Бахмут

Наемники группы Вагнера, вероятно, захватили западные административные границы города Бахмут, в то время как украинские силы продолжают отдавать приоритет контратакам на окраинах Бахмута.

Анализ ситуации вокруг Бахмута опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

Украинские военные сообщили, что украинские силы контролируют «незначительную» часть юго-западной части города Бахмут вокруг трассы T0504, что рассматривается как признание того, что российские силы взяли под контроль остальную часть западного и северо-западного Бахмута, если не весь город. Заявления этих официальных лиц указывают на то, что украинские силы отошли из оставшихся районов Бахмута, за исключением тех, которые примыкают к двум магистралям, ведущим в населенный пункт. На кадрах с геолокацией, опубликованных 21 мая, видно, как силы Вагнера поднимают флаги России и ЧВК “Вагнер” над жилым домом в самой западной части Бахмута. Вероятный захват группой Вагнера последнего оставшегося небольшого участка западной части Бахмута не повлияет на продолжающиеся украинские контратаки к северу или югу от города. Это также не влияет на контроль Украины над наземными коммуникационными линиями вокруг Бахмута, до которых истощившимся силам Вагнера необходимо было бы добраться для проведения дальнейших наступательных операций. Российским силам, вероятно, потребуются дополнительные подкрепления для удержания Бахмута и его флангов за счет операций на других направлениях. ISW зафиксировал действия артиллерийских подразделений 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (которая ранее наблюдалась в районе Авдеевки) на Бахмутском направлении.

Украинские военные источники сообщили, что российские войска потеряли часть доминирующих высот вокруг Бахмута, и отметили, что продолжительное наступление украинских войск может привести к тактическому окружению сил Вагнера в Бахмуте. Украинская 3-я отдельная штурмовая бригада заявила 20 мая, что контратаки бригады расширили украинский выступ в районе Бахмута до 1750 метров в ширину и 700 метров в глубину в неустановленном районе. На кадрах с геолокацией видно, как 3-я украинская отдельная штурмовая бригада наносит удары по неустановленным российским силам южнее Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и ведет бой с российской 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой 14-го армейского корпуса (Северный флот) к северо-востоку от Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута). Российские обычные силы, такие как 72-я отдельная мотострелковая бригада, безуспешно пытаются восстановить утраченные позиции и ответить на украинские контратаки на флангах Бахмута, действия, которые согласуются с оценкой ISW, согласно которой украинские силы восстановили тактическую инициативу вокруг Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что российские обычные силы вели безуспешные наступательные операции южнее н.п. Ивановское (6 км к западу от Бахмута), в направлении н. п. Григорьевка (примерно 6 км к северо-западу от Бахмута) и в направлении н. п. Белая Гора (12 км к юго-западу от Бахмута), а российские милблогеры также отметили неудачные атаки россиян на фланги Бахмута – действия, которые согласуются с оценкой ISW о том, что украинские силы вернули себе тактическую инициативу вокруг Бахмута.

ISW ранее прогнозировал, что наступательные операции Вагнера, вероятно, достигнут кульминации после нескольких месяцев истощающих городских боев, и маловероятно, что Вагнер продолжит боевые действия за пределами Бахмута в его нынешнем истощенном состоянии. ISW оценил, что силы Вагнера приближались к кульминации, когда они решили сражаться через город Бахмут. Войска Вагнера получили возможность продолжать наступательные операции после этой кульминационной точки, поскольку российские регулярные силы взяли на себя ответственность за фланги Бахмута, что позволило Вагнеру сосредоточиться на городских боях. Силы Вагнера начали подавать признаки того, что они не смогут проводить наступательные операции за пределами Бахмута, по крайней мере, с конца декабря 2022 года. 21 мая российский милблогер заявил, что силы Вагнера не атаковали непосредственно Хромово и Ивановское — населенные пункты непосредственно к западу и юго-западу от Бахмута — с момента захвата Бахмута. Они не хотели сразу признать истощение наступательного потенциала и не позаботились о создании необходимой обороны на захваченных территориях. Отставной офицер ФСБ Игорь Гиркин заявил, что все русские силы теперь истощены после того, как решительно взяли на себя обязательство выиграть ненужную битву за Бахмут, и утверждал, что измученные наемники Вагнера сразу же остановились на окраине Бахмута, «по мере того, как они ползли» к административной границе города. Российские регулярные силы, расположенные на северном и южном флангах Бахмута, также вряд ли будут продвигаться в ближайшее время на запад в сторону Константиновки или на север в сторону Славянска на фоне украинских контратак в районе Бахмута. Еще более маловероятно, что российские обычные силы будут проводить наступательные операции, если главарь Группы Вагнера Евгений Пригожин выполнит заявленное им намерение вывести личный состав ЧВК из города Бахмут 25 мая. В настоящее время неясно, действительно ли Пригожин выведет свои войска из Бахмута, но некоторые блогеры предполагают, что Пригожин отправит свою ЧВК на другую «критическую» линию фронта в конце месяца. Российские силы столкнулись с аналогичной кульминацией после очень сильных атак пехоты в Северодонецке и Лисичанске в июне-июле 2022 года.

Президент России Владимир Путин 21 мая поздравил группу Вагнера и российских военных с взятием Бахмута. Путин прямо приписал захват города наемникам Вагнера, отметив при этом, что российские регулярные силы обеспечивали «необходимую поддержку и фланговую защиту» в битве за Бахмут. Министерство обороны России аналогичным образом заявило, что Россия захватила Бахмут благодаря штурмовикам Вагнера в городе, а также авиационной и артиллерийской поддержки со стороны Южной группировки войск России. Путин и Минобороны, вероятно, прямо признали ответственность Вагнера за захват Бахмута, чтобы избежать повторения негативной реакции, которая последовала за их немедленным отказом сделать это, когда ЧВК “Вагнер” захватил Соледар 12 января. Признание Путиным роли Вагнера в Бахмуте — это первый случай, когда он сам прямо приписал запрещенной в России наемнической организации победу на поле боя. Вероятно, Путин пошел на этот шаг потому, что Пригожин тщательно установил ответственность Вагнера за операции в Бахмуте в российском информационном пространстве. Путин и Минобороны, вероятно, стремились смягчить способность Пригожина брать на себя единоличную ответственность за захват Бахмута, подчеркивая, что регулярные российские силы помогали в этих усилиях.

Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин предсказуемо оставил победу над Бахмутом исключительно за собой и своими силами. Пригожин заявил 21 мая, что «полная ложь» о том, что Воздушно-десантные войска России (ВДВ) помогли Вагнеру захватить город, и сказал, что никого из МО РФ в Бахмуте не было. Он утверждал, что Вагнер практически не получал помощи от российских военных, за исключением бывшего командующего театром военных действий генерала армии Сергея Суровикина и заместителя министра обороны России по тылу, ставшего заместителем командующего группой Вагнера, генерал-полковника Михаила Мизинцева. Пригожин утверждал, что 305-я артиллерийская бригада (5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) помогала Вагнеру после подчинения командованию ЧВК. Пригожин также признал, что 57-я мотострелковая бригада (5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) сыграла «удовлетворительную» роль в контроле одного из флангов вокруг Бахмута.

Пригожин, вероятно, пытается утвердить Вагнера как единоличную ответственность за захват Бахмута до того, как Кремль и Минобороны смогут подготовить ответ. Российские источники широко поздравили ЧВК “Вагнер” со взятием Бахмута и приняли заявление Пригожина от 20 мая, а не заявление Путина, как официальное объявление о взятии города. Российские источники также распространили кадры, на которых силы Вагнера водружают флаг группы Вагнера, а не российский флаг, на самой высокой точке Бахмута, что, вероятно, является преднамеренным пренебрежением к минобороны. Пригожин, скорее всего, воспользуется предполагаемой ответственностью ЧВК “Вагнер” за предполагаемый захват Бахмута, чтобы отстаивать дополнительные поставки, обязанности и привилегии для своих наемников, как он это сделал после участия Вагнера в захвате Попасной в мае 2022 года.

Реакция России на заявленный захват Бахмута иллюстрирует все более растущий разрыв между внутренним представлением Кремлем войны и освещением ультранационалистическим блогерским сообществом российских операций в Украине. Российское государственное телевидение преподносило предполагаемый захват Бахмута как важное историческое событие и утверждало, что захват города облегчит российским операциям захват Славянска (41 км к северо-западу от Бахмута) и Краматорска (35 км к северо-западу от Бахмута) и даже города Днепр (примерно в 215 км к западу от Бахмута). Кремль, вероятно, пытался преувеличить значение взятия Бахмута как исторической победы из-за продолжающегося отсутствия тактических успехов в Украине, а одно российское государственное СМИ возмутительно заметило, что наемники ЧВК “Вагнер” в Бахмуте должны чувствовать себя так, как чувствовали себя их «деды в Берлине», намекая тем самым, что любой вид войны (захватническая или оборонительная) одинаково приветствуются в России.

Российские ультранационалистические блогеры приветствовали предполагаемый захват Бахмута, но подчеркивали, что «Бахмут — это не Берлин» и что захват города будет просто еще одним шагом в продолжающихся сложных операциях по достижению захватнических целей России в Украине. Российские милблогеры отреагировали на предполагаемый захват Бахмута, обсудив следующие возможные российские операции по захвату Хромово (непосредственно к западу от Бахмута), Ивановское (6 км к западу от Бахмута) и Часов Яр (12 км к западу от Бахмута). Другие известные российские блогеры отреагировали на захват Бахмута, сосредоточившись на возможных неизбежных контрнаступательных операциях Украины, а не на возможных будущих наступательных операциях России. Российские милблогеры перешли к более консервативным ожиданиям российских операций, поскольку наступление на Бахмут с истощением продолжалось с зимы до весны 2023 года, и они в значительной степени отказались от своих прежних высоких ожиданий, что захват Бахмута приведет к краху украинских позиций в этом районе и россияне продвигаются до Славянска и Краматорска. Более реалистичные взгляды российских блогеров как на возможности России в Украине, так и на актуальность Бахмутского наступления подчеркивают расхождение между двумя очень разными сегментами провоенного российского информационного пространства: оптимистичное представление войны, предлагаемое Кремлем, и более информированное представление войны, предлагаемое милблогерами. Эти растущие разногласия, вероятно, продолжат подрывать способность Кремля формировать российское информационное пространство.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − one =