разрушенный дом в Орехове

Российские фашисты продолжают обстреливать мирных граждан, разрушая населенные пункты, как это они сделали с Мариуполем, Лисичанском, Северодонецком, Бахмутом и прочими городами Украины.

В запорожской полиции провели обследование обстрелянных рашистами объектов инфраструктуры и жилья граждан Запорожье, Пологовского и Васильевского районов.

В результате вражеской атаки смертельно ранены трое гражданских, еще двое госпитализированы.

Как сообщили в ГУНП в Запорожской области, оккупационные войска нанесли ракетные удары по Запорожью, атаковали из авиации Орехов, Чаривное, Гуляйпольское и Железнодорожное, применили ударный БПЛА по Гуляйполю и Ольговскому. Кроме этих населенных пунктов от обстрелов из реактивных систем залпового огня и артиллерии пострадали территории сел Новоандреевка, Чаривное, Малая Токмачка, Малиновка, Новоданиловка, Новопавловка, Белогорье, Полтавка, Красное, Преображенка, Гуляйпольское, Плавни, Степное, Малые Щербаки, Каменское.

ракетный удар ресторан

Так, 18 марта около 03:15 одна решецкая ракета попала в здание общепита в Запорожье, разрушено здание и территория ресторанного комплекса. От взрывной волны в окрестных домах вылетели окна, повреждены крыши и фасады зданий.

ракетный удар Запорожье

Другие ракеты попали по территории промышленного объекта, разрушен производственный цех. В результате обследования территории областного центра в одном из районов полицейскими обнаружены и обезврежены фрагменты ракеты ЗРК С-300.

остатки ракеты С-300

В течение трех суток военные России вели прицельный огонь по населенным пунктам Пологовского и Васильевского районов. Снаряды путинцев попали в дома местных жителей, в некоторых из них возникли пожары. В результате в домах уничтожено имущество, также повреждены хозяйственные помещения и припаркованы во дворе автомобиля.

В результате трехдневных обстрелов погибли трое жителей села Каменское – двое мужчин, 1953 и 1985 годов рождения, и женщина, 1987 года рождения. Еще один 64-летний местный житель с множественными минно-взрывными травмами госпитализирован в больницу. Также в медучреждение доставлен 44-летний житель Гуляйполя. Укрываясь от обстрела, мужчина получил осколочное ранение головы на территории собственного домовладения.

По результатам военных преступлений возглавляемой путиным и его высшими командирами российской армии следователи полиции и УСБУ в Запорожской области открыли уголовные производства по ч. 1, ч. 2 ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины, преследование по которой не имеет срока давности и предусматривает высшую меру, пожизненное заключение, если зафиксированы случаи гибели людей.

Читайте также:
Ситуация в Запорожской области на утро 20 марта 2023

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + twelve =