Бахмут

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что даже захват Бахмута россиянами не изменит ход войны для российской федерации.

Об этом сообщает The Guardian.

Остин отметил, что Бахмут имеет символическую ценность для россиян, но не стратегическую. По словам главы Пентагона, если россиянам удастся захватить город, это не будет означать, что Москва возобновила возможность наступательного потенциала.

«Я думаю, что это более символическая ценность, чем стратегическая и оперативная ценность. Падение Бахмута не обязательно означает, что россияне изменили ход этой войны», – подчеркнул Остин.

В то же время министр обороны США подчеркнул, что не может предсказать, будет ли Бахмут захвачен российскими войсками – все зависит от решения украинского командования. У Украины есть силы удержать город ценой накопленных резервов или имеющимися в Бахмуте силами, но есть и возможность, причинив максимальный ущерб российским силам, отойти.

Сегодня, 6 марта, президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки, во время которого военное командование приняло решение продолжить защиту Бахмута.

Сообщалось, что штурмовые отряды украинских сил в выходные дни контратаковали противника, отбросив его артиллерию с холмов, окружающих город.

Кроме того, 6 марта военнослужащие 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» рассказали о жестоких битвах в Бахмуте.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 13 =