Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 2 июня, что призывы к прекращению огня в Украине неприемлемы, поскольку они заморозят существующие линии фронтов, позволят Путину укрепить контроль над оккупированными территориями и подготовиться к будущим повторным нападениям на Украину.

Блинкен отметил, что война является стратегической неудачей для России, и Россия находится в худшем военном, экономическом и геополитическом положении, чем до начала ее полномасштабного вторжения – все это противоречит более широким стратегическим целям президента России Владимира Путина. Блинкен отметил, что война подорвала многие из более широких целей Путина, в том числе разделить НАТО, укрепить партнерские отношения с Китаем и укрепить российские вооруженные силы. Блинкен заявил, что только за последние шесть месяцев российские войска в Украине потеряли 100 000 человек убитыми и ранеными «в мясорубке собственного производства».

Блинкен заявил, что Путин считает, что сможет пережить Украину и ее сторонников, но повторил, что НАТО по-прежнему привержено поддержке Украины, поскольку «Украина никогда не будет Россией».

Согласно данным подсчета ZpTown, на утро 3 июня из 731 400 военнослужащих и боевиков, задействованных на войне в Украине с начала полномасштабного вторжения, все виды потерь составили 441 470 человек.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 9 =