Угледар

Российские оккупанты продолжали штурмовать Бахмут и Авдеевку, перебрасывая свои войска с одного направления на другое. Наступление рашистов на линии Купянск – Сватово – Кременная в очередной раз оказалось неудачным.

Анализ сводок с фронтов за 28.03.2023 опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW).

28 марта российские войска продолжали наступление на рубеже Купянск — Сватово — Кременная. По данным Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Крахмальное (20 км к северо-западу от Сватово), Кузьмино (3 км к юго-западу от Кременной), Кременная, Верхнекаменское (18 км к югу от Кременной) и Берестово (30 км к югу от Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил 28 марта, что за последние сутки на этом рубеже произошло 13 боевых столкновений и что, хотя российские войска сосредоточили в этом районе часть своих лучших войск, они испытывают повсеместную нехватку бронетехники. Министерство обороны РФ заявило, что подразделения Западной группировки войск (ЗВО) сорвали переброску украинских резервов северо-восточнее Купянска в районе Гряниковки (20 км к северо-востоку от Купянска) и Сеньковки (7 км к северо-востоку от Купянска). На кадрах с геолокацией, опубликованных 28 марта, видно, что украинские силы совершили ограниченное наступление в лесном массиве возле Дубравы, примерно в 6 км к западу от Кременной. Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин заявил, что российские войска недавно предприняли неустановленное наступление западнее Кременной в Лиманском направлении.

28 марта российские войска продолжили наступательные операции в Бахмуте и его окрестностях и продвинулись вперед в черте города. Геолокационные кадры, опубликованные 28 марта, позволяют предположить, что российские войска, вероятно, продвинулись в южной части Бахмута и до Бахмутского городского рынка в центре города. 27 марта российский милблогер заявил, что российские войска установили достаточное количество переправ через реку Бахмутка и что боевые действия в Бахмуте все больше перемещаются в западные части города. Милблогер также утверждал, что российские войска продолжали наступательные действия южнее и восточнее Ивановского, но по состоянию на 27 марта им не удалось продвинуться ближе к трассе Т0504. Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин заявил 28 марта, что российская группировка войск в районе Майорска (20 км к юго-западу от Бахмута) в настоящее время не имеет немедленных приказов о наступлении. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции на самом Бахмуте, в 11 км к северо-западу от Бахмута в районе Орехово-Василевки и Богдановки и в 16 км к юго-западу от Бахмута в районе Ивановское и Озаряновка. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил 28 марта, что в районе Бахмута произошло 19 боевых столкновений, из них 14 непосредственно в самом Бахмуте в пределах 11 км к северо-западу от Бахмута в районе Орехово-Василевки и Богдановки, и в пределах 16 км к юго-западу от Бахмута в районе Ивановского и Озаряновки.

Российские силы могут перегруппировываться в районе Бахмута. Череватый сообщил, что темп российских наступательных операций в Бахмуте и его окрестностях за последние три дня снизился, и это может свидетельствовать о перегруппировке российских войск. Ранее ISW оценил, что российские силы могут отвлекать свои силы и ресурсы от района Бахмута для усиления наступления на Авдеевку, хотя российские силы могут принять решение повторно направить личный состав и ресурсы для наступательных операций на Бахмут после потенциальной перегруппировки своих сил. Российским силам, возможно, придется перегруппироваться вокруг Бахмута, потому что группа Вагнера все больше расходует свой резерв заключенных-новобранцев, как во время истощающих нападений на поле боя, так и по мере того, как большая часть заключенных завершает свои шестимесячные контракты и возвращается в Россию. Российские силы могут провести перегруппировку в районе Бахмута и добавить большую часть обычных сил к тому, что осталось от контингента группы Вагнера в этом районе. Такая перегруппировка россиян, вероятно, позволила бы российским силам активизировать наступательные операции в Бахмуте и его окрестностях и, возможно, добиться более значительных успехов.

28 марта российские войска продолжали наступательные действия на линии фронта Авдеевка – Донецк. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции вблизи самой Авдеевки, Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки) и в 27 км к юго-западу от Авдеевки в районе Северного, Первомайского, Невельского и Маринки. 27 марта российский милблогер заявил, что российские войска пытаются продвинуться дальше к западу от Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки) с целью окружить Авдеевку. Официальный представитель Таврических сил обороны Украины полковник Алексей Дмитрашковский сообщил 27 марта, что российские войска рассматривают возможность вывода 200-й отдельной мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот) и 72-й отдельной мотострелковой бригады (3-й армейский корпус, Западный военный округ) из зоны боевых действий Авдеевка-Марьинка для пополнения. Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) сообщило 28 марта, что 10-й танковый полк (3-й армейский корпус, Западный военный округ), вероятно, потерял большую часть своих танков при попытке окружить Авдеевку с юга в последние дни. Подразделения 3-го армейского корпуса, вероятно, понесли значительные потери во время контрнаступательных операций Украины в Харьковской области в сентябре 2022 года, а соединения, дислоцированные на окраинах Донецка, могут быть оставшимися боеспособными элементами 3-го армейского корпуса или другими уже деградировавшими соединениями. Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин заявил, что части 1-го армейского корпуса “ДНР”, включая батальон «Спарта», батальон «Сомали», и 11-й полк ведут штурмовые операции на разных направлениях в районе Авдеевки, но российские войска не близки к захвату Авдеевки. Российский милблогер распространил кадры 9-й бригады “ДНР” (бывший 9-й полк “Народной” милиции “ДНР”), действовавшей в районе н.п. Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки). Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг украинские сообщения о том, что бойцы группы «Вагнер» планируют переброситься в район Авдеевки, и заявил, что бойцы группы «Вагнер» никогда не воевали в этом районе, хотя в некрологе опытному бойцу группы «Вагнер» утверждается, что боец ​​погиб в районе Авдеевки.

28 марта российские войска не наносили никаких подтвержденных наземных ударов на западе Донецкой области. Пушилин заявил, что в районе г. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) идут позиционные бои и что украинские силы продолжают вести боевые разведывательные операции в этом районе. Дмитрашкивский сообщил, что российские войска недавно ввели две неуказанные танковые части и специальную часть 98-й воздушно-десантной (ВДВ) дивизии для пополнения частей 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота на прошлой неделе. 155-я бригада морской пехоты ранее понесла значительные потери в наступательных операциях в районе Угледара в начале 2023 года, и российские войска, возможно, пытаются восстановить подразделение для возобновления наступательных операций на Угледар. Сообщается, что российские силы переформировывали 155-ю бригаду морской пехоты целых восемь раз, и маловероятно, что еще одно переформирование приведет к повышению боевой эффективности этого подразделения, необходимой для возобновления наступательных операций. С другой стороны, задействование ограниченного числа воздушно-десантных подразделений может способствовать возобновлению тактических наступлений ограниченного масштаба и продолжительности.

Российские источники утверждали, что украинские силы проводили локальные атаки в Запорожской области. Министерство обороны России заявило, что украинские силы безуспешно пытались продвинуться к неустановленным российским позициям из Лукьяновского (примерно 32 км к юго-востоку от г. Запорожье). Минобороны России заявило, что украинские силы пытались использовать плохую погоду в этом районе для продвижения на передовую. Оккупационный глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что российские силы продолжают отражать попытки украинской полевой разведки в оккупированной Запорожской области. Балицкий заявил, что 27 марта украинские силы запустили шесть ракет HIMARS по учебному заведению в Мелитополе, а мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что украинские силы нанесли удар по району сосредоточения российских войск в городе. Сообщается, что взрывы были в здании недалеко от техникума, а не в самом техникуме.

Российские силы продолжают укреплять свои позиции на юге Украины, опасаясь контрнаступления украинских войск. Балицкий утверждал, что осенью 2022 года российское военное командование укомплектовало российские полки на 15% от их обычной численности. Балицкий отметил, что не может оценить, насколько хорошо российские силы подготовлены к предполагаемому будущему украинскому контрнаступлению, и заявил, что бой покажет уровень подготовки России в оккупированной Запорожской области. На спутниковых снимках также видно, что российские войска роют новые траншеи вдоль дорог, ведущих в Крым.

Сообщается, что российские силы снизили интенсивность обстрелов в Херсонской области. Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк заявила 28 марта, что российские войска за последние трое суток не обстреливали Днепро-Бугский лиман с Кинбурнской косы из-за плохих погодных условий. Гуменюк отметила, что украинские удары по российским складам боеприпасов и артиллерийским системам подрывают российскую логистику и вынуждают российские силы снижать активность на восточном (левом) берегу Днепра.

Ранее:
Анализ сводок с фронтов за 27.03.2023 (ISW)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 3 =