ЗОВА сводка

Из-за обстрелов российскими оккупантами много населенных пунктов на Запорожье имеет неполный доступ к благам цивилизации.

Об этом сообщили в Запорожской ОВА.

На сегодняшний день, 20 марта, из-за повреждений линий электроснабжения, опор и оборудования, без электроснабжения находятся 24 009 потребителей в 70 населенных пунктах Запорожской области.

Согласно информации монополиста услуг по распределению электроэнергии в регионе, в течение 17-19 марта ПАО «Запорожьеоблэнерго» возобновило энергоснабжение 4 472 потребителей. На Ореховщине энергетики запитали 817 домов, обесточенных ранее из-за вражеских обстрелов.

По г. Запорожье в субботу и минувшей ночью в электросетях имели место 2 технологических нарушения, в результате которых прерывалось энергоснабжение 2805 и 850 абонентов соответственно. Оба нарушения были устранены в оперативном порядке, энергоснабжение запорожцев возобновлено.

По Гуляйпольскому районному отделению, а также по Степногорскому участку из-за боевых действий и отсутствия доступа к местам повреждения электросетей аварийно-восстановительные работы не производились, новых отключений не зафиксировано.

Утром в Запорожье имеет место 1 единичное отключение. Аварийно-восстановительные работы продолжаются.

По Васильевскому, Михайловскому, Бердянскому, Приморскому, Мелитопольскому, Акимовскому, Веселевскому, Каменско-Днепровскому, Токмакскому, Бильмацкому и Розовскому районным отделениям из-за действий местных оккупационных «властей» доступа к электросетям и актуальной информации о их состоянии ПАО «Запорожоблэнерго» не имеет.

За прошедшие сутки ситуация с газоснабжением изменений не претерпела. По информации АО «Запорожгаз» на сегодняшний день на подконтрольных территориях области без газоснабжения находится 14 560 бытовых потребителей в 37 населенных пунктах.

Аварийно-восстановительные работы по возможности будут проведены безотлагательно после получения допуска к местам повреждений и с учетом ситуации безопасности.

По ЧАО «Мелитопольгаз» и временно оккупированным территориям области актуальная информация о состоянии газоснабжения отсутствует.

За прошедшие сутки новые сообщения о разрушении или повреждении объектов водоснабжения не поступали. По имеющейся информации на сегодняшний день на подконтрольных территориях области в результате боевых действий и обстрелов без централизованного водоснабжения остаются 13 населенных пунктов Васильевского и Пологовского районов. Остаются повреждены 10 объектов водоснабжения (в т.ч. 2 канализационные насосные станции, 6 артезианских скважин, 2 водонапорные башни), 200 метров водопроводных и 40 метров канализационных сетей. Аварийно-восстановительные работы при возможности будут проведены безотлагательно после получения допуска к местам повреждений.

С начала вооруженной агрессии РФ в г. Запорожье в результате обстрелов взрывными волнами были повреждены оконные проемы (разбитые стекла, повреждены рамы) на 19 котельных, 3 центральных тепловых пунктах и насосных. Для возможности осуществления хозяйственной деятельности и обеспечения безопасных условий труда персонала на всех котельных, тепловых пунктах и насосных поврежденные оконные проемы были временно закрыты плитами ОSB.

По сообщению ГУНП в Запорожской области за минувшие сутки оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе населенных пунктов Гуляйполе, Орехов, Гуляйпольское, Красное, Степное, Железнодорожное, Ольговское, Новоданиловка, Малая Токмачка, Малиновка, Новоандреевка, Новоандреевка, Новоандреевка, Каменское, Малые Щербаки.

Поступили 3 сообщения о разрушении домов (квартир) граждан и объектов инфраструктуры.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 5 =