Заложники путина на параде победы 9 мая 2023 года

Президент России Владимир Путин отказался использовать свое обращение ко Дню Победы для внесения каких-либо существенных риторических изменений и повторил существующие нарративы, готовясь к затяжной войне и изображая Россию как успешно противостоящую всему Западу.

9 мая в своем ежегодном послании, посвященном победе над нацистской Германией, Путин, упустив упоминание о том, что 24.02.2022г. он объявил “сециальную военную операцию”, ставшую самой жестокой войной 21 века, заявил, что «против России развязана настоящая война» и что Россия дала отпор международному терроризму и продолжит «защищать» жителей Донбасса. И ранее российский диктатор заявлял, что Запад ведет глобальную «войну» против России».

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) заметили, что Путин также отказался использовать недавние заметные события, такие как его ежегодное обращение в канун Нового года или его обращение к Федеральному собранию в феврале 2023 года, чтобы предложить какое-либо конкретное видение того, как обратить вспять неудачи российских военных на войне в Украине или переосмыслить войну. Вместо этого Путин использовал эти события для усиления давней риторической линии, направленной на подготовку российской общественности к затяжной войне против Украины, пробуждая память о Второй мировой войне, но не призывая российское общество поддержать полную мобилизацию.

Кроме того, российский президент попытался использовать празднование Дня Победы для сплочения партнеров по Содружеству Независимых Государств (СНГ), многие из которых стремились уменьшить свою зависимость от Кремля с февраля 2022 года. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев присоединились к Путину на параде Победы в Москве на Красной площади.

Путин подчеркнул важность присутствия на мероприятии лидеров СНГ и повторил шаблонную кремлевскую риторику о том, что Россия стремится к многополярному мировому порядку. Последние усилия Путина по сплочению стран СНГ были приглушены нежеланием нескольких центральноазиатских лидеров, первоначально высказавшихся против участия в мероприятии, посвященном Дню Победы. Лукашенко не присоединился к остальным лидерам на предшествующей церемонии акции возложения венков. Лукашенко также не выступил со своим традиционным посланием ко Дню Победы в Минске. Другие незападные государства в значительной степени отвергли попытки Кремля объединить потенциальную антизападную коалицию, в первую очередь Китай, посредством его усиливающегося риторического дистанцирования от России (Председатель КНР Си Цзиньпин с момента развязывания Путиным войны против Украины, ни разу не поздравил российского лидера с Днем Победы). ISW ранее оценивал, что деградация российской военной мощи в Украине, вероятно, сделала эти усилия России еще менее привлекательными для других государств.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × one =