Кремль

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг довоенные оправдания Москвой войны, заявив, что российская «специальная военная операция» началась как «конфликт между Россией и Украиной».

Он сказал, что Россия «частично» достигла целей по «защите» людей на Донбассе (вероятно, имея в виду стертые с лица земли города и села региона, а также массовое уничтожение местных жителей), но добавил, что Россия еще далека от полного достижения этих целей (не всё разрушили, не всех убили).

Как заявил Песков, в начале войны было «трудно поверить», что НАТО, США и европейские страны «вмешаются в этот конфликт» (увидев жестокость и беспринципность российской армии).

Как пишет ISW, Кремль начал изменять свои внутренние нарративы, заявляя, что Россия воюет только против НАТО, в попытке создать информационные условия для возможных военных неудач России во время запланированного украинского контрнаступления (людей всё больше интересовал вопрос: почему статистика погибших россиян и украинцев есть, а статистики по натовцам нет?).

Заявление Пескова соответствует новому российскому нарративу, но противоречит заявлениям президента России Владимира Путина, что говорит об ослаблеии его позиций в Кремле и надежде на переговоры с Украиной (как признанном кремлем участником конфликта) в случае ее успехов на поле боя в ближайшее время.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =