Горновой Запорожсталь

На металлургическом комбинате «Запорожсталь» скопились бронежилеты, вход охраняют противотанковые ловушки. Всякий раз, когда звучат сирены воздушной тревоги — а они срабатывают по несколько раз в день — большинство рабочих направляются в одно из шеснадцати бомбоубежищ, разбросанных по раскинувшейся территории предприятия.

Но некоторые продолжают работать, невзирая не только на сильную жару и искры, летящие из металлургических печей, которые выплавляют сталь, используемую во всем – от железнодорожных вагонов до бытовой техники, – но и на угрозу артиллерийского обстрела, чтобы поддерживать движение расплавленного металла, говорится в репортаже AP.

Город Запорожье, давший название предприятию, находится менее чем в 50 километрах от линии фронта, а его жилые дома и энергетическая инфраструктура часто становятся мишенью для российских ракетных атак. Последствия войны привели к тому, что комбинат работает не на полную мощность, треть из 10 000 рабочих простаивает.

Ущерб, нанесенный украинской промышленности, не обошел стороной прибыльный сектор и ключевого работодателя, металлургию, необходимый для поддержки экономики, разрушенной войной. Усилия по восстановлению производства и возвращению товаров покупателям по всему миру будут иметь решающее значение для возрождения страны.

Металлургическая промышленность, столп экономики до войны, участвовавла в производственной цепочке трети товаров, экспортируемых Украиной, но она была частично разрушена российскими войсками, которые взяли под свой контроль промышленный центр — Донецкую и Луганскую области.

Для сталелитейной и горнодобывающей компании Метинвест, в состав которой входит Запорожсталь, замедление работы запорожского металлургического комбината — лишь часть проблем. С тех пор как Россия захватила Крымский полуостров в Украине в 2014 году, компания потеряла оборудование и объекты в районах, контролируемых Россией, видела, как рабочие направляются на передовую, и ей не хватало безопасности для роста.

Но «самый большой ущерб, который мы понесли, — это ущерб, нанесенный экономике Украины», — заявил Associated Press генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков. «Когда стране наносится ущерб, экономика страдает от него не меньше, чем от прямых попаданий снарядов».

На металлургическом комбинате «Запорожсталь» жизнь по-прежнему крутится вокруг доменных печей, даже если работают только три из четырех. Непрекращающееся шипение наполняет воздух, окрашенный резким, кислым привкусом серы, возникающим в результате получения чугуна.

Серебряные, экранирующие от жаркого излучения костюмы горновых, отражают ослепляющий свет, исходящий от красного расплавленного металла, исходящего из доменной печи, где температура достигает 1500 градусов по Цельсию.

«Мы ограничены. Как по сырью, так и по реализации», — рассказал мастер доменной печи Олег Ильин.

В отличие от других промышленных предприятий Украины, «Запорожсталь» не пострадала ни от артобстрелов, ни от ракетных ударов. Но, как и многим другим, ее работе препятствуют перебои с подачей электроэнергии в результате российских ракетных атак, повреждение инфраструктуры и заблокированные черноморские порты.

Последнее является одной из самых больших проблем для «Запорожстали», работа которой прерывалась лишь дважды за ее почти 90-летнюю историю — во время Второй мировой войны (здесь работал партизанский отряд Гончара) и вскоре после вторжения России в Украину. Прошлой весной российские войска были остановлены всего в десятках километров от завода, но спустя почти год он так и не смог полностью восстановиться.

На продукцию «Запорожстали» цены выше, и ее труднее донести до покупателей. Поезда вместо кораблей в основном перевозят заказы, повышая цены не только на транспортировку, но также на производство и сырье.

До войны «Запорожсталь» могла произвести партию стальных полос, используемых, например, в таких приборах, как холодильники, и доставить ее за месяц-два, говорит генеральный директор «Запорожстали» Роман Слободянюк. Теперь это может занять три месяца или больше.

«Не каждый клиент готов идти на такие риски. Поэтому мы были вынуждены сократить географию наших поставок», — сказал он.

Раньше «Запорожсталь» работала с заказчиками почти в 60 странах — их стало вдвое меньше. Война повлияла на его способность выполнять заказы на большей части Ближнего Востока и во многих африканских странах.

«До войны около 90% металлургической продукции экспортировалось по морю, потому что это было намного дешевле», — сказал AP Дмитрий Горюнов из Украинского центра экономической стратегии.

Теперь завод ориентируется на более близкие европейские страны и рынок США, куда можно попасть через польские морские порты.

По данным отраслевой ассоциации «Укрметаллургпром» и Oxford Economics, разрушено около трети мощностей металлургической промышленности, а производство сократилось примерно на 65%.

Институт KSE Украины подсчитал, что ущерб украинскому бизнесу в целом от войны составляет 13 миллиардов долларов. В 2022 году объем производства сократился примерно на треть, а в этом году министерство экономики прогнозирует рост всего на 1%.

Правительство полагается на пожертвования союзников, таких как Европейский Союз и США, для выплаты заработной платы и пенсий гражданам, что помогает ему избежать печатания денег, которые могут способствовать инфляции. На прошлой неделе Украина получила поддержку благодаря кредитному пакету на сумму 15,6 млрд долларов от Международного валютного фонда.

Со своей стороны, Метинвест пытается восстановиться после потери двух крупных объектов в пользу России, ММКИ, а также комбината «Азовсталь» (оба в Мариуполе), где украинцы отбили осаду из лабиринта тоннелей и бункеров в Мариуполе и вышли оттуда только после получения приказа своего командования.

41-летний Максим Нотченко, бывший рабочий «Азовстали», издалека наблюдал за тем, как завод терроризировали российские удары: «Как будто куски тела отрезали».

Он сбежал и начал работать на «Запорожстали» в апреле прошлого года. Примерно 20 000 других работников Метинвеста сделали то же самое, покинув оккупированные территории или встав на защиту своей страны на передовой. До вторжения в «Метинвесте» работало около 100 000 человек, сейчас — 85 000.

Рыженков, генеральный директор, сказал, что восстановление цепочек поставок, в первую очередь разблокирование черноморских портов, оживит компанию.

«Черта украинцев в том, что, несмотря на все, что с нами происходит, мы продолжаем работать, изобретаем новые способы работы, как быть эффективными в любой ситуации», — сказал Рыженков.

По его словам, единственный способ гарантировать безопасность и развитие Метинвеста — это освобождение всех удерживаемых Россией территорий, включая Крым. Именно поэтому компания вкладывает ресурсы в поддержку украинских сил.

Их «победа может гарантировать Украине и бизнесу, что он сможет здесь развиваться», — сказал Рыженков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 − 3 =