взрыв

Это было любопытное зрелище. На ежегодный российский парад в честь Дня Победы, который всегда был демонстрацией военной мощи России и празднование ее роли в разгроме нацистской Германии, Путин смог отправить лишь один танк – старый отремонтированный Т-34 времен Второй мировой войны.

Огромные ряды танков, которые зрители всего мира могли наблюдать в последние годы, отсутствовали; многие из них остались лежать сгоревшими на Донбассе. Речь Путина между тем была отчаянной, даже бредовой, считает полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон — бывший командир 1-го Королевского танкового полка Великобритании, о чем он написал в своей статье в The Telegraph. Путин в своем спиче утверждал, что цивилизация находится «в решающем поворотном моменте»; что «против России развязана настоящая война»; что Запад стремится к «распаду и уничтожению» России. Единственный человек, который движется к этой цели, — это сам Путин.

На самом деле его армия находится в плачевном состоянии, многочисленные отчеты указывают на то, что войска сражаются без надлежащей защиты, используя в большинстве своем устаревшие бронежилеты. Молодых людей призывают и бросают в мясорубку Донбасса при поддержке устаревших танков. Им противостоят силы, сочетающие в себе современное западное оборудование со значительными новыми тактическими инновациями. И их там массово убивают.

За последнее столетие потери западных войск на полях сражений неуклонно снижались. Свою роль сыграли и современные медицинские методики, и антибиотики, и военные разработки. Но предположения, основанные на этом опыте, могут не сработать при оценке потерь, понесенных плохо экипированными путинскими мобилизованными.

Украинские сообщения о потерях россиян напоминают сводки с фронтов Первой мировой войны: сотни убитых и раненых каждый день. Западные аналитики склонны быть более консервативными в своих оценках.

Но этот конфликт не похож на те, что мы видели ранее. Киевские силы изобретают новые способы ведения боевых действий, в основе которых лежат беспилотники. Технически подкованные молодые мужчины и женщины переделывают для поля боя готовое и недорогое оборудование, разработанное для мирных целей.

Это переломный момент. Вооруженные силы России сосредоточены на использовании артиллерии; различные источники указывают на то, что расходы Москвы на снаряды кратны расходам Украины. И все же даже пессимистичные оценки показывают, что соотношение потерь сильно перекошено в пользу Украины, несмотря на то, что теоретически войска Путина превосходят ее по количеству вооружений.

Ключом к этому, по-видимому, являются инновации. Что уникально для украинского конфликта, так это использование беспилотников как в качестве ударного оружия, так и в качестве платформ для наблюдения как за своими силами на поле боя, так и для разведки. Некоторые аналитики предполагают, что использование стандартных соотношений убитых/раненых будет очень далеко от отражения летальности этого нового способа ведения войны.

Скорость уничтожения российских сил рассчитывается на основании данных Генштаба ВСУ здесь, и эти результаты совпадают с оценками экспертов.

Украинцы дошли до того, что предположили, что за подавляющим большинством артиллерийских и минометных ударов, наносимых киевскими силами, следят беспилотники, что позволяет — по крайней мере, с точки зрения артиллерии — добиться высокой точности.

И темп таких изменений будет продолжаться. Украинцы обучили 10 000 операторов беспилотников, которые увеличат возможности Киева по наблюдению и ведению огня с закрытых позиций. Когда я впервые побывал в Афганистане в 2008 году, этот тип атаки назывался точным наведением на цель. В те дни у нас был огромный самолет Nimrod с примерно 20 операторами на борту, который летал на высоте 2около 600 метров с одной камерой. Нас было пятеро или шестеро на земле, которые следили за трансляцией в прямом эфире; если была определена верная цель, мы вызывали точечный авиаудар с истребителя. Мы проводили несколько таких ударов в неделю. Позже мы перешли к дронам Reaper с ракетами Hellfire. Но эти удары были редки; то, что делает Киев, ново.

В битве за выживание нации каждый танк или вражеский боец ​​— достойная цель. Украинцы разрабатывают методы, ориентированные не только на точную атаку, но и на управление артиллерийским огнем. Кадры с полей сражений могут выглядеть как Первая мировая война — окопы, снаряды и множество жертв — но мы перешли от редких корректировщиков, отправляющих сообщения, к орудиям с воздушных шаров. Теперь существуют сотни крошечных дронов с камерами с удивительной функциональностью, которые передают пушкам подробные изображения и высокоточные метаданные. Это тип ведения боевых действий, с которым мало кто в НАТО когда-либо сталкивался; когда, по оценкам Запада, количество потерь среди россиян в два раза меньше, чем заявляют украинцы, вполне возможно, что украинцы правы.

Это подтверждается усилиями российского руководства поиском всё новых солдат для сужающегося фронта. Обеим сторонам может не хватать боеприпасов, но у Кремля, похоже, есть более важная проблема – заканчиваются солдаты, чтобы стрелять этими боеприпасами. Долгосрочные издержки для России, вероятно, будут разрушительными.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × two =