фсб

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) предложила проект нормативного акта, который позволит сотрудникам ФСБ проводить обыски без постановления суда, вероятно, в поддержку продолжающихся усилий Кремля по усилению внутренних репрессий.

Проект нормативно-правового акта позволит сотрудникам ФСБ проводить оперативно-розыскные мероприятия, не связанные с расследуемым уголовным делом, без постановления суда в случаях, «которые являются неотложными и могут привести к совершению тяжкого… преступления». Офицерам ФСБ также будет разрешено проводить обыски без постановления суда в связи с «событиями или действиями, создающими угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России».

ISW ранее оценивал, что в настоящее время проводится реорганизация внутренних органов безопасности, и новый нормативный акт, вероятно, призван акцентировать внимание на этих усилиях. Под предлогом угрозы, российские спецслужбы смогут заходить в жилье граждан для проверки, например, содержанимого мобильных телефонов, копьютерной техники и пр.

Кремль недавно поддержал законы, ужесточающие наказание за проникновение на объекты, находящиеся в ведении некоторых федеральных органов, за незаконное присвоение российского военного имущества, и за дискредитацию всего российского персонала, воюющего в Украине, для расширения предлогов для арестов российских граждан и смещения попавших в немилость чиновников. Участие ФСБ в продолжающихся реорганизациях и ​​все более расширяющиеся права в проведения обысков позволяют предположить, что Кремль готовится к тому, чтобы ФСБ стала органом внутренней безопасности, которая будет проводить более масштабные репрессии внутри страны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 + eighteen =