залп

Российские силы продолжают наступление под Сватово, Кременной, доходят до своей кульминации на севере Луганской, в Харьковской областях и не готовы наступать на Запорожье. Украинские власти проводят эвакуацию населения из Купянска.

Анализ сводок с фронта за 4 марта 2023 опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW).

Сообщалось, что российские силы продолжали наступательные операции в районе Сватово 4 марта. Геолокационные кадры, опубликованные 4 марта, показывают, что российские силы, вероятно, захватили позиции к северу от Нововодяного (16 км к юго-западу от Сватово). Также 3 марта сообщалось, что украинские силы пытались атаковать российские позиции к северо-западу от Сватово в районе Купянска в Ольшане (15 км к северо-востоку от Купянска) и Лимане Первом (12 км к востоку от Купянска).

Сообщение об эвакуации украинцами уязвимых граждан из Купянска не означает, что украинские силы считают, что российские силы угрожают городу. Западные СМИ сообщили 3 марта, что украинские власти приказали обязательную эвакуацию уязвимых мирных жителей из Купянска из-за российских обстрелов. Российские силы находятся в пределах 25 км, что позволяет им обстреливать Купянск из 152-мм артиллерийских орудий, что представляет значительный риск для мирных жителей. Российские силы провели ограниченные наступательные операции к северо-востоку от Купянска за последний месяц, не добившись каких-либо подтвержденных значительных успехов, и вряд ли смогут добиться успехов, необходимых для создания угрозы городу при нынешнем темпе их операций. По оценкам ISW, ближайшее наступление русских находится примерно в 13 км к северо-востоку от Купянска, и маловероятно, что российские силы в этом районе имеют возможность быстро продвинуться на 13 км по пересеченной местности и атаковать сам Купянск, если они вообще смогут продвинуться так далеко, на что они еще не продемонстрировали способности.

4 марта российские войска продолжили наступательные операции в районе Кременной. По данным Генштаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Невского (17 км к северу от Кременной), Кременной и в 33 км южнее Кременной в районе Григоровки, Белогоровки, Спорного и Веселого. Российский милблогер заявил, что российские войска наносили удары в направлении н.п. Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной), Тернов (17 км к западу от Кременной) и Ямполевки (17 км к западу от Кременной), а украинские силы контратаковали в районе н. п. Краснопоповка (6 км к северу от Кременной). Российские милблогеры распространили кадры 4 марта, якобы показывающие, как российские штурмовые части Центрального военного округа захватывают украинские окопы в лесном массиве возле Кременной. Российский источник утверждал, что российские и украинские силы занимают позиции на расстоянии до 40 метров друг от друга к югу от Кременной.

Российский командующий ошибочно охарактеризовал российские операции в Луганской и Харьковской областях как ограниченные по масштабу, что, вероятно, создаст информационные условия для потенциальной кульминации российского наступления на этом участке линии фронта. Командир БАРС-13 (Российский боевой армейский резерв страны) заявил 4 марта, что российские силы проводят локальные наступательные операции, чтобы вернуть утраченные позиции и оттеснить украинские силы от оккупированных Россией Сватово и Белгородской области. Командир БАРС-13 заявил, что российские наступательные операции в этих районах «вряд ли можно назвать полноценным наступлением», и что российские войска с трудом продвигаются вперед после оттеснения украинских войск с позиций у Кременной. По оценке ISW, российские войска, вероятно, задействовали почти все 144-ю и 3-ю мотострелковые дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, а также полковые части 98-й, 76-й и 106-й десантно-штурмовых дивизий Воздушно-десантных войск России (ВДВ) к наступлению на рубеже Сватово — Кременная. Направление эквивалента трех дивизий в один отдельный географический район предполагает, что российские силы намеревались сделать приоритетным это направление наступления и добиться значительных успехов в этом районе. ISW ранее оценивал, что продолжающееся российское наступление в Луганской области, возможно, уже приближается к кульминации, поскольку эти элементы в течение некоторого времени ведут решительные наступательные операции в этом районе, и российские источники, вероятно, пытаются создать информационные условия для потенциальной потери Россией инициативы.

4 марта российские войска продолжали попытки окружить Бахмут. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян на сам Бахмут; к северу от Бахмута в районе г. Васюковка (13 км к северу); к северо-западу от Бахмута вблизи г. Дубово-Василевка (6 км к северо-западу), Орехово-Василевка (10 км к северо-западу), Богдановка (8 км к северо-западу) и Григоровка (10 км к северо-западу); и к западу от Бахмута возле Ивановского (5 км к западу). На кадрах с геолокацией, опубликованных 4 марта, видно, как украинские войска наносят удары по российским позициям на восточном берегу Берховского водохранилища, что свидетельствует о продвижении российских войск примерно в 5 км к северо-западу от Бахмута. Представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что ситуация в Бахмуте сложная, но находится под контролем, и отметил, что российские войска взорвали мост, соединяющий Бахмут с Хромово на западе. ISW утверждает, что видеозапись с геолокацией от 3 марта о подрыве моста у Хромово указывает, что мост подорвали украинские силы, чтобы воспрепятствовать продвижению россиян к западу от Бахмута. Возможно, это сделали россияне под ложным флагом. Неясно, кто разрушил мост в Хромово, но его разрушение в любом случае ограничит возможности российских войск по подходу к украинским позициям в Хромово и вокруг него с позиций в Бахмуте. Российские источники широко утверждали, что украинские войска уходят из Бахмута, но некоторые украинские элементы остаются в городе. Российские милблогеры утверждали, что силы группы Вагнера очистили мясокомбинат «Тавр» на северо-востоке Бахмута и продвигаются к центру Бахмута по улицам восточного и юго-западного Бахмута. Милблогеры также утверждали, что отряды Вагнера атаковали украинские позиции западнее Бахмута в районе Ивановского и Хромово. Милблогер, связанный с группой Вагнера, отметил, что единственный оставшийся мост из Бахмута — это мост через трассу Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут в Ивановском.

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк 4 марта. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали украинские позиции в самой Авдеевке и вокруг города в районе Северное (5 км к западу от Авдеевки), Новокалиново (10 км к северу от Авдеевки), Красногоровка (9 км к северу от Авдеевки) и Каменка (5 км к северо-востоку от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка возле Водяного, Первомайского, Невельского и Красногоровки (Красногоровка к северо-западу от Донецка, а не та, что в 9 км к северу от Авдеевки); и на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки и Победы. На кадрах, опубликованных 4 марта, видно, как украинская бригада уничтожает российскую штурмовую группу под Авдеевкой, в результате чего три российских танка, пять БМП были потеряны, а шесть российских военных взяты в плен. Российские милблогеры утверждали, что российские войска, в частности части 1-го армейского корпуса “Донецкой Народной Республики” (ДНР), ведут бои на окраинах Донецка и в Марьинке. 4 марта российские силы не проводили никаких подтвержденных или предполагаемых наземных атак к юго-западу от Донецка в западной части Донецкой области.

Украинские источники продолжают сообщать, что российские войска пытаются создать условия для проведения наступательных операций на юге Украины. 4 марта Генштаб Украины сообщил, что российские войска пытаются улучшить свои тактические позиции в Запорожской и Херсонской областях для возобновления наступательных операций на некоторых участках. Украинский Генштаб недавно изменил свой язык, чтобы включить информацию о ситуации в Херсонской и Запорожской областях в один и тот же раздел, и неясно, относятся ли эти сообщения к подготовке к наступлению в обеих или только в одной из областей. ISW не зафиксировал каких-либо признаков того, что российские войска готовятся к продолжительным наступательным операциям в Запорожской области или какой-либо наступательной деятельности в Херсонской области. Некоторые украинские официальные лица предположили, что российские силы могут попытаться начать решительное наступление на город Запорожье, но ISW продолжает считать, что российские силы не обладают необходимой боевой мощью, накопленной в Запорожской области, чтобы начать крупномасштабное наступление в этом секторе линии фронта. Маловероятно, что российские войска дойдут до Запорожья в случае такого наступления.

4 марта российские войска продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска обстреляли Херсон и Никополь в Днепропетровской области и Очаков в Николаевской области.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 3 марта 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + 4 =