Бахмут

Развертывание низкокачественных российских сил на флангах вокруг Бахмута свидетельствует о том, что Минобороны России в значительной степени отказалось от цели окружить там значительное количество украинских сил.

Так считают аналитики ISW.

МО РФ, вероятно, начало более широкую деприоритезацию усилий по Бахмуту к январю 2023 года, когда МО прервало усилия группы Вагнера по вербовке уголовных преступников, что, вероятно, побудило Пригожина активизировать усилия Соледар-Бахмут в январе и публично пожаловаться на отсутствие поддержки МО для его усилия, начиная с февраля 2023 года. В марте и апреле Минобороны России ненадолго выделило больше ресурсов на линию фронта в Бахмуте, направив туда танки Т-90 и российские воздушно-десантные войска (ВДВ), а также направив мобилизованные резервы к Вагнеру. Пригожин заявил 24 апреля, что Минобороны России использовало только нерегулярные и деградировавшие части для удержания флангов Бахмута, и неспособность этих подразделений выполнить даже эту ограниченную задачу указывает на то, что российские фланги в Бахмуте и на других участках фронта с аналогичным населением, вероятно, уязвимы для украинских контратак.

Распределение сил Минобороны в сочетании с изменениями в геометрии боевого пространства также предполагает, что опасность окружения Россией значительных украинских сил в Бахмуте, возможно, миновала. Силы Вагнера, скорее всего, продолжат лобовые атаки в Бахмуте, что позволит украинским силам провести организованный отход из угрожаемых районов окружения, сделали вывод в ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 1 =