БРЯНСК РДК ДРГ

Кремль обвинил Украину в совершении вторжения на территорию России в Брянской области 2 марта — утверждение, которое украинские официальные лица отвергли.
Как сообщает американский Институт изучения войны, губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что «несколько десятков» украинских диверсантов совершили вооруженное вторжение в села Любенчане и Сушаны на международной границе. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) удвоила обвинения Богомаза и заявила, что Росгвардия провела операцию по «ликвидации» украинских диверсантов, которые, как сообщается, убили одного человека и взяли в заложники до шести человек. Российские милблогеры и новостные агрегаторы предлагали разную информацию о количестве жертв и заложников, в том числе о том, что украинские диверсанты обстреляли школьный автобус. Президент России Владимир Путин тогда необычайно быстро отреагировал на эти утверждения, заявив, что «неонацисты и их хозяева» совершили «теракт» в Брянской области.

Украинские официальные лица отвергли обвинения Кремля в причастности Украины к инциденту Брянской области и заявили, что российские официальные лица могут столкнуться с проблемами в связи с усилением активности партизан в России. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что российские обвинения являются преднамеренной «провокацией», направленной на то, чтобы запугать российский народ и заставить его поверить в то, что России необходимо продолжать воевать в Украине. Представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов заявил, что инцидент в Брянской области является «частью трансформационных процессов в России», и указал на межэтнические, межрелигиозные и социально-экономические конфликты среди российских граждан в России. Юсов также отметил, что публичные заявления Добровольческого корпуса России от 2 марта, взявшие на себя ответственность за вторжение, отказавшись от обвинений в причинении вреда гражданскому населению России, также показывают, что «Россия начинает просыпаться против кровавой диктатуры Путина». Российский добровольческий корпус претендует на звание общероссийского вооруженного формирования базирующегося в Украине, действующего в составе Вооруженных сил Украины; однако неясно, связана ли группа с украинскими военными. Руководитель ультраправого мониторингового проекта голландской исследовательской группы Bellingcat сообщил, что лидер Российского добровольческого корпуса Денис Капустин является заметной ультраправой экстремистской фигурой. Пользователи соцсетей геолоцировали одно из двух видео, на котором показаны двое военнослужащих в украинской военной формес желтыми повязками, с флагом Добровольческого корпуса России были в Сушанах. В настоящее время ISW не может независимо проверить заявления российских, украинских или российских добровольческих корпусов, и два видео, на каждом из которых видно, как двое мужчин в форме держат флаг, остаются единственным доступным конкретным доказательством того, что что-то произошло.

[Однако, как выяснил ZpTown, здесь присутствует факт, который может свидетельствовать о том, что эти события являются провокацией со стороны России. Дело в том, что опознавательные знаки на униформе – цветные повязки из скотча в украинской армии используются трех цветов: синего, желтого и зеленого. Цвета меняются периодически по приказу одновременно во всех формированиях. И сейчас – не время ношения желтых повязок.]

Инцидент в Брянске вызвал у российских официальных лиц и ультранационалистических групп слухи о реакции Кремля на ситуацию. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать вопросы о смене статуса «спецоперация» на «война» из-за инцидента. Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин саркастически заметил, что Россия и раньше позволяла Украине нарушать свои «красные линии». Российские официальные лица, такие как крымский оккупационный глава Сергей Аксенов и чеченский лидер Рамзан Кадыров, вместе с блогерами призвали Кремль усилить меры безопасности и провести ответные операции. Кадыров, например, призвал Кремль атаковать украинских мирных жителей, чтобы отомстить за инцидент, фактически призывая Россию к совершению военных преступлений. Связанные с Кремлем блогеры и бывшие прокси-чиновники также призвали Кремль внести в список террористических организаций Вооруженные силы Украины, Российский добровольческий корпус и украинские вооруженные организации, сравнив инцидент с захватом школы в Беслане в Северной Осетии в 2004 году. Связанный с Кремлем милблогер утверждал, что Российский добровольческий корпус несет ответственность за убийство Дарьи Дугиной и другую террористическую деятельность в России. Российские блогеры также призвали Кремль использовать этот инцидент для формирования Верховного главнокомандования, которое будет принимать все политические, военные и экономические решения для обеспечения победы России в развязанной Путиным войне. Другие блогеры также связывали инцидент с недавними заявлениями Путина о том, что ФСБ необходимо усилить охрану границ, и выступали за выделение дополнительных ресурсов для пограничных подразделений. Некоторые милблогеры призвали Россию сформировать отряды убийц для убийства украинских чиновников и создать зоны отчуждения на границе. Эти ответы указывают на то, что ультранационалистическое сообщество в значительной степени недовольно многочисленными аспектами неспособности Кремля полностью поддержать свою собственную лживую риторику о том, что Россия ведет «экзистенциальную войну» в Украине. У Кремля нет возможности удовлетворить все требования этих ультранационалистов, и он может воспользоваться этой возможностью, чтобы ввести дополнительные меры безопасности внутри России, которые принесут пользу Путину, не подвергая Россию большему риску или внутренним беспорядкам — например, объявлению войны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six − three =