беспилотник Vector

Украинские разведчики получат 105 беспилотников Vector в рамках контракта Министерства обороны Украины с немецкой компанией-производителем БПЛА Quantum-Systems GmbH.

Об єтом сообщили в Главном Управлении разведки МО Украины (ГУР).

Это уже вторая партия дронов Vector для украинской армии, профинансированная правительством Федеративной Республики Германия, подчеркнули в ГУР.

В августе 2022 года Украина заказала и получила 33 немецких БПЛА этой же модели, и они показали свою высокую эффективность на поле боя.

Для начала работы с беспилотником Vector достаточно двух минут: «птичка» в собранном виде имеет размах крыла 2,8 метра и запускается с руки. БПЛА Vector оснащен электрооптическим и инфракрасным сенсорами, что позволяет круглосуточно обнаруживать вражеские цели, а прочная конструкция беспилотника нивелирует влияние погодных факторов. Скорость – до 72 км/ч. Продолжительность одного полета – 120 минут.

Благодаря защищенным каналам передачи данных Vector во время боевых миссий способен в режиме реального времени транслировать видео на наземные станции.

Беспилотник оснащен расширенными возможностями искусственного интеллекта для анализа данных: встроенные алгоритмы позволяют автоматически идентифицировать объекты и сразу передавать критически важную разведывательную информацию на землю.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + two =