ГТС, газ

Даже на войне старые трубопроводы и контракты не умирают.

Это, как выразился украинский энергетический консультант, предпочитающий оставаться неназванным, «иронично и нелепо»: в разгар жестокой войны России с Украиной российские нефть и газ продолжают течь по украинским трубопроводам. Перед войной Европа зависела от России на 40-45% импортируемого газа и примерно на четверть нефти. С тех пор Россия пыталась заставить Европу отказаться от экономических санкций, ограничивая поставки; Европа, в свою очередь, почти полностью отключилась от российской энергии. Но не полностью. Непрекращающийся поток — отчасти пережиток старой системы, отчасти благодаря договорному праву, рыночным реалиям и политической целесообразности.

В декабре прошлого года Европа запретила импорт морской нефти из России (за некоторыми временными исключениями). Но уступила странам, не имеющим выхода к морю, трубопроводные поставки к ним были освобождены от санкций. В ответ Россия перекрыла северную ветку трубопровода «Дружба» в Польшу и Германию. При этом нефть продолжала поступать по южной ветке трубопровода «Дружба» через Украину на нефтеперерабатывающие заводы в Чехии, Словакии и Венгрии. Последнее помогает Владимиру Путину поддерживать особые отношения с Виктором Орбаном, премьер-министром Венгрии, который последовательно выступает против санкций ЕС.

Санкции запрещают этим трем странам экспортировать топливо, которое они производят из своей российской нефти, в другие страны, за одним ироничным исключением: они могут отправлять его в Украину. Украинские нефтеперерабатывающие заводы, в основном на истерзанном войной востоке страны, сильно пострадали. Поскольку ее порты на Черном море заблокированы, Украина может получать бензин только на грузовиках или поездах. «С точки зрения циничной военной стратегии нам все еще нужна эта нефть», — говорит украинский советник по энергетике.

Между тем российский газ никогда не блокировался. Но как только Европа ввела санкции, Россия стала закрывать краны. Несмотря на загадочное разрушение газопровода «Северный поток» в сентябре, Россия могла поставлять газ европейским потребителям через украинскую сеть. Но когда Украина перекрыла точку входа трубопровода на оккупированной территории, Россия отказалась платить полную стоимость транзита и пригрозила прекратить поставки. Украина предложила перенаправить газ, но Россия отказалась. Украинская государственная энергетическая компания “Нафтогаз” обратилась с российской компанией “Газпром” в Международный арбитражный суд для разрешения спора.

Шантаж Путина, основанный на том, что без российского газа Европа «замерзнет», так и не сбылось: зима была теплая, и Европа нашла другие источники. К марту доля России в европейском импорте газа упала до чуть более 10%. Около половины этого объема — сжиженный природный газ, закупаемый у частной российской компании; еще четверть идет по трубопроводу «Турецкий поток» в Южную Европу. Остальное идет через Украину, в основном в Словакию и Австрию. Аналитики ожидают, что Россия сократит этот поток. Контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» истекает в конце 2024 года, и трудно предположить, что он будет продлен.

Украинские официальные лица заявляют, что пока европейцы покупают российский газ, они будут выполнять свои контракты на его транспортировку. Было бы не в их интересах ставить под угрозу европейскую поддержку, поднимая шумиху. Сохранение украинской сети открытой также помогает европейским клиентам, которые судятся с «Газпромом» за их отключение: в противном случае россияне могли бы заявить, что взрыв «Северного потока» сделал поставки невозможными.

Собственная потребность Украины в газе сократилась, а большая часть ее промышленности разрушена. Сейчас страна почти вышла на баланс добыча-потребление. Но она импортирует большую часть своей нефти, особенно дизельного топлива для генераторов, которые использует во время отключений электроэнергии, и для военной техники. Украина закупает дизтопливо у разных трейдеров, и его происхождение зачастую неизвестно. Но украинский советник по энергетике подтверждает с полуулыбкой, что часть топлива для украинских танков, вероятно, российского происхождения.

The Economist

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 19 =