Билл Клинтон

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон в интервью ирландскому каналу RTE признался, что сожалеет о том, что оказался одним из тех, кто убедил Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году.

Он предположил, что Россия не вторглась бы в Украину, если бы Киев до сих пор имел средства ядерного сдерживания.

«Я чувствую личную ответственность, потому что я заставил их [Украину] согласиться отказаться от ядерного оружия. И никто не верит, что Россия решилась бы на вторжение, если бы у Украины все еще было их ядерное оружие», — сказал он.

В январе 1994 года Клинтон подписал трехстороннее соглашение с тогдашними президентами России Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком о ликвидации арсенала стратегического ядерного оружия, которое осталось в Украине после распада Советского Союза. Соединенные Штаты также являлись стороной заключенного позже того года Будапештского меморандума, который, в частности, включал обязательства России уважать территориальную целостность Украины.

Эти обязательства были нарушены в 2014 году, когда Россия вторглась и аннексировала Крым и когда в прошлом году начала широкомасштабную войну против Украины.

«Я знал, что президент Путин не поддерживает идею президента Ельцина о том, чтобы никогда не вмешиваться в территориальные границы Украины и заключить соглашение, при котором Украина откажется от ядерного оружия», – рассказал Клинтон.

Он добавил, что официальный Киев опасался отказываться от ядерного оружия, поскольку был уверен, что оно — единственное, что защищает страну от посягательств соседки.

«Когда ему стало выгодно, президент Путин нарушил соглашение и забрал Крым. И это страшно, потому что Украина очень важная страна», — сказал 42-й президент США.

Клинтон также выразил убеждение, что поддержка Украины Западом должна оставаться непоколебимой.

«Я считаю, что то, что сделал господин Путин очень неправильно, и я считаю, что Европа и Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Украину», — подчеркнул он.

Как известно, «Соглашения о совместных мерах в отношении ядерного оружия», являющиеся приложением к Будапешскому меморандуму, предполагали вывоз ядерного оружия (ЯО) из Украины, Белоруссии и Казахстана на территорию России для дальнейшей его утилизации. Документ не предусматривал разъяснения термина “ядерное оружие”, поэтому вывозились не лишь одни ядерные боеголовки, но и ракеты-носители. В результате ядерные боеголовки Россией были демонтированы с ракет (неизвестно, все ли?), а сами ракеты сейчас используются в войне против Украины.

Согласно положениям Будапештского меморандума, Россия, США и Великобритания являлись гарантами территориальной целостности Украины в границах 1991 года в обмен на вывоз ЯО, а также неприменениям ЯО первыми и против стран, не обладающих ЯО.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − 7 =