Пресс-конференция в Пентагоне ПЭТ Райдер

С момента незаконного российского вторжения в Украину чуть более года назад США предоставили для противодействия агрессии более 32,5 миллиардов долларов помощи в области безопасности в виде военной техники и боеприпасов. Союзники и партнеры также предоставили военную технику.

Об этом сегодня на брифинге заявил бригадный генерал ВВС, пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер.

Но США, их партнеры и союзники предоставили больше, чем просто снаряжение. Также предлагается серьезное обучение для подготовки украинцев к эффективному использованию поставленного оборудования.

«С момента неспровоцированного вторжения России в Украину в 2022 году Европейское командование США, армия США в Европе и Африке и Группа содействия безопасности в Украине обучили более 7000 военнослужащих украинских вооруженных сил», — сказал Райдер. «Только на этой неделе 65 украинских зенитчиков завершили обучение эксплуатации ЗРК Patriot в Форт-Силле, штат Оклахома, и теперь вернулись в Европу».

Эти недавно обученные украинские солдаты вернутся в существующие подразделения ПВО и, как ожидается, поделятся с однополчанами тем, что они узнали об использовании системы Patriot. По словам Райдера, Соединенные Штаты, Германия и Нидерланды уже передали Украине системы Patriot.

«Оказавшись в Украине, система ПВО «Patriot» дополнит эшелонированную систему ПВО Украины, чтобы обеспечить защиту и защиту от бессмысленных и жестоких атак России на невинных гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру», — сказал он.

Еще в декабре Пентагон объявил, что США также проведут общевойсковую подготовку украинских солдат на американских полигонах в Германии. Это обучение продолжается, и у некоторых из них оно сейчас подходят к концу.

«В конце этого месяца более 4000 украинских солдат в двух бригадах — одна оснащена БТР M2 Bradley, а другая оснащена БТР Strykers — пройдут общевойсковую подготовку и вернутся в Украину», — сказал Райдер.

По его словам, остается еще больше солдат, которые проходят дополнительную подготовку на полигонах Графенвер и Хоэнфельс. В том числе два мотопехотных батальона общей численностью около 1200 военнослужащих ВСУ.

«Также продолжается обучение операторов и техническому обслуживанию подаренных платформ: с апреля 2022 года более 3000 украинских солдат прошли обучение на платформах по 40 различным программам обучения более чем 20 системам», — сказал Райдер.

Точно так же, как многие страны предоставляют украинцам военную технику, обучение также является многонациональным делом. Сейчас, по словам Райдера, еще более 11 000 украинских солдат проходят подготовку в 26 разных странах.

«США будут продолжать проводить обучение и тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами, чтобы обеспечить украинскому народу помощь в области безопасности, которая ему необходима для защиты… своей страны и отражения российской агрессии», — сказал он. «Мы по-прежнему привержены поддержке Украины столько, сколько потребуется».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 13 =