минометчик ВСУ

Российские войска продолжали наступать на линии Сватово-Кременная, захватили центр Бахмута и проводили атаки в районе Авдеевки. Украинские силы ведут оборону и поражают объекты противника в его тылу.

Анализ информации с фронтов в Украине за 3 и 4 апреля опубликовал Институт изучения войны (ISW).

2 и 3 апреля российские войска нанесли ограниченные наземные удары вдоль линии Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, российские войска нанесли безуспешные наземные удары вблизи н. п. Невское (20 км к северо-западу от Кременной), Серебрянское лесничество (10 км к югу от Кременной), Белогоровка (10 км к югу от Кременной) и Верхнекаменское (18 км к югу от Кременной). Российский милблогер заявил, что подразделения БАРС-13 (российский боевой резерв) действуют в районе Кременной и что российские войска провели безуспешные наземные атаки при поддержке артиллерии в районе Торского, Невского, Тернов и Макеевки (все в пределах 14–21 км к западу или северо-западу от Кременной). На кадрах с геолокацией, опубликованных 1 апреля, видно, что украинские силы совершили ограниченное наступление юго-западнее Краснопоповки (5 км к северо-западу от Кременной) в неустановленную дату. Бывший министр внутренних дел “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Виталий Киселев разместил кадры, на которых якобы запечатлены подразделения 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус ЛНР), действующие на Кременском направлении. Глава Луганской областной администрации Украины Алексей Смирнов сообщил 3 апреля, что украинские силы продолжают отражать постоянные атаки на Белогоровку, несмотря на то, что у населенного пункта больше войск российских войск. Другой милблогер опубликовал 3 апреля кадры, на которых якобы показаны подразделения российской 98-й гвардейской воздушно-десантной (ВДВ) дивизии, действовавшие под Кременной.

Российские источники сообщили 3 апреля, что части Воздушно-десантных войск (ВДВ) России впервые получили термобарическую РСЗО ТОС-1А. Министерство обороны России заявило, что части ВДВ впервые в истории ВДВ получили термобарические артиллерийские установки ТОС-1А «Солнцепек» перед переброской на неустановленный участок линии фронта в Украине. ISW наблюдал за вводом в район Кременной частей как минимум двух дивизий ВДВ (76-й и 98-й) и развертыванием системы ТОС-1 под Кременной 1 апреля. Термобарические артиллерийские системы ТОС-1А являются активами военного округа и не привязаны к конкретным подразделениям, а назначение редких систем ТОС-1 подразделениям ВДВ предполагает, что российское военное командование, вероятно, отдает приоритет подразделениям ВДВ в проведении наступательных операций, возможно, в Луганской области. Однако привлечение частей ВДВ с поддержкой ТОС-1 к этому или какому-либо направлению вряд ли даст российским войскам решающее преимущество в наступлении.

Силы группы Вагнера продолжали наступление в центре Бахмута 2 и 3 апреля. На кадрах с геолокацией, опубликованных 1 апреля, виден украинский ракетный удар по российским позициям в комплексе АЗОМ на севере Бахмута, что подтверждает, что группа Вагнера, вероятно, захватила комплекс около 28 марта, как ранее об этом сообщалось. На геолоцированных кадрах, снятых в ночь на 2 апреля, видно, как финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин поднимает российский флаг перед зданием городской администрации Бахмута. Несколько милблоггеров дополнительно распространили изображение бойца Вагнера, стоящего перед дверью кабинета в самом здании Бахмутской городской администрации. 2 и 3 апреля российские милблогеры утверждали, что силы Вагнера продолжали закреплять контроль над улицами и городскими районами вблизи центра Бахмута, а ожесточенные бои продолжались к юго-западу от Бахмута в районе Ивановского участка трассы Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут. Несколько российских источников утверждали, что украинские войска отходят в западную часть города. 2 и 3 апреля Генштаб Украины сообщил, что украинские силы продолжали отражать атаки российских войск на сам Бахмут, к северо-западу от Бахмута в районе Орехово-Василевка (12 км к северо-западу) и к юго-западу от Бахмута в районе Ивановское (5 км к юго-западу) и Предтечино (15 км к юго-западу). Украинские военные чиновники поддержали оценку ISW о том, что российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) все чаще поддерживают операции Вагнера в Бахмуте.

Российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк 2 и 3 апреля. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска продолжали безуспешные наступательные действия вблизи самой Авдеевки; в районе Авдеевки вблизи г. Северное (5 км к западу от Авдеевки) и с. Новокалиново (12 км к северу от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка в районе Первомайского и Водяного; и на юго-западной окраине Донецка возле Марьинки. Официальный представитель Объединенного пресс-центра украинских войск Таврического направления полковник Алексей Дмитрашковский заявил 2 апреля, что российские силы на Донецком направлении отступили с неустановленных позиций и что украинские силы вновь занимают эти захваченные позиции. Дмитрашковский также сообщил 3 апреля, что неустановленные подразделения российского спецназа недавно были переброшены в район Донецка и что 200-я отдельная мотострелковая бригада (14-й армейский корпус, Северный флот) недавно вышла из района Авдеевки для эвакуации. Российские милблогеры утверждали, что 2 и 3 апреля российские войска продолжали наступление на Авдеевку с юга и северо-востока. Народное ополчение “Донецкой Народной Республики” (ДНР) 2 и 3 апреля опубликовало кадры, на которых, как сообщается, запечатлены элементы 87-го и 9-го полков 1-го армейского корпуса ДНР, действующих в районе Авдеевки. Минобороны России заявило, что неустановленные мотострелковые соединения Южной группировки войск (ЮВО) 2 и 3 апреля отражали атаки украинских войск в районе Марьинки.

2 апреля российские войска продолжили наступательные операции в западной части Донецкой области. Дмитрашкивский заявил 3 апреля, что 2 апреля российские войска провели безуспешные штурмы в направлении Угледара (30 км к юго-западу от Донецка), а Генштаб Украины сообщил, что российские войска не вели наступательные операции в районе Угледара 3 апреля. Официальный представитель Восточной группы войск (Восточный военный округ) Александр Гордеев заявил, что 2 и 3 апреля российские войска отразили боевые действия украинской разведки в неустановленных точках к юго-западу от Донецка. На кадрах с геолокацией, опубликованных 2 апреля, видно, что российские силы, вероятно, занимают позиции в поселке Дорожнянка на востоке Запорожской области, примерно в 100 км к юго-западу от Донецка.

Российские официальные лица, вероятно, по-прежнему обеспокоены потенциальной украинской угрозой оккупированному Крыму на фоне продолжающихся оборонительных и материально-технических приготовлений на полуострове. На спутниковых снимках, опубликованных 1 апреля, видно, что российские войска возвели оборонительные рубежи вдоль ключевых наземных коммуникаций и логистических узлов в Крыму, в том числе вблизи Армянска, вдоль трассы E105 южнее Чонгара (34 км к северо-востоку от Джанкоя), вдоль трассы E97 возле Филатовки (8 км к юго-востоку от Армянска), возле Воронцовки (20 км к югу от Армянска) и вдоль пляжей Евпатории в западном Крыму. The Washington Post сообщила, что российские власти сосредоточили внимание на возведении новых оборонительных сооружений в Крыму в последние несколько недель на фоне слухов об украинском контрнаступлении, в том числе вблизи Витино на западном побережье Крыма (15 км к западу от Евпатории), Медведевки (22 км к северо-востоку от Джанкоя), Армянска, Маслово (9 км к северу от Джанкоя) и Новоивановка (32 км к северо-западу от Джанкоя). Издание также сообщило, что российские войска установили обширные укрепления на подходах к Крыму со стороны оккупированной Херсонской области.

Российские власти также продолжают бороться с реконструкцией моста через Керченский пролив. На спутниковых снимках, опубликованных 3 апреля, видно, что российские власти продолжают работу по восстановлению железнодорожного моста через Керченский пролив. Местное новостное агентство Краснодарского края «Краснодарские известия» сообщило 1 апреля, что автомобильный мост через Керченский пролив столкнулся с пробками протяженностью от 1,7 до 2 км с обеих сторон моста из-за контрольно-пропускных пунктов, и что в то утро была зарегистрирована очередь на КПП моста 128-ми большегрузных автомобилей.

2 апреля украинские источники в третий раз за последние семь дней нанесли удар HIMARS по российскому железнодорожному депо в оккупированном Мелитополе Запорожской области. Российские источники отметили, что украинские силы нанесли удары по тыловым элементам во время контрнаступления в Херсонской области осенью 2022 года, и выразили обеспокоенность тем, что украинские силы нанесли эти удары по Мелитополю для подготовки к предстоящему контрнаступлению.

2 и 3 апреля российские силы продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя и в Херсонской области. Украинский начальник пресс-центра Южного оперативного командования Наталья Гуменюк заявила, что темпы российских обстрелов в Херсонской области снизились с 90 до 100 выстрелов в сутки на минувшей неделе до 50 до 60 на текущей. Гуменюк также заявила, что российские силы могли ограничить использование управляемых авиабомб в Херсонской области 1 апреля из-за плохих погодных условий. Российский источник сообщил 3 апреля, что российские войска нанесли авиаудар по скоплению украинских войск вблизи Орехова Запорожской области (35 км к северо-востоку от Токмака).

Ранее:
Анализ сводок с фронтов за 28.03.2023 (ISW)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + 18 =