Искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) переживает момент «горячей темы», поскольку такие приложения, как ChatGPT, показывают миру, насколько мощным и способным он становится.

Статью Бернарда Марра о феноменальных способностях программ искусственного интеллекта (ИИ) опубликовал Forbes. Бернард Марр — автор всемирно известных бестселлеров, популярный основной публицист, футуролог и советник по стратегическим вопросам бизнеса и технологий для правительств и компаний.

Появление этого нового поколения «генеративных» инструментов искусственного интеллекта в последние месяцы ясно дало понять, что это больше не является чем-то, что важно только в сфере академических исследований или технологических гигантов Силиконовой долины. Искусственный интеллект далеко не просто последняя «вирусная сенсация», ИИ действительно стал технологией, которую любой бизнес или человек может использовать, чтобы революционизировать то, что он делает в повседневной жизни.

Итак, какие инструменты должен освоить каждый, чтобы убедиться, что он точно понимает, на что сегодня способен ИИ? Вот некоторые из наиболее важных, показательных приложений, работу с которыми можно начать сразу после прочтения этой статьи.

Во-первых, что такое ИИ?

Если, как и многие люди, вы только начали обращать внимание на ИИ после того, как столкнулись с одним из самых последних вирусных приложений, вам может быть интересно, как они связаны с тем, что мы традиционно называем «искусственным интеллектом».

Большинство людей впервые столкнулись с этим термином в научной фантастике, где уже более 100 лет нас развлекают историями с участием разумных роботов — иногда дружелюбных, иногда не очень.

На самом деле, когда мы сегодня используем термин ИИ, мы обычно имеем в виду технологию, известную как «машинное обучение». Вместо того, чтобы имитировать каждый аспект естественного интеллекта, как у роботов в фильмах, это просто относится к программным алгоритмам, которые способны к обучению — становятся все лучше и лучше в выполнении одной конкретной задачи по мере того, как они подвергаются воздействию большего количества данных.

Машинное обучение поддерживает большое количество революционных инструментов, которые изменили наш образ жизни — от поиска информации в Интернете с помощью Google до покупок на Amazon, просмотра фильмов на Netflix или вызова такси с помощью Uber. Теперь новейшее поколение приложений ИИ предлагает нам возможность использовать его практически для любой задачи, о которой мы только можем подумать. Итак, давайте рассмотрим некоторые из них:

О каких «убийственных приложениях» должен знать каждый?

ChatGPT

Давайте начнем с краткого обзора вирусной сенсации ChatGPT. Это диалоговый интерфейс для обширной языковой модели OpenAI GPT-3, которая недавно стала общедоступной в качестве бесплатного предварительного исследования. В ответ на текстовые подсказки, такие как вопросы или инструкции, он будет выводить текст в любой форме, включая прозу, стихи и даже компьютерный код. С ним можно беседовать на любые темы. Он не любит тему политики, войны, терроризма и т.п.

Dall-E 2

Еще один проект OpenAI, который вместе с ChatGPT отвечает за начало нынешней волны потребительского интереса к генеративному ИИ. Он берет текстовые подсказки и преобразует их в компьютерную графику (изображения, фотографии, рисунки, картины и т. д.).

Stable Diffusion 2

Это еще одно ИИ-приложение для преобразования текста в изображение. В отличие от Dall-E 2, его исходный код, а также сведения об обучающих данных и анализе, используемых его алгоритмами, находятся в открытом доступе, и приложение можно загрузить и установить на свой компьютер, чтобы работать с ним не только через собственный облачный портал, как в случае с проектами OpenAI.

Lumen5

Инструмент для создания видео на основе искусственного интеллекта, который позволяет любому легко создавать образовательный, маркетинговый или деловой видеоконтент с помощью простого интерфейса перетаскивания.

Soundraw

Автоматический генератор музыки — создавайте музыку с искусственным интеллектом бесплатно, просто принимая решения о музыкальном жанре, который вы хотите создать, инструментах, которые будут использоваться, настроении, которое вы хотите создать, и длине трека. Затем откиньтесь на спинку кресла и позвольте ИИ создавать уникальные треки.

Looka

Это инструмент, который позволяет легко брендировать ваш бизнес с помощью ИИ для создания уникальных и отличительных логотипов, которые передают стиль вашей компании и сообщения. Этот инструмент позволяет легко начать создавать индивидуальные маркетинговые материалы, даже если у вас нет навыков дизайна.

Podcastle

Платформа для записи и редактирования звука со встроенными инструментами искусственного интеллекта, которая помогает создавать четкие, сверхгладкие записи, которые звучат так, как будто они были отредактированы профессионалами, автоматизируя такие задачи, как очистка грязных звуков и создание титров.

Gen-1

Облачная платформа преобразования текста в видео, которая создает новые видео из загруженных вами, используя текстовые подсказки для применения нужных вам правок и эффектов, или создает анимацию из макетов раскадровки. Этот инструмент также был разработан создателями Stable Diffusion.

Lalal.ai

Этот инструмент использует систему нейронных сетей под названием Phoenix для автоматизации разделения источников звука. Это включает в себя извлечение таких элементов, как вокал, музыка или даже определенные инструментальные треки, такие как барабанные партии или басовые партии, из любого аудио- или видеоконтента.

Deep Nostalgia

У вас есть исторические семейные фотографии дальних родственников или предков, которых вы хотели бы увидеть в движении? Этот инновационный инструмент позволяет анимировать лица на семейных фотографиях, чтобы вы могли видеть, как они улыбаются, моргают и смеются, как если бы вы когда-то снимали их на видео.

Murf

Это механизм преобразования текста в речь, который упрощает создание естественно звучащих синтетических вокальных записей на 15 языках из более чем 100 голосов и диалектов. Этот вывод можно легко включить в автоматический маркетинг или видеоконтент, автоматизируя процесс создания повествования и озвучивания.

Legal Robot

Этот инструмент предназначен для автоматического перевода сложного витиеватого «юридического» на простой язык, понятный любому. Полезно как для неспециалистов, желающих убедиться, что они понимают юридические документы, так и для юристов, чтобы гарантировать, что их контракты и документы имеют понятный для всех смысл.

Cleanup.Pictures

Этот инструмент искусственного интеллекта позволяет ретушировать изображения, удаляя ненужные объекты, дефекты или даже людей, используя процесс, известный как «закрашивание», чтобы помочь вам создать идеальное изображение.

Fireflies

Этот инструмент подключается к популярным инструментам видеоконференций, таким как Zoom, Teams или Webex, и автоматизирует процесс ведения заметок и создания титров (преобразует в текст для дальнейшего использования). Он также анализирует разговоры, чтобы получить представление о динамике и принятии решений, которые происходят в вашем общении.

Krisp

Еще одно приложение для конференц-связи, использующее алгоритмы для удаления фоновых шумов, эха и других отвлекающих элементов в режиме реального времени, гарантируя, что вы всегда будете общаться четко и профессионально.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 4 =