F-16_Falcon

Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что США будут обучать украинских пилотов полетам на самолетах четвертого поколения, включая F-16, для укрепления обороноспособности Украины в долгосрочной перспективе.

Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский дал ему «категорические заверения» в том, что украинские силы не будут использовать предоставленные Западом F-16 для нанесения ударов по территории России. Американский президент повторил, что Украина не будет использовать F-16 в своем ожидаемом контрнаступлении, и сформулировал предоставление F-16 как часть долгосрочных усилий по укреплению обороноспособности Украины по мере развития оперативных потребностей Украины. Байден расширил этот аргумент, заявив, что США не обещали послать Украине танки раньше, потому что Украина раньше не нуждалась в них. В ISW же утверждали, что необходимость отправки Украине западных танков, в том числе М1, стала очевидной еще в июне 2022г.

Ранее в январе 2023 года ISW оценила, что задержки с предоставлением Украине западных систем дальнего огня, передовых систем ПВО и танков ограничили способность Украины использовать возможности для более крупных контрнаступательных операций, которые закрепили бы неудачи российских военных действий. Неизбежная задержка между обещанием отправить такие системы и возможностью украинцев их использовать требует предоставления таких систем при первых признаках того, что они потребуются, а не тогда, когда ситуация становится ужасной, считают в ISW.

Если бы западные лидеры начали ставить условия для использования Украиной западных танков в июне 2022 года, когда появились первые явные признаки того, что западные танки потребуются, украинские силы смогли бы начать их использовать в ноябре или декабре и результаты на поле боя были бы иными.

Действия президента США Байдена по осторожному предоставлению Украине вооружений указывают на то, что его цель – не быстрая победа Украины, а фатальное истощение экономики и военной мощи России. Это косвенно подтверждает и требование Байдена от Зеленского не применять западное оружие по территории России (а не по гражданским объектам России).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 15 =