Останкино пропаганда

Российские блогеры утверждали, что российские войска нанесли удар по командному центру, где находились высокопоставленные украинские военачальники и официальные лица, вероятно, для поддержки продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы представить российские операции как ограничивающие возможности Украины начать контрнаступление.

По информации ISW, 10 мая российские блогеры заявили, что российские войска нанесли удар по командному пункту возле Часового Яра (12 км к западу от Бахмута), в результате чего погиб главный украинский советник Управления внутренней и гуманитарной политики Алексей Титаренко. Российские блогеры предположили, что в результате удара могли быть убиты другие высокопоставленные украинские командиры и официальные лица. Удар вызвал совершенно необоснованные слухи, которые украинские официальные лица прямо опровергли, о том, что в его результате погиб главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный. Гибель Алексея Титаренко подтвердил в Telegram руководитель Офиса президента Андрея Ермак.

Милблогеры признали, что Залужный, скорее всего, не погиб в результате удара, но утверждали, что это могло повлиять на его решения посещать определенные мероприятия. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что все упомянутые украинские командиры живы и что заявления об убийстве украинских командиров являются частью российской информационной операции, направленной на снижение морального духа украинских сил.

По оценке ISW, российские ультранационалисты недавно заявили, что российские войска нанесли удар по машине, в которой находился командующий силами территориальной обороны Украины генерал Игорь Танцюра, чтобы представить внутреннему пользователю российские операции как ограничивающие возможности Украины проводить контратаки в районе Бахмута и поднятию боевого духа своих военных. Российские источники также в значительной степени представили все более рутинные серии российских воздушных и ракетных ударов как сдерживающие потенциальные предстоящие украинские контрнаступательные операции. В настоящее время нет никаких доказательств, подтверждающих эти заявления России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + 4 =