арест шпиона в Запорожье

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала в Запорожье двух российских агентов, которые готовили теракты против командования ВСУ и СБУ, а также приводили удары по мостам и железнодорожным переездам.

Как сообщают в пресс-службе СБУ, мужчины занимались подготовкой терактов против командного состава Сил обороны и сотрудников СБУ, дислоцирующихся на территории Запорожского региона.

Для этого они собирали почасовую информацию о местах временного базирования и маршрутах перемещения украинских защитников. А полученные сведения передавали в ФСБ через закрытый чат в Телеграмме. По координатам вражеских агентов оккупанты хотели совершить прицельные удары ракетами.

Кроме того, захватчики рассматривали “вариант” физической ликвидации украинских защитников из-за приведения в действие взрывчатки. Для подготовки терактов российские агенты получили от своих “кураторов” из ФСБ 4 тыс. дол. «аванса».

По данным следствия, руководителем агентурной группы был житель Запорожья, бывший военный. После начала полномасштабной войны он обратился к своему брату, проживающему в Санкт-Петербурге, с просьбой “организовать” ему “контакт” с российской спецслужбой.

После этого на него вышел сотрудник ФСБ, который поставил ему задание разведывательно-взрывной деятельности против Украины. Для их выполнения предатель привлек своего знакомого, работавшего водителем у руководителя одной из районных администраций Запорожья.

По указанию ФСБ водитель “в темную” использовал чиновника, совершая скрытые аудиозаписи его телефонных разговоров в автомобиле. Кроме того, предатели наводили вражеские воздушные удары по мостам и железнодорожным переездам.

Обоим задержанным сообщено о подозрении по двум статьям УКУ. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =