Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве 20 марта и предложил более сдержанное видение российско-китайских отношений, чем то, чего, вероятно, добивался Путин.

К такому выводу пришли в Институте изучения войны (ISW).

Как сообщается, Си и Путин расхваливали прочность китайско-российских отношений на встрече 20 марта, но предлагали различные интерпретации масштабов будущих отношений в статьях, опубликованных 19 марта. Путин опубликовал статью в китайских государственных СМИ, в которой утверждал, что Россия и Китай выстраивают партнерство для формирования многополярного миропорядка в условиях коллективного стремления Запада к доминированию и США, проводящих политику двойного сдерживания в отношении Китая и Россия. Си предложил менее агрессивную всеобъемлющую цель для российско-китайских отношений в своей статье, опубликованной в российском государственном издании «Российская газета», в котором он отметил, что Россия и Китай в целом стремятся к многополярному мировому порядку, но не конкретно против враждебного Запада. Вместо этого Си сосредоточился на том, чтобы представить Китай как жизнеспособного стороннего посредника в войне в Украине, чей план переговоров «отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса». Путин написал, что Россия приветствует готовность Китая «играть конструктивную роль в урегулировании кризиса» в связи с войной в Украине, но Путин, вероятно, надеялся, что Си займет столь же агрессивную риторическую линию против Запада.

Отказ Си явно объединить Китай с Россией в намеченном Путиным геополитическом конфликте с Западом является заметным отходом от провозглашенного Китаем «безграничного партнерства» с Россией, предшествовавшего началу российского вторжения в Украину. Риторика Си предполагает, что он не склонен в полной мере оказывать России экономическую и политическую поддержку, в которой она нуждается, чтобы обратить вспять неудачи Путина в Украине. Путин и Си предложили несколько схожие взгляды на расширение китайско-российского экономического партнерства, и вполне вероятно, что во время визита Си они подпишут двусторонние торгово-экономические соглашения, некоторые из которых, вероятно, будут направлены на упрощение схем уклонения от санкций.

По предположению ISW, Си также, вероятно, выдвинет более конкретное предложение по урегулированию войны в Украине путем переговоров, хотя остается неясным, что повлечет за собой его предложение и насколько воспримет его Кремль. Неясными остаются и перспективы поставок Китаем в Россию военной техники.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 9 =