снайпер ВСУ

Российские оккупационные войска продолжали вестии наступательные действия на линии Сватово-Кременная, в районе Авдеевки и Бахмута. Захватчики продолжали использование управляемых авиабомб в Херсонской и Николаевской областях.

Анализ сводок с фронтов за 04.04.2023 опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

4 апреля российские войска нанесли ограниченные наземные удары по линии Сватово-Кременная. По данным Генштаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе населенных пунктов Кременная, Невское (20 км к северо-западу от Кременной), Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной) и Серебрянского лесничества. 3 апреля российские блогеры заявили, что российские войска атаковали украинские позиции в районе балки Журавка (18 км к западу от Кременной), а части 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ) атаковали украинские позиции в районе Куземовки (14 км к северо-западу от Сватово). Милблогер заявил 4 апреля, что российские войска безуспешно пытались продвинуться в районе Невского, Торского (14 км к западу от Кременной) и Белогоровки (10 км к югу от Кременной). Геолокационные кадры, опубликованные 4 апреля, указывают на ограниченное продвижение украинских войск к северо-востоку от Верхнекаменского (18 км к югу от Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российские обычные и мобилизованные силы, действующие на купянско-лиманском направлении, используют больше бронетехники и действуют более осторожно в наземных боях, чем российский персонал на других участках линии фронта. Российские силы могут пытаться сохранять силы на Купянско-Лиманском направлении в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления.

Российские силы продолжали наступательные операции в пределах Бахмута 4 апреля. Геолокационные кадры, опубликованные 3 апреля, показывают, что российские силы, вероятно, продвинулись на юге Бахмута ближе к стадиону «Авангард». 4 апреля российские милблогеры заявили, что силы Вагнера захватили железнодорожную станцию Бахмут-1, хотя визуальных подтверждений этому утверждению ISW не наблюдал. Российские источники утверждали, что силы Вагнера полностью очистили территорию промышленного комплекса АЗОМ на севере Бахмута, продвинулись на северо-западе Бахмута и продолжили боевые действия в центре города Бахмут. Российский милблогер утверждал, что бойцы Вагнера полностью контролируют центр Бахмута, хотя ISW не наблюдал визуального подтверждения этого утверждения, и неясно, как милблогер определяет «центр Бахмута». Российские источники утверждали, что украинские силы постепенно перебрасывают личный состав в западную часть Бахмута из других районов города и что бойцы Вагнера в настоящее время прощупывают украинскую оборону в городе в поисках наиболее благоприятных районов для будущих атак. Отход украинцев на второстепенные рубежи обороны в городе и сосредоточение сил Вагнера на разведывательных атаках, вероятно, приведут к временному снижению оперативного темпа российских войск в Бахмуте.

4 апреля российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Российские источники утверждают, что бои велись в районе Орехово-Василевка (11 км к северо-западу от Бахмута), Хромово (2 км к западу от Бахмута) и Ивановское (6 км к западу от Бахмута). Российский источник утверждал, что российские войска перешли к тактике позиционной обороны в районе Орехово-Василевки в рамках подготовки к ожидаемым украинским контратакам. Российский милблогер заявил, что недавние украинские контратаки, направленные на оттеснение штурмовиков Вагнера от Ивановского и трассы Т0504, не увенчались успехом. Милблогер также утверждал, что российские войска вели атаки к западу от Клещеевки (6 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Орехово-Василевски, Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута) и Ивановское. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что российские войска нанесли 32 удара в районе Бахмута и 26 боевых столкновений в городе Бахмут и его окрестностях. Череватый также сообщил, что российские обычные силы продолжают усиливать штурмовиков Вагнера в районе Бахмута из-за больших потерь наемников Пригожина, вероятно, в попытке сохранить текущий темп наступательных операций российских войск в городе и вокруг него.

4 апреля российские войска продолжали наступательные операции вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. На опубликованных 4 апреля кадрах с геолокацией видно, что российские войска добились незначительных успехов к западу от Новобахмутовки (13 км к северо-западу от Авдеевки). Российские милблогеры утверждали, что российские войска пытались продвинуться к Авдеевке с юго-запада и востока и наносили удары в районе н. п. Северное (6 км к западу от Авдеевки) и г. Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки), а также в районе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). Официальный представитель Южной группировки войск России Иван Бигма заявил, что неустановленное мотострелковое подразделение Южной группировки войск отразило операцию украинской разведки боем под Марьинкой. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные штурмы вблизи самой Авдеевки, в 13 км к северу от Авдеевки в районе Новокалиново и Красногоровки и в 27 км к юго-западу от Авдеевки в районе Северного, Первомайского и Марьинки.

Украинские силы, вероятно, провели контратаку северо-восточнее Авдеевки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 2 апреля, видно, что украинские силы, вероятно, отбили позиции к северо-западу от Новоселовки (17 км к северо-востоку от Авдеевки) и продвинулись вплотную к населенному пункту. Неясно, удерживают ли эти позиции до сих пор украинские силы или они провели боевую разведку и впоследствии покинули этот район. Российский милблогер 3 апреля заявил, что украинские силы готовятся к контратакам в районе Авдеевки после нескольких неудачных попыток.

4 апреля российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов в западной части Донецкой области. Российский милблогер заявил, что российские силы возобновили штурмовые операции в районе н.п. Николаевское (27 км к юго-западу от Донецка) в попытке обойти пгт Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) от восток.

Российские силы продолжают готовиться к предполагаемому контрнаступлению украинских войск в южном направлении. 4 апреля Генштаб Украины сообщил, что российские войска не вели наступательных операций на херсонском и запорожском направлениях, а продолжали наращивать свои оборонительные возможности. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что российские силы перебрасывали тяжелую технику, БМП и боеприпасы из Мариуполя в направлении населенного пункта Розовка Запорожской области (45 км к северо-западу от Мариуполя на трассе Мариуполь-Запорожье). Один из российских mмилблогеров опубликовал кадры, снятые в неустановленные дату и место, якобы на которых российские войска отражают атаку украинцев на запорожском направлении.

Российские силы нанесли удары по украинской инфраструктуре в Одесской и Николаевской областях в период с 3 по 4 апреля. Южное оперативное командование Украины сообщило 4 апреля, что украинские силы уничтожили 14 из 17 беспилотников «Шахед-131» и «Шахед-136», 13 из которых украинские силы сбили над Одесской областью и один беспилотник над Николаевской. Южное оперативное командование заявило, что беспилотники вызвали пожар на промышленном объекте в неустановленном месте в Одесской области. Несколько российских милблогеров утверждали, что беспилотники «Шахед» наносили удары по военному аэродрому в Школьном районе и Одесскому авиаремонтному заводу в Одессе, хотя ISW не может независимо подтвердить эти утверждения. Южное оперативное командование Украины сообщило 4 апреля, что российские войска нанесли управляемые бомбовые удары с самолетов Су-35 по сельскохозяйственным и промышленным районам на направлениях Херсон и Берислав Херсонской области. 3 и 4 апреля российские войска вели плановые обстрелы южного направления.

Ранее:
Анализ сводок с фронтов за 02-03.04.2023 (ISW)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − sixteen =