ПВО Patriot

В ночь на 16 мая Россия нанесла еще один крупномасштабный ракетно-беспилотный удар с применением хваленных гиперзвуковых аркет воздушного базирования Х-47 «Кинжал».

Украинские источники сообщили, что российские силы запустили шесть баллистических ракет воздушного базирования Х-47 «Кинжал» с шести самолетов МиГ-31К по Киеву, а также девять крылатых ракет «Калибр», а также 10 модифицированных ракет ЗРК наземного базирования С-400 для ударов по наземным целям и «Искандер-М» по другим тылам Украины.

Украинская ПВО сбила все ракеты, в том числе все шесть «Кинжалов» (неоднократно рекламируемых российскими войсками как неудержимые) и всего девять беспилотников, в том числе шесть «Шахед-131/136». Неясно, какие системы украинские силы использовали для сбития «Кинжалов», но ранее украинские официальные лица приписывали поражение ракеты «Кинжал» 4 мая американской системе ПВО «Patriot». Командующий объединенными силами Украины генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что ракетный удар по Киеву является восьмым только за май.

В Минобороны России, в частности, заявили, что один из «Кинжалов» нанес удар по ЗРК «Патриот» в Киеве. Об этом CNN заявил неназванный представитель Минобороны США. По его словам система Patriot, вероятно, понесла ущерб, но не была уничтожена, и что США все еще оценивают степень ущерба. В сети есть видео плотных запусков ракет из городской застройки Киева по воздушным целям, а затем взрыв на этом месте без вторичной детонации, что указывает на то, что боекомплект системы ЗРК не пострадал.

Как выяснилось, ракета Х-47 «Кинжал» довольно предсказуема и поэтому при определенных условиях может быть сбита менее скоростными ракетами.

Дело в том, что Х-47 «Кинжал» заявлена как гиперзвуковая аэробаллистическая ракетаа. То есть она сбрасывается с самолета и летит к цели используя две силы: инерции и тяжести. Ее полет к цели должен осуществляться по параболе – скорость уменьшается при неизменной силе тяжести. На самом деле ракета имеет двигатель, который вынуждает ее не лететь по баллистической траектории, а двигаться прямо. Кроме того, навигационная система и система управления позволяют ракете подруливать к цели, не сильно отклоняясь от основной траектории – прямой линии.

Сброс ракеты осуществляется с самолета (в нашем случае Миг-31К с высоты 10-15 километров в режиме кабрирования), летящего в направлении цели на скорости до 2,5М (ок. 3000 км/час). Далее включается двигатель ракеты и она спускается к цели с ускорением. Такая ракета относится к классу “воздух-поверхность”.

Скорость свободного падения тела равна квадратному корню из произведения 2*g*h. Формула выведена из равенства потенциальной и кинетических энергий. Для ракеты, имеющей двигатель, эта скорость будет уменьшена на косинус угла от горизонтали полета (при снижении на 30 градусов, этот коэффициент составит 0,7, а при падении – единице) и сложится со скоростью инерции от первоначальной, заданной самолетом 2,5М, поддерживаемой собственным двигателем. Таким образом, при пуске с высоты 15 км ракета достигнет скорости 6М при снижении по наклонной в 30 градусов. Кроме того, ракета, летящая по этой траектории, будет ускоряться собственным двигателем, который, вероятно, будет ее ускорять.

Зная место пуска и линию полета, можно предсказать место падения ракеты, и точку, куда направить свою противоракету, вычислив время ее пуска. Вероятно, Patriot это делать умеет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 2 =