Путин

Путин, вероятно, наращивает свои риторические попытки сплотить остальной мир против Запада, хотя маловероятно, что благодаря этим усилиям он добьется решающих результатов.

Такое предположение опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW).

Путин принял участие в Международной парламентской конференции «Россия-Африка в многополярном мире» 20 марта и заявил, что Россия и государства Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки отстаивают нормы социальных принципов, морали, традиций и выступают против неоколониальная идеология (хотя Россия ведет против Украины колониальную войну за захват территорий, навязывание своей идеологии).

Изображение Путиным предполагаемой китайско-российской оси против Запада и его комментарии на конференции, вероятно, равнозначны усиленному предложению неприсоединившимся странам сформировать определенный антизападный блок.

Путин, вероятно, надеялся, что китайский лидер Си Цзиньпин предложит аналогичное видение в дополнение к этому предложению, и отказ Си сделать это, вероятно, ослабит воздействие усилий Путина. Привлекательность потенциального антизападного китайско-российского геополитического блока в большей степени связана с экономической и политической мощью Китая, чем с ослаблением экономической мощи России и ее военной мощью, сильно ослабленной боевыми действиями в Украине.

Продолжающиеся дипломатические усилия России, направленные на то, чтобы заручиться поддержкой своей войны в Украине, по-прежнему не приносят ощутимых результатов, и интенсивные усилия по сплочению остального мира против Запада вряд ли будут более эффективными.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − two =