Сев ранних яровых

На юге Украины началась весенняя посевная кампания. В этом году из-за оккупации российской федерацией основных зерновых регионов страны, ранних зерновых культур будет засеяно меньше. Посевные площади в Украине в этом году снизятся на 7 млн га по сравнению с довоенным показателем – до 29 млн га.

Посевные работы усложнятся требованием разминирования полей и подъездных дорог к ним.

Во многие земли (Харьковская, Херсонская области) будут вноситься семена без внесенной осенней подкормки, ведь тогда территории находились под оккупацией и удобрения не вносились. Кроме того, как и впрошлом году, фермеры наверняка будут пытаться засеять некоторые земли в зоне досягаемости вражеской артиллерии.

Все эти показатели существенно повлияют на валовый сбор урожая и величину его экспорта.

В декабре предвоенного 2021 года министр агрополитики Роман Лещенко сообщал, что украинские аграрии впервые собрали более 100 млн т зерновых и масличных культур. Но в 2022-м около 30% озимых посевов оказались на территории активных боевых действий или под оккупацией. Часть урожая сгорела на полях, часть в элеваторах, что-то не удалось убрать, а что-то украли голодные орки.

Косвенные потери в сельском хозяйстве из-за уменьшения производства, блокады портов и удорожания производственных факторов в 2022/23 маркетингововом году (МГ) были оценены в $23,3 млрд, подсчитали в KSE Institute.

По данным Минагрополитики, фактические объемы экспорта Украиной зерна с начала 2022/2023 МГ (июль 2022 – июнь 2023) по состоянию на 13 февраля составили 29,2 млн т, что на 28,7%, или 11,7 млн т, меньше, чем за аналогичный период в прошлом МГ. Экспортировано 10,4 млн т пшеницы, 1,9 млн т ячменя и 16,7 млн т кукурузы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − fifteen =