БПЛА Горлица

28 февраля небо над Россией загудело от враждебных дронов. Санкт-Петербург, второй город страны, ввел 200-километровую бесполетную зону вокруг своих аэропортов. В Краснодаре на юге загорелась нефтебаза. Дроны достигли Белгородской и Брянской областей, граничащих с Украиной. Один даже подлетел близко к Москве — он был сбит после того, как, как сообщается, столкнулся с ветвями деревьев менее чем в 100 км от российской столицы.

Это вторжение было не первым случаем, когда украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) преодолевали противовоздушную оборону России, но это была первая согласованная атака такого рода. Многие украинцы задавались вопросом, нашли ли они ключ к тому, чтобы свести на нет преимущество России в дальнобойных ударах — даже в отсутствие дальнобойных западных боеприпасов, таких как ракеты Atacms, которые могут никогда не появиться.

Дроны летают над зонами боевых действий уже более века. Израильтяне летали на разведывательных кораблях в 1970-х годах; американский высокоточный ударный беспилотник был впервые развернут в начале 2000-х годов. Но текущее использование быстро развивается. Украина использует беспилотники по крайней мере пятью различными способами: как небольшие коммерчески доступные разведывательные машины, которые могут передавать видеоматериалы на небольшом расстоянии; как мелкомасштабные импровизированные барражирующие боеприпасы, часто предназначенные для того, чтобы больше беспокоить, чем разрушать; как более совершенные дроны-разведчики или дроны для радиоэлектронной борьбы; как более крупные барражирующие боеприпасы, предназначенные для уничтожения тяжелой бронетехники; и, наконец, как ударные беспилотники, бортовые или морские, способные доставлять бомбы и ракеты на расстояние в сотни и даже тысячи километров.

Если оборудование для первых категорий бывает самых разных форм и в основном производится за границей, то ударные беспилотники производятся в гораздо меньших количествах и почти исключительно в Украине. Именно здесь военные изобретатели надеются совершить прорыв.

Михаил Федоров, 32-летний вице-премьер-министр, отвечающий как за программу беспилотников Украины, так и за ее цифровую трансформацию, говорит, что поворотный момент может наступить быстрее, чем люди думают. По его словам, ряд изменений окажет большое влияние. Армия завершила большую реструктуризацию, создав 60 новых эскадрилий ударных дронов, по крайней мере, по одной в каждой бригаде, с отдельным составом и командирами. Это первая подобная реформа в мире. Военная доктрина Украины была обновлена ​​и теперь включает (засекреченные) рекомендации по использованию дронов. Министерство обороны создало новый совет для координации работы производителей дронов. Было стремление к дерегулированию: снятию импортных и сертификационных барьеров.

Инсайдер из оборонной промышленности на условиях анонимности подтверждает, что в ближайшие недели и месяцы армия должна получить «значительный и высокотехнологичный потенциал». Тем не менее, он все еще будет бороться с россиянами, предупреждает он. Их собственные беспилотники иранской разработки терзают украинские города с начала зимы. Война также испытывает беспилотные технологии как никогда раньше: над большим оспариваемым воздушным пространством и против сложных систем радиоэлектронной борьбы.

Только несколько военных систем могут работать хорошо. «Россияне очень, очень хороши в том, что они делают», — говорит источник в отрасли. «Они используют черную магию для защиты от электромагнитных помех. Они могут глушить частоты, подделывать gps, посылать беспилотник на неправильную высоту, так что он просто падает с неба». Угроза со стороны наземных средств ПВО означает, что украинские разведывательные беспилотники изо всех сил пытаются видеть более чем на 15 км позади российских позиций, говорит один эксперт, имеющий недавний опыт наблюдения за действиями беспилотников.

На раннем этапе украинцы, похоже, возлагали надежды на управление беспилотниками в тылу России со спутниками Илона Маска Starlink, которые работают на частотах и ​​в количествах, которые российские системы с трудом могут заглушить. Сообщается, что атака морского беспилотника на российский Черноморский флот в октябре успешно использовала этот пробел. Но г-н Маск, явно обеспокоенный ростом преимущества Украины, “подрегулировал” эту возможность там, где российские технологии оказались неспособны. Starlink теперь использует геозону, чтобы заблокировать использование своих терминалов не только над оккупированной Россией территорией Украины, но и, по словам источника в украинской военной разведке, над водой и когда приемник движется со скоростью более 100 км в час. «Вы поместите его на лодку в море, и он просто перестанет работать», — говорит он. Поэтому украинские разработчики беспилотников теперь используют целый ряд других, более дорогих системы связи, часто с несколькими системами на одном автомобиле. Успех атаки 28 февраля в приближении к Москве предполагает, что Украина может приблизиться к решению, которое работает без помощи Маска.

Но хотя Украина, возможно, и доказала свою концепцию, другое дело — расширить ее масштабы. Украинская программа ударных беспилотников все еще находится в некотором отдалении от достижения приличных объемов производства, необходимых для того, чтобы соперничать с российской ударной мощью дальнего действия, говорит Сет Францман, автор книги «Войны дронов», в которой прослеживается и анализируется использование БПЛА в боевых действиях. Одной из проблем является доступ к боеприпасам воздушного базирования, поскольку Америка не хочет поставлять оружие, которое могло бы проникнуть вглубь России. На подручных средствах и изобретательности далеко не уедешь, хотя украинцы, конечно, стараются.

Еще одним серьезным узким местом является производство двигателей, особенно малых бензиновых двигателей (в отличие от электродвигателей), необходимых для ударных дронов на больших расстояниях. Только ограниченное число производителей в мире может производить их, и Украина конкурирует за то, чтобы покупать на тех же рынках, что и ее противник. «Мы действительно чувствуем присутствие другой стороны здесь», — говорит Федоров.

Производитель беспилотников, работающий на хорошо охраняемом заводе в пригороде одного из украинских городов, говорит, что авторитарный характер России дал ей фору в нанесении ударов, и что Украина обязана играть в догонялки. «Санкции означают, что у них запчасти начнут заканчиваться быстрее, чем у нас», — сказал он. «Но мы не должны обманывать себя. Они активировали свои производственные линии гораздо быстрее, чем мы».

Россия, похоже, сделала большую ставку на обычную войну на истощение на востоке Украины. Но даже несмотря на то, что их войска продвигаются вперед, российские генералы, похоже, обеспокоены потенциальным распространением войны вглубь их тыла. В последние недели в Москве появились новые системы ПВО (прикрыть каждую цель в России невозможно). Украинские предприятия по производству беспилотников также стали целью российских ракетных ударов. Дмитрий Шимкив, совладелец AeroDrone, многообещающего производителя дронов дальнего действия, говорит, что в результате его компания держит производство в секрете и делает его мобильным. Стремительно развивающиеся технологии производителей дронов — вот почему многие в Украине делают ставку на прорыв. «Необходимость всегда была матерью изобретений», — говорит источник в военной разведке.

The Economist

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × two =