ЗАЭС 25.03.2023 - российские оборонительные позиции из мешков с песком

На снимках видно, что к марту 2023 года российские силы установили боевые позиции из мешков с песком на крышах нескольких из шести корпусов реакторов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Россия контролирует ЗАЭС с марта 2022 года. Однако это первый признак того, что фактические здания реакторов учитываются при планировании тактической обороны, пишет Минобороны Великобритании, ссылаясь на свою военную разведку.

Россия, вероятно, построила эти позиции, потому что ее все больше беспокоят перспективы крупного украинского наступления.

Этот шаг, скорее всего, увеличивает вероятность повреждения систем безопасности ЗАЭС, если вокруг ЗАЭС будут боевые действия.

Однако прямое катастрофическое повреждение реакторов маловероятно при наиболее вероятных сценариях с использованием пехотного оружия, поскольку конструкции очень сильно укреплены, считают в британской разведке.

В то же время, косвенные причины могут вызвать крупную аварию на ЗАЭС в результате боевых действий – например, повреждение или разрушение электроснабжения системы охлаждения станции и невозможность из-за боев включения или отказ резервных источников питания – дизельгенераторов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =