ОТРК Гром-2

В России впервые заявили о применении Украиной ОТРК “Гром-2” (экспортное название ракетного комплекса “Сапсан”).

Спикер российского минобороны рассказал, что противовоздушная оборона перехватила одну украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2».

«В течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета “Гром-2”, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS…», – говорится в сообщении МО РФ, но пока не предоставили доказательств уничтожения ракет как “Грома”, так и HIMARS.

До полномасштабного вторжения украинский оперативно тактический ракетный комплекс находился на стадии разработки. Он рассматривается в качестве мощного средства неядерного сдерживания агрессора.

ОТРК “Гром” разрабатывался для поражения одиночных и групповых стационарных целей на дальностях от 50 до 280 км.

Бортовая система управления ракеты инерционна, комплектуется системами навигации и наведения разного типа (радиолокационными, оптико-электронными и другими).

В 2016 году стало известно, что Саудовская Аравия проводила переговоры с Украиной по закупке украинских ОТРК «Гром 2» и финансированию проектно-конструкторской разработки.

Для ракеты было создано 4 типа головок самонаведения:
– электронно-оптическая ГСН
– инфракрасная ГСН
– радиолокационная ГСН
– комбинированная ГСН, включающая в себя возможности электронно-оптической и радиолокационной, работающей в 3-мм диапазоне.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three + seventeen =