Сауленко гауляйтер Бердянска

Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства добровольного сотрудничества с врагом главы оккупационной администрации Бердянска Александра Сауленко.

По материалам украинской спецслужбы суд назначил ему 15 лет заключения с конфискацией имущества, сообщили в Запорожской ОВА.

Еще до полномасштабного вторжения гауляйтер возглавлял местный центр запрещенной партии «союз левых сил» и публично выражал свои пророссийские взгляды.

После захвата южного запорожского города, Сауленко одним из первых поддержал захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины.

Впоследствии он вошел в ближайшее окружение предателя Сальдо, который в дальнейшем способствовал его назначению руководителем оккупационного органа.

На этой «должности» Сауленко выполнял задачи кремля по «передаче» местных предприятий владельцам российских монополий и переводу экономики города под нужды страны-агрессора.

Также коллаборант активно участвовал в организации фейкового референдума и проведении «торжественных» мероприятий, посвященных «дню россии» на временно захваченной территории Бердянского района.

Кроме того, Сауленко публично подписал так называемый “договор о сотрудничестве с правительством Тверской области”.

На основании собранной СБУ доказательной базы суд признал вражеского приспешника виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 2 ст. 111 (государственная измена);
– ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

В настоящее время гауляйтер находится на оккупированной части юга Украины.

Продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности за преступления перед Украиной.

Расследование проводили сотрудники СБУ Запорожской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

По материалам Службы безопасности Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − ten =