Залп САУ ВСУ

Российские войска продолжали 3 марта наступательные операции на окраинах Донецка, под Авдеевкой, в Бахмуте. В районе Угледара пытались улучшить свои тактические позиции.

Анализ сводок с фронта опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW), США.

3 марта российские войска продолжили наступательные операции вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. Западные СМИ сообщили, что украинские власти отдали приказ об обязательной эвакуации мирных жителей из Купянска из-за обстрелов этого района российскими войсками. Российский источник заявил, что российские войска продвинулись в районе Синьковки (8 км к северу от Купянска) и расширил заявления офицера “ЛНР” Андрея Марочко о том, что мирные жители массово покидают Купянск в преддверии наступательных операций россиян у города. Украинский глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что в ночь на 3 марта украинские силы нанесли удар по колонне российской техники возле Сватово, в результате чего российские силы понесли значительные потери техники в этом районе. Гайдай также отметил, что российские силы в районе Кременной все чаще прибегают к использованию тяжелой техники, такой как БМПТ «Терминаторы», поскольку им не удалось провести эффективные немеханизированные “мясные” атаки небольшими группами. Российский милблогер разместил кадры якобы элементов 76-й и 98-й гвардейских воздушно-десантный (ВДВ) дивизий в районе Кременной и утверждал, что на этом участке фронта также действуют подразделения БАРС-13 (боевой резерв). Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки (10 км южнее Кременной).

Российские силы продолжали наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях, поскольку 3 марта украинские силы, по-видимому, готовились к контролируемому отступлению по крайней мере из частей города. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки на сам Бахмут; к северу от Бахмута в районе н.п. Васюковка (13 км к северу); и к северо-западу от Бахмута вблизи Дубово-Василевки (6 км к северо-западу), Ориехово-Василевки (10 км к северо-западу), Григоровки (10 км к северо-западу) и Богдановки (8 км к северо-западу). На кадрах с геолокацией, опубликованных 3 марта, видно, как украинские силы разрушают мост через реку Бахмутовка на северо-востоке Бахмута и еще один мост через трассу Хромово-Бахмут к западу от Бахмута, что позволяет предположить, что украинские войска готовятся к контролируемому отступлению из некоторых частей Бахмута. Российские и украинские источники распространили видео, размещенное украинским военнослужащим, в котором говорится, что его подразделение получило приказ немедленно выйти из Бахмута и перейти в новую зону боевых действий. Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин утверждал, что силы Вагнера почти полностью окружили Бахмут и что украинские войска могут реально отойти только по одной оставшейся дороге (вероятно, имея в виду маршрут Хромово-Бахмут). Российские милблогеры утверждали, что боестолкновения продолжаются на севере Бахмута в районе промышленного предприятия АЗОМ, а также в городских районах южного и восточного Бахмута. Один из российских источников заявил, что силы Вагнера прорвали оборону Украины в Ивановском (5 км к западу от Бахмута по трассе Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут) и угрожают западным окраинам Бахмута из района Ивановское.

3 марта российские войска продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк. По данным Генштаба Украины, российские войска провели безрезультатные атаки на саму Авдеевку, ее окрестности, в районе Красногоровки и Каменки, а также на юго-западную окраину Донецка возле Марьинки и Победы. На кадрах с геолокацией, опубликованных 3 марта, видно, что российские войска постепенно продвигаются к северо-западным окраинам Донецка в районе Водяного. Российские источники продолжали сообщать о попытках России захватить оставшуюся часть запада Марьинки.

3 марта российские войска не наносили никаких подтвержденных наземных ударов на западе Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжали неустановленные наступательные операции на угледарском направлении (30 км к западу от Донецка). Российский источник заявил, что российские войска продолжают позиционные бои в дачном районе к юго-востоку от Угледара, а другой российский милблогер опубликовал кадры, на которых, как сообщается, подразделения 40-й бригады морской пехоты атакуют украинские позиции возле Угледара.

3 марта российские войска продолжали вести обычный огонь к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска на запорожском и херсонском направлениях пытались улучшить свои тактические позиции, чтобы возобновить будущие потенциальные наступательные операции.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 2 марта 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + seventeen =