Группа Вагнера

Общее наступление группы Вагнера на Бахмут приближается к кульминации.

Об этом сегодня сообщил Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Украинские военные источники отмечают заметное снижение количества нападений в Бахмуте и его окрестностях, особенно за последние несколько дней. Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин недавно подчеркнул, что сообщения о нехватке боеприпасов сказались на способности ЧВК продолжать наступление на Бахмут, и заявил 15 марта, что из-за нехватки боеприпасов и ожесточенных боев Вагнеру пришлось расширить окружение Бахмута. Пригожин, в частности, утверждал, что его ЧВК захватила Железнянское, крошечное сельское поселение в 9 км к северо-западу от Бахмута на восточной стороне шоссе E40 Бахмут-Славянск, не относящееся к окружению Бахмута, что указывает на то, что силы Вагнера, вероятно, проводят авантюристические локальные атаки на населенные пункты к северу от Бахмута, которые являются небольшими и их относительно легче захватить.

Недавние завоевания Вагнера к северу от Бахмута позволяют предположить, что живая сила, артиллерия, и потери техники в боях за Бахмут, вероятно, ограничат способность ЧВК завершить окружение Бахмута или получить значительную территорию в боях за городские районы. Захват Железнянского и других таких же небольших городков к северу от Бахмута и к востоку от шоссе Е40 крайне маловероятен, чтобы усилить способность Вагнера захватить сам Бахмут или добиться других значительных успехов в оперативном отношении. Поэтому вполне вероятно, что наступление Вагнера на Бахмут все больше приближается к кульминации.

Российским силам, вероятно, придется задействовать значительные резервы, чтобы предотвратить эту кульминацию. Возможно, они смогут это сделать, поскольку ISW наблюдал за подразделениями российских воздушно-десантных полков в Бахмуте и его окрестностях, которые, похоже, в данный момент не слишком вовлечены в боевые действия. Россияне могут также ввести элементы других обычных подразделений, включая, возможно, 2-ю мотострелковую дивизию или подразделения, набранные из других мест театра военных действий. Но кажется, что одного вагнеровского наступления будет недостаточно, чтобы захватить Бахмут. Российские силы не проводят активных или успешных наступательных операций в других местах театра военных действий, и поскольку темпы операций на критических участках фронта замедляются, у украинских сил, вероятно, появляется больше возможностей вернуть себе инициативу.

Читайте также:
Российские силы в Луганской области приблизились к своей кульминации: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + 14 =