Мужчины садятся в поезд в Прудбое на юго-западе России после того, как президент Владимир Путин приказал провести «частичную мобилизацию» после победы Украины в Харькове.

Значительное количество российских мобилизованных солдат и их близких продолжают публиковать жалобы на то, что командиры России и “Донецкой Народной Республики” (ДНР) плохо обращаются с ними и используют их как расходный материал для латания дыр в боевых порядках. Это происходит на фоне объявленной подготовки к набору еще 400 тысяч новых рекрутов на войну в Украину. Россияне, несмотря на скрываемые от них масштабы потерь на фронте, начинают подозревать, что мобилизация новых бойцов происходит взамен уничтоженных.

Как пишет в своем сегодняшнем аналитическом отчете американский Институт изучения войны (ISW), только за февраль и март формирования как минимум 17 субъектов Российской Федерации выпустили видеообращения к различным руководителям России о неудовлетворительном обращении командиров к мобилизованным солдатам, использующих их как пушечное мясо, бросая с плохой амуницией, оружием, без соответствующей огневой поддержки на укрепленные позиции украинских сил. Растущий уровень публичных жалоб на командиров, нехватку снаряжения и структуру частей — несмотря на продолжающуюся цензуру и наказание “козлов отпущения”, указывает на то, что многие солдаты воспринимают угрозу войны и их нынешние условия нахождения на ней более опасными, чем последствия публичных высказываний.

Уральское региональное отделение российского государственного информационного агентства заявило 10 марта, что Россия готовит широкомасштабную кампанию по набору, которая должна начаться 1 апреля, направленную на набор около 400 000 новых контрактников. Сообщается, что губернаторы субъектов Федерации начали подготовку к предстоящей кампании. Крайне маловероятно, что российские усилия по вербовке могли бы привести к набору значительного числа солдат и достижения этой цели.

Российские власти продолжают бороться с дезертирством и сопротивлением насильственному продлению военных контрактов. Российский региональный источник новостей сообщил 10 марта, что военный суд в Москве будет судить восемь мобилизованных солдат из Калининградской области за дезертирство, обвинение, по которому, как сообщается, предусмотрено тюремное заключение на срок до 15 лет. 10 марта российское информационное агентство сообщило, что добровольцы из Татарстана с истекшим контрактом пытаются вернуться домой, но им грозит уголовное преследование по статьям о дезертирстве, хотя не видно юридических предпосылок для этого. Разоблачитель российской оппозиции 10 марта распространил письменную жалобу из воинской части 24314, дислоцированной в настоящее время в Ростовской области, на имя военной прокуратуры Южного военного округа России, в которой солдаты жаловались на то, что их командиры мешают им уйти, называя их дезертирами.

Российские власти продолжают преследовать ограниченное внутреннее сопротивление мобилизации и войне в Украине. Источник в российской оппозиции заявил 10 марта, что российские власти задержали и добились признания от 22-летнего жителя Башкирии, подозреваемого в совершении поджога релейного шкафа на участке железной дороги, соединяющем Сибай и Альмухаметово в Башкортостане. Источник в российской оппозиции сообщил 10 марта, что Махачкалинский районный суд Дагестана 10 февраля приговорил мужчину к 1,5 годам лишения свободы за ненасильственный протест против мобилизации. Российский оппозиционный источник новостей “Дождь” 10 марта сообщил, что Петрозаводский суд Республики Карелия вынес приговор заместителю председателя молодежной активистской организации «Гражданский Альянс России» якобы за попытку саботажа на железной дороге в Петрозаводске.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + 7 =