Затулин

Депутат российской Думы заявил на публичном форуме 1 июня, что Россия не выполнила ни одной из сформулированных целей «специальной военной операции» в Украине.

Заместитель председателя Комитета первой Думы по делам Содружества Независимых Государств (СНГ) Константин Затулин подчеркнул, что из официально заявленных целей России в начале вторжения в Украину — «денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины, защита жителей Донецкой и Луганской Народных Республик» — фактически не выполнена ни одна. Далее Затулин отметил, что по мере того, как война затягивалась, эти цели перестали иметь реальное значение, и предположил, что российские силы должны были быть более агрессивными в усилиях по оттеснению украинских войск от границ Донецкой и Луганской областей.

Критические замечания Затулина заслуживают внимания, учитывая, что он является корреспондентом прокремлевского дискуссионного клуба «Валдай», который, как известно, поддерживает взгляды, дополняющие взгляды президента России Владимира Путина и официальную пропагандистскую линию Кремля. Явные взгляды Затулина на войну представляют собой абсолютное меньшинство в российской внутриполитической среде, поскольку самоцензура и общеинформационные репрессии являются обычным явлением. Однако такие заявления, исходящие от относительно мейнстримного и хорошо информированного официального лица, позволяют предположить, что небольшая часть доминирующей провоенной российской политической фракции может чувствовать себя в некоторой степени вправе выражать недовольство и выступать за эскалацию своих целей по мере продолжения войны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + twelve =