Газпром-нефть

Кремль, возможно, пытается создать новое подконтрольное правительству вооруженное формирование, объявленное добровольческим подразделением, через российскую государственную энергетическую компанию «Газпром».

Известный российский блогер заявил, что дочерняя компания «Газпрома» «Газпром нефть» формирует добровольческое формирование, аналогичное частям резерва Российской боевой армии (БАРС). Сначала милблогер утверждал, что «Газпром нефть» формирует частную военную компанию (ЧВК) и активно перебрасывает неуказанные элементы в оккупированную Донецкую область, а затем внес поправку, что формирование «Газпром нефти» является добровольческим подразделением, а не ЧВК. Милблогер заявил, что кампания по набору персонала «Газпром нефти» вызвала интерес в Донецке, учитывая, что она предлагает зарплату в размере 400 000 рублей (примерно 5 260 долларов США) в месяц и дополнительную компенсацию в виде премий по результатам работы (KPI).

Милблогер добавил, что эта предлагаемая зарплата в два раза превышает сумму, предлагаемую группой Вагнера, отметив, что волонтер в структуре «Газпром нефти» может с премиями заработать до 600 тысяч рублей (около $7890) в месяц. «Газпром нефть» может пытаться конкурировать с Вагнером за рекрутов из Донецкой области, учитывая, что Вагнер также проводит собственную кампанию по набору персонала в этом районе. Однако поднятая планка величины зарплаты указывает на удорожание войны для России и уменьшение желания добровольно примкнуть к отрядам, где зарплаты стали относительно низкими.

Ранее 6 февраля российское правительство разрешило «Газпром нефти» создать частную охранную организацию (не ЧВК) для защиты российской энергетической инфраструктуры. Украинская разведка ранее отмечала, что создание частной охранной компании «Газпром нефть» согласуется с предполагаемыми усилиями Кремля по отстранению от дел финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина и смягчению зависимости Кремля от сил Группы Вагнера. Российский милблогер риторически задал вопрос, когда Министерство обороны России станет «завидовать» новым формированиям «Газпром нефти» и перекроет им доступ к боеприпасам — вероятно, намекая на конфликт МО России с Пригожиным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 8 =