NATO

В ближайшие дни Финляндия официально станет 31-м членом НАТО после того, как Турция накануне последним из государств Альянса одобрила заявку этой, граничащей с Россией страны, на вступление.

Об этом объявил Енс Столтенберг 31 марта, генсек Альянса, в своем заявлении.

Столтенберг отметил, что все 30 членов НАТО ратифицировали протокол о присоединении Финляндии. Он сообщил о разговоре с финским президентом Саули Нииностио, в котором поздравил его с этим историческим событием.

“Финляндия официально присоединится к нашему Альянсу в ближайшие дни. Членство сделает Финляндию более безопасной, а НАТО – сильнее”, – сказал Столтенберг, отметив, что у Финляндии очень боеспособные силы, расширенные возможности и сильные демократические институты, и ее членство принесет много для НАТО.

Столтенберг выразил надежду, что с нетерпением ждет возможности поскорее поздравить Швецию как полноправного члена семьи НАТО.

“Союзники соглашаются, что скорейшее завершение процесса ратификации для Швеции будет в интересах всех”, – сказал Столтенберг.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года после полномасштабного вторжения России в Украину.

Парламент Турции в ночь на пятницу ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс. Это произошло после месяцев сопротивления и блокирования финской заявки на вступление в НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще должен подтвердить ратификацию членства Финляндии. На это у него есть 15 дней.

Столтенберг считает, что Швеция все еще может стать членом НАТО до лета, несмотря на то, что ее заявку не ратифицировали Турция и Швеция.

После формального вступления Финляндии в НАТО, граница России с Североатлантическим альянсом увеличится с 1215 км до 2600 км. Этот факт можно дописать к списку достижений политического лузера владимира путина.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − eight =