российская армия

Общий темп российских операций в Украине, по-видимому, снизился по сравнению с предыдущими неделями.

Об этом сегодня сообщил американский Институт изучения войны (ISW).

Пресс-секретарь Украинского объединенного пресс-центра Сил обороны Таврии полковник Алексей Дмитрашковский заявил 15 марта, что российские наступательные действия значительно сократились за последнюю неделю, и отметил, что ежедневные российские наземные атаки сократились с 90 до 100 атак в день до 20-29 в день. Дмитрашкивский сообщил, что российские войска несколько утратили наступательный потенциал из-за значительных потерь в живой силе и технике. Заявления Дмитрашковского согласуются с общим наблюдением ISW относительно темпов российских операций вдоль всей линии фронта в Украине. Российская наступательная операция в Луганской области, вероятно, приближается к кульминации, если она еще не достигла своей кульминации, хотя Россия направила на линию Сватово-Кременная большую часть подразделений как минимум трех дивизий. Российские силы добились лишь минимальных тактических успехов на всей линии фронта в Луганской области за последнюю неделю, а украинским силам, вероятно, недавно удалось провести контратаки и отвоевать территорию в Луганской области.

ISW не смог подтвердить участие 2-й мотострелковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) в наступлении в Луганской области, поскольку в январе в этот регион, как сообщается, были переброшены некие неуказанные элементы — единственное крупное соединение, которое, по оценкам, еще не задействовано. Неясно, была ли 2-я мотострелковая дивизия уже развернута и не замечена, или же она ожидает развертывания либо в Луганской области, либо на других участках фронта. Украинским силам, вероятно, недавно удалось провести контратаки и отвоевать территорию в Луганской области. Полки, входящие в состав мотострелковой дивизии, однако, вряд ли смогут существенно отсрочить или обратить вспять кульминацию российского наступления в Луганской области, особенно если учесть, что по крайней мере пять российских полков определенно были полностью задействованы в этом районе, вероятно, вместе с несколькими другими, но российскими силы до сих пор не смогли добиться существенных успехов.

В ежедневном анализе потерь российской армии на основе данных Генштаба ВСУ и открытых данных ведется подсчет сил, оставшихся у Шойгу. Условно ведется подсчет количества дней до полного уничтожения, что дает понимение, каким будет развитие войны в ближайшее время. Сейчас известно, что ожидавшаяся с января вторая волна частичной мобилизации в России не состоялась, а значит значительного прибавления к обозначенным силам (учитываются и те, кто сейчас находится на учениях за пределами Украины) не предвидится.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 5 =