды БАРС (24 мотострелковых и 3 танковых батальона), Армейские корпуса т. н. ЛДНР и ЧВК (не только Вагнер).

Группировка несла потери. Нас в первую очередь интересуют:

  • данные по убитым — для этого возьмём данные украинской стороны в период с октября по конец февраля.
  • данные по безвозвратным санитарным потерям — военнослужащие, которые после ранения и лечения в госпиталях неспособны нести службу. Максимальное количество таковых может быть равным количеству погибших,
  • и часть санитарных потерь, где процесс лечения и реабилитации занимает более трёх месяцев. То есть люди, которые на данный момент не могут вернуться в строй. Для максимальной оценки использована та же верхняя граница — количество убитых.
  • С другой стороны были несколько решений, которые позволяли замещать потери и создавать резервы для будущего наступления. В частности:

  • решение Путина об увеличении численности ВС РФ на 137 тысяч человек. Это позволило в августе-октябре активно проводить набор на контрактную службу. Процесс, в меньшей интенсивности, продолжается и сейчас.
  • дополнительная (осенняя) мобилизация в ЛДНР, которая позволила привлечь в «армейские корпуса» до 20 тысяч человек.
  • рекрутинг заключённых, которых набирали преимущественно в ЧВК «Вагнер». Позволил набрать до 40-45 тысяч человек осенью 2022 года.
  • формирование «добровольческих» батальонов на оккупированных территориях. Данный процесс успеха не имел и на сегодня есть информация о 4 таких формированиях. То есть максимум 2 тысячах бойцов.
  • собственно мобилизация, проведённая в России.
  • Для удобства оценки доступной к использованию на фронте живой силы эти данные сведены в одну таблицу.

    ВС РФ Росгвардия + МВД БАРС ЛДНР ЧВК Итого
    Примерное количество войск РФ на фронте в Украине на начало октября 115-137 5-7 8-9 30 10 170-190
    Увеличение численности армии (набор на контракт) 130-137 130-137
    Мобилизация больше 300 20 больше 320
    Формирование батальонов на оккупированных территориях 2 2
    Рекрутинг заключённых в ЧВК 40-45 40-45
    Потери убитыми (октябрь-февраль)           -81
    Возможные безвозвратные санитарные потери (не годны к службе)           -80-90
    Возможные санитарные потери (лечением более 3 месяцев)           -80
    Итого потенциальный ресурс для наступления 352…383

    Таким образом, теоретически, Россия может привлечь к наступательным действиям группировку максимальной численностью около 300-352 тысяч человек (часть бойцов остаётся в местах расположения по различным причинам). Эти же данные дают разведки Украины и европейских стран.

    В качестве ближайшего, доступного резерва, который ранее не использовали на фронте можно указать солдат-срочников. Весной 2022 года на срочную службу призвали 134,5 тысяч человек. Осенью 120. В случае задержки демобилизации (либо начала наступления до демобилизации призванных весной 2022), суммарный доступный резерв подготовленных солдат составляет около 234 тысяч человек.

    Техника

    Последние несколько месяцев РФ активно создавала запас боеприпасов и насыщала техникой новые и отведённые на доукомплектацию армейские части. Лидер ЧВК «Вагнер» не лжёт, говоря о запасах боекомплекта и техники в тылу (который не передают его бойцам). Исходя из динамики производства новой техники, с октября 2022 по февраль 2023 в войска поступило не менее 900 новых (и модернизированных) танков, 800-900 бронетранспортёров и такого же количества артиллерийских систем. К этой цифре можно добавить восстановленную и снятую с хранения технику. Но она шла как на укомплектования новых частей, так и на восполнение потерь на фронте.

    При этом стоит отметить, что с декабря 2022 года РФ в большей мере использовала на фронте бойцов ЧВК, отряды БАРС и «народную милицию» т. н. ЛДНР. Кадровые части (с приданной им техникой) отводились от линии соприкосновения и в меньшей мере использовались в штурмовых операциях на Бахмутском и Лиманском направлениях.

    Таким образом, можно утверждать, что Россия нарастила запас техники, доступной для использования на фронте. В частности:

  • по танкам минимум на 900 машин. То есть с примерно 700-750 довела число до 1600-1650
  • по лёгкой бронированной технике (БТР, бронеавтомобили и т.д.) с 2000-2300 до примерно 3500-4000
  • по артиллерийским системам и РСЗО — не менее чем в два раза
  • Вероятнее всего, создаётся и определённый запас крылатых ракет.

    Эта оценка в целом совпадает с цифрами, которые публикуются со ссылкой на разведданные Украины или её партнёров.

    При этом, учитывая увеличение производства, Россия, в отличие от весны 2022 года может обеспечить компенсацию ежедневных потерь в технике на максимально возможные цифры:

  • по танкам — от 10 единиц. Но такой темп невозможен при затягивании боевых действий, если РФ не решит проблему с изготовлением новых корпусов для Т-90. Запасы Т-72 для модернизации исчерпаемы, а с октября 2022 на Уралвагонзавод поступило лишь около 200 новых корпусов.
  • по ББМ — от 14-15 единиц всех типов
  • по артиллерийским системам — от 10 единиц ствольной артиллерии (сохраняются сложности с производством новых стволов)
  • по РСЗО — от 3-4 единиц
  • .

    В то же время, нужно учитывать, что российский ВПК работает «с колес» и делать запасы снарядов больше чем на три-четыре недели интенсивных боев они не могут.

    Управление

    Наиболее кардинально изменилась система управления войсковой группировкой РФ в Украине. Кроме создания единого центра командования «СВО» — единого командования объединённой группировкой войск, была траснформирована вся вертикаль командования. Были созданы или усилены оперативные группировки:
    – ОГ «Запад», в которую вошли бывшие ОГ «Брянск», «Курск», «Белгород» и «Запад»;
    – ОГ «Юг» в которую вошли бывшие ОГ «Луганск» и «Донецк»;
    – ОГ «Центр» (действует в районе Угледара);
    – ОГ «Центр» и ОГ «Восток» действуют в оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей.

    Стоит отметить и формальное решение об усилении «Совместной группировки войск» в Беларуси. Но она на данный момент не имеет ударного потенциала и выполняет функцию подготовки российских мобилизованных, отправляемых позже на территорию РФ либо в оккупированную часть Украины.

    Таким образом, исходя из структуры управления, можно предположить подготовку России к возможному новому расширению театра боевых действий.

    Логика действий

    Россия уже создала ударную группировку войск, которая преимущественно состоит из кадровых частей, укомплектованных техникой и боеприпасами для ведения активных наступательных действий. Причём, учитывая характер противостояния на линии фронта использование её для лобовых ударов на относительно небольшом участке выглядит нецелесообразно. Тем более, что руководство российской группировки имеет неудачный опыт развития наступления через Изюм, штурмов Северодонецка и Бахмута. Система управления войсками так же предполагает более широкий театр боевых действий.

    Размеры созданной группировки как минимум в 1,5 раза превосходят размеры группировки задействованной в феврале 2022. Но, учитывая развитие потенциала ВСУ, собранных Россией сил и средств недостаточно для организации ударов более чем по 2-3 направлениям.

    Исходя из сказанного выше и приверженности российского военного руководства (что в полной мере подтверждено историей боевых действий 2022 года) к «охватывающим ударам» логично предположить, что РФ попытается окружить (либо создать угрозу окружения) достаточно крупной группировке сил обороны Украины. Например, на территории Донецкой области.

    Но варианты окружения Славянска-Краматорска оказались безуспешными на предыдущих этапах. Выход группировки войск из Херсона сделал невозможным планирования продвижения по правому берегу Днепра. Соответственно, в создавшихся условиях наиболее логично для РФ (с учётом накопленных ресурсов) вновь попытаться действовать широкими охватывающими ударами. Но на более узких участках – одновременный удар на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков маловероятен.

    При этом, если учитывать внешнеполитическую ситуацию, для российского руководства желательна масштабная операция, которая своими результатами компенсирует осенние провалы в Харьковской и Херсонской областях.

    Поэтому наиболее вероятными направлениями можно считать сходящиеся удары с территории РФ через Харьковскую и Сумскую области и с территории Запорожской области вдоль Днепра. С возможной целью — Полтава либо восток Полтавской области.

    Удар в направлении Киева при теперешнем потенциале российской группировки маловероятен. Он будет возможен лишь при условии успеха первой фазы — то есть нанесении поражения (либо окружения) украинской группировке войск в Донецкой области. При этом «вторая фаза» возможна лишь при условии дополнительной мобилизации в России — ведь даже использование 240-250 тысяч солдат-срочников сможет лишь компенсировать потери российской группировки в случае 3-5 недель ведения наступательных действий.

    Время

    Россия уже создала ударную группировку. Но климатические условия на Юге и Востоке Украины сделают затруднительными наступательные действия в период с конца марта по конец апреля.

    Кроме того, по имеющейся в свободном доступе информации, Украина проводит комплектацию и обучение не менее 10-12 новых бригад. Часть из которых будет вооружена западным, более современным оружием.

    Таким образом, у РФ есть два вероятных срока нанесения удара.

    1. Начало операции не позже 10-12 марта. В таком случае наиболее логичным выглядят попытки реализации описанной выше схемы охвата донецкой группировки сил обороны Украины. При этом для отвлекающих ударов вдоль уже существующей линии фронта будут использованы преимущественно остатки ЧВК и «народных милиций» т. н. ЛДНР. Данное наступление может сопровождаться (точнее, будет сопровождаться) массированными ракетными ударами. Однако, в отличие от логики осени-зимы, изменится выбор приоритетных целей. В случае наступления в начале весны одним из таких приоритетов может вновь стать железнодорожная инфраструктура.

    2. Начало операции в мае-июне. В таком случае Россия не будет ограничена погодными условиями, но Украина к этому моменту сформирует свой ударный кулак. Поэтому логично, что при работе по данному сценарию Кремль пойдёт на ещё одну волну мобилизации не позднее середины марта. А само наступление так же будет сопровождаться ракетными атаками, но в этом случае кроме приоритетных целей в виде ЖД инфраструктуры можно ожидать попыток ударов по мостам через Днепр.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    4 × three =