залп

Российские силы продолжают попытки полного захвата Бахмута, украинского райцентра Донецкой области, первые атаки на который начались еще в мае минувшего года. Под Угледаром атак почти не производится – там российские силы уже выдохлись. Продолжаются российские атаки под Авдеевкой. Запорожская АЭС находится на грани полной остановки из-за потери охлаждения.

Военную ситуацию в Украине проанализировали аналитики Института изучения войны (ISW)

14 апреля российские войска продолжали ограниченные наступательные операции в районе Кременной. По данным Генерального штаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции южнее Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной) и в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно пытались продвинуться в направлении Торское (16 км к западу от Кременной) и Невское (18 км к северо-западу от Кременной), а также что ожесточенные бои продолжаются в районе Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной).

Российские источники утверждают, что украинские силы продолжают наносить удары по тылам в Луганской области. Бывший советник главы “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Родион Мирошник заявил, что вечером 13 апреля украинские силы обстреляли Рубежное (6 км к востоку от Кременной) и Троицкое (53 км к северо-востоку от Купянска) 14 ракетами HIMARS. Российский милблогер заявил, что украинские силы наносят удары по российским военным объектам в тылу в рамках подготовки к контрнаступательным операциям в этом районе, и предположил, что украинские силы усилят диверсионную деятельность в тылу Луганской области.

Российские источники утверждали, что 14 апреля украинские силы продолжали разведывательную деятельность вдоль линии Купянск-Сватово. Министерство обороны России заявило, что российские силы отразили пять украинских диверсионно-разведывательных групп вблизи н.п. Ольшана (13 км к северо-востоку от Купянска), Тимковка (18 км к востоку от Купянска) и Крахмальном (20 км к северо-западу от Сватово).

14 апреля российские войска продолжали наступление в Бахмуте. Геолокационные кадры показали, что силы группы Вагнера добились незначительных успехов на северо-западе Бахмута и продвинулись на юго-западе этого райцентра. Российские милблогеры утверждали, что силы Вагнера очистили парк «Аллея роз» на северо-западе Бахмута и продвинулись в нескольких районах в центре Бахмута, в том числе через неустановленный участок железной дороги 13 апреля. 14 апреля российский блогер заявил, что российские войска атаковали Предтечное, а силы группы Вагнера продолжали наступление в Бахмуте, возле Хромово (2 км к западу от Бахмута) и возле Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута). Связанный с наемниками группы Вагнера милблогер заявил, что российские силы не контролируют трассу T0504 Бахмут-Ивановское-Часов Яр, несмотря на предыдущие заявления об обратном. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских сухопутных войск в Бахмуте, к северо-западу от Бахмута в районе Богдановки и к юго-западу от Бахмута в районе Предтечино. Об этом сообщило издание Республики Татарстан. На одном из бахмутских флангов действует 2-й батальон ОДШБр «Ветеран».

14 апреля российские войска продолжали наносить наземные удары по линии Авдеевка-Донецк. На кадрах с геолокацией, опубликованных 14 апреля, видно, что российские войска продвинулись к восточной окраине н.п. Невельское (8 км к западу от Донецка). 13 апреля российские блогеры заявили, что российские войска продвинулись в районе Новокалиново (10 км к северу от Авдеевки), Опытного (3 км к юго-западу от Авдеевки) и Крутой Балки (3 км к северо-востоку от Авдеевки). Милблогер заявил 14 апреля, что российские войска нанесли наземные удары в районе Новомихайловки, Победы, Северного и Марьинки. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки российских войск вблизи н.п. Новокалиново, Северное (5 км к западу от Авдеевки), Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Марьинка (27 км к юго-западу от Авдеевки).

14 апреля российские силы не проводили никаких подтвержденных или предполагаемых наземных атак на западе Донецкой области. Российский милблогер утверждал, что 40-я бригада морской пехоты России по состоянию на 14 апреля все еще действует под Угледаром.

Российские силы продолжают подвергать опасности Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС) на фоне продолжающихся усилий России по установлению контроля над ЗАЭС по состоянию на 14 апреля. Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил 14 апреля, что представители МАГАТЭ регулярно сообщают об обстрелах вблизи ЗАЭС. Гросси сообщил, что 8 и 12 апреля по периметру ЗАЭС взорвались две мины, и что российские официальные лица готовятся перевести один из двух оставшихся реакторов ЗАЭС, которые в настоящее время находятся в режиме горячего останова, в режим холодного останова и что Каховское водохранилище в настоящее время всего на два метра превышает минимум, необходимый для охлаждения на ЗАЭС. Гросси сообщил, что одна треть первоначального персонала ЗАЭС уволилась, а остальные либо подписали контракты с российской государственной энергетической компанией «Росэнергоатом», либо сохранили свою работу в украинской государственной энергетической компании «Энергоатом». Российский источник сообщил 14 апреля, что российский воздушно-десантный батальон (ВДВ) «СахаБоотур», состоящий в основном из мобилизованных военнослужащих из Якутска Республики Саха, переброшен в район Энергодара.

Российские источники утверждают, что украинские силы продолжают обстреливать российские тылы в Запорожской области, а 14 апреля украинские силы нанесли удар по Мелитополю из неустановленного боеприпаса, и 13 апреля российские ПВО в Мелитополе перехватили украинский беспилотник.

Сообщается, что по состоянию на 13 апреля российские силы продолжают сохранять военное присутствие на Кинбурнской косе в Николаевской области. 13 апреля российское государственное издание «Правда» сообщило, что на Кинбурнской косе действует казачий добровольческий батальон «Терек».

14 апреля российские силы продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя и в Херсонской области.

Ранее:
Анализ сводок с фронтов за 04.04.2023 (ISW)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × one =