Си Цзиньпин и Путин

Многие задавались вопросом, как Си Цзиньпин пожмет руку путину с которым была запланирована встреча до выдачи ордера на арест российского президента за массовую депортацию украинских детей? Не отменять же из-за этого свой визит.

Но Китай не был бы Китаем, если бы его политики не нашли способ не отменять визит Си к подозреваемому в военном преступлении и сохранить при этом его лицо.

Министерство иностранных дел Китая в понедельник призвало Международный уголовный суд (МУС), выдавший ордер на арест президента РФ Владимира Путина, занять “беспристрастную позицию” и “избегать политизации и двойных стандартов”, сообщает CNN.

“Международный уголовный суд должен занимать объективную и беспристрастную позицию, уважать юрисдикционный иммунитет, которым пользуется глава государства в соответствии с международным правом, разумно осуществлять свои функции и полномочия в соответствии с законом, добросовестно толковать и применять международное право и избегать политизация и двойные стандарты”, — заявил журналистам на очередном брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин получил официальный статус подозреваемого в совершении военного преступления — незаконной депортации и перемещения украинских детей, Международный уголовный суд выдал ордер на его арест. Ордер на арест также был выдан в отношении уполномоченной президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Китайский лидер Си Цзиньпин сегодня прилетел в москву и встретился с путиным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + 5 =