разгрузка боеприпасов

Боеприпасы и противотанковые ракеты в следующем пакете помощи по безопасности от США на 2,6 миллиарда долларов.

Боеприпасов много не бывает, особенно, перед готовящимся масштабным контрнаступлением, которое, как говорят, планируется в ближайшие недели.

Новый пакет военной помощи США на сумму 2,6 миллиарда долларов, который может включать радары наблюдения за воздушным пространством (“расходник”, который обе стороны конфликта теряют очень часто), противотанковые ракеты и бензовозы для борьбы Украины с Россией, как ожидается, будет объявлен уже в понедельник, 3 апреля, заявили в пятницу три американских чиновника, пишет Reuters.

Ожидается, что полдюжины типов боеприпасов, в том числе танковые, также будут в списке оборудования, перечень которого будет сформирован уже в эти выходные, заявили изданию официальные лица на условиях анонимности, добавив, что сумма в долларах и конкретное оборудование в пакете может измениться.

Помимо указанного, в пакет планируется включить высокоточные авиационные боеприпасы, мостовое инженерное оборудование, ремонтно-эвакуационные машины для “реанимации” выведенной из строя тяжелой техники, такой как танки, и дополнительные снаряды для ПВО NASAMS, которые США и их союзники ранее передали Киеву.

Приведенное выше оценивается в 2,1 миллиарда долларов – помощь в виде оружия, поступающая от финансирования Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), которая позволяет администрации президента Джо Байдена покупать оружие у промышленности, а не брать его из складов Пентагона. Эта помощь, из-за длительности цикла изготовления, может быть доставлена не сразу.

Оставшиеся 500 миллионов долларов, в основном состоящие из боеприпасов, которые помогут Киеву провести весеннее наступление против российского вторжения, должны были поступить из президентского фонда по изъятию средств, которые позволяют президенту использовать текущие запасы США в чрезвычайной ситуации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × two =