Кассетный боеприпас

Члены Республиканской партии США направили президенту Джо Байдену письмо с призывом к администрации предоставить Украине кассетные боеприпасы DPICM.

Об этом говорится в совместном заявлении члена сенатского комитета по международным отношениям США Джими Риша, члена сенатского комитета по Вооруженным силам Роджера Викера, председателя комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкла МакКола и председателя комитета Палаты представителей по Вооруженным силам Майка Роджерса.

“Мы по-прежнему глубоко разочарованы нежеланием вашей администрации предоставить Украине нужный тип и количество дальнобойных огневых средств и возможностей маневрирования для создания и использования оперативных прорывов против россиян”, – говорится в сообщении.

Конгрессмены заявили, что прямые последствия своевременного отказа вооруженным силам Украины от DPICM и другого вооружения оказываются сегодня на поле боя в Бахмуте и других местах в Украине.

Численно превосходящие российские военные продолжают атаковать украинских защитников Бахмута волнами солдат и наемников из группы Вагнера. Чтобы противостоять этой тактике, Украина попросила в США DPICM, которые очень эффективны против живой силы вражеских войск как на открытой местности, так и от окопавшейся пехоты — и механизированных легкобронированных транспортных средств. В письме говорится, что Соединенные Штаты полагались на аналогичные кассетные боеприпасы во время холодной войны как компенсацию советских военных преимуществ в живой силе, артиллерии и бронетехнике.

“Предоставление DPICM позволит Украине компенсировать количественное преимущество России как в живой силе, так и в артиллерийских снарядах, а также позволит Вооруженным силам Украины сконцентрировать применение унитарных боеголовок против более ценных российских целей”, – уверены конгрессмены.

DPICM – это усовершенствованный нормальный боеприпас двойного назначения. Это семейство артиллерийских и реактивных кассетных снарядов, созданных в США. Кассетные боевые элементы обладают кумулятивными свойствами (для борьбы с бронетехникой) и обломочного действия (для борьбы с живой силой). Отсюда происходит название “двойного назначения”. Некоторые боевые элементы могут иметь взрыватель замедленного действия и ограничения подвижности противника.

Россия использует в этой войне кассетные боеприпасы как против Сил обороны Украины, так и против мирного населения.

Среднесуточные потери живой силы российской армии (“двухсотыми”) в марте по состоянию на 21 число 834 бойца. Исходя из численности направленных в Украину, до полного уничтожения (вместе с ранеными) осталось 287 дней. Этот показатель может улучшиться в случае предоставления Украине кассетных боеприпасов.

17 стран Евросоюза и Норвегия 20 марта подписали соглашение о совместной закупке боеприпасов для Украины и своих национальных запасов. По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, о закупке 1 млн. боеприпасов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − eight =