ВСУ перед боем

Сообщается, что 2 июля украинские войска провели контрнаступательные операции на шести участках фронта и добились успехов на некоторых из них.

Об этом говорится в ежедневном аналитическом отчете вашингтонского Института Изучения войны (ISW).

Минобороны России и другие российские источники утверждали, что украинские силы вели наступательные операции на Лиманском направлении, в районе Бахмута, на фронте Авдеевка-Донецк, на западе Донецкой области, на административной границе между Запорожской и Донецкой областями и на западе Запорожской области.

Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил 2 июля, что украинские силы продолжают неустановленное наступление на флангах вокруг Бахмута. Российский милблогер заявил, что украинские силы совершили неустановленные успехи к юго-западу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). На кадрах с геолокацией, опубликованных 1 июля, видно, что украинские силы продвигались к северо-востоку от Владимировки (12 км к юго-востоку от Угледара) на западе Донецкой области. Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали контрнаступательные операции к югу и юго-западу от Орехова в западной части Запорожской области. Депутат от оккупационных войск Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские силы продвинулись к позициям российских окопов в районе Работино (12 км к югу от Орехова) и что в этих окопах идет рукопашный бой. Некоторые российские источники продолжают описывать эти украинские контрнаступательные операции как более мелкие тактические операции, чем более ранние украинские контрнаступательные операции.

Российско-украинские войска 2 июля продолжали вести позиционные бои на участке фронта Купянск — Сватово — Кременная. По данным Минобороны России, части Западной группировки войск России отразили две атаки украинских сил в районе н.п. Новоселовское (16 км к северо-западу от н. Сватово) в зоне ответственности 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ). Минобороны России также заявило, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе н.п. Торское (13 км к западу от Кременной) и с. Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной), а также остановили украинскую диверсионно-разведывательную группу в районе н.п. Кузьмино (3 км к юго-западу от Кременной). Российский блогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали российские позиции в районе Торского и Тернов (15 км к западу от Кременной). Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе Невского (17 км к северо-западу от Кременной) и южнее Дубравы. Российские источники сообщают, что части 1-й гвардейской танковой армии продолжают действовать вблизи Кременского направления. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что российские войска в Луганской области больше не участвуют в «мясных атаках» в стиле группы Вагнера, а вместо этого проводят разведывательные операции и атакуют небольшими группами размером со взвод на передовой Луганской области. Российские источники сообщают, что подразделения 1-й гвардейской танковой армии продолжают действовать вблизи Кисловки (22 км к юго-западу от Купянска), а подразделения 79-го отдельного разведывательного батальона (2-й армейский корпус “ЛНР”) наносили удары по украинским позициям с помощью беспилотников в Белогоровке (13 км южнее Кременной).

2 июня украинские и российские силы продолжали проводить ограниченные наземные атаки в районе Бахмута. Российские блогеры утверждали, что украинские силы продвигались к юго-западу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и безуспешно атаковали с северо-запада от Бахмута. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили украинские атаки в районе Бахмута и Берховки (6 км к северу от Бахмута). Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил 2 июля, что украинские войска продолжают наступление на флангах Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Миньковка (14 км к северо-западу от Бахмута) и Богдановка (8 км к северо-западу от Бахмута). Российский милблогер утверждал, что российские войска перебросили подкрепление в район возле трассы E40 в районе Дубово-Василевка (6 км к северо-западу от Бахмута) и провели безуспешные штурмы вблизи н.п. Хромово (непосредственно к западу от Бахмута) и Берховки (6 км к северу от Бахмута) на Богдановском направлении. На кадрах, опубликованных 1 июля, якобы видны подразделения 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ, действующей на окраине Бахмута, и 4-я мотострелковая бригада (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики”), действующая в неустановленном районе на Бахмутском направлении.

2 июля российские и украинские войска провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка — Донецк. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Авдеевки и Марьинки. Российский милблогер заявил, что российские войска провели безуспешные наземные атаки в районе н.п. Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки) со стороны Песков (9 км к юго-западу от Авдеевки). 1 июня российский милблогер заявил, что позиционные бои продолжаются на линии Опытное — Водяное (3–8 км к юго-западу от Авдеевки), а российские и украинские войска проводили рейды по дороге Северное — Водяное (6 км к западу и 8 км к юго-западу от Авдеевки). На кадрах, опубликованных 1 июля, якобы видны подразделения отряда БПЛА «Владлен Татарский» Южного военного округа, действовавшие в районе н. п. Ню-Йорк (23 км к северо-востоку от Авдеевки), а также подразделения 1453-го мотострелкового полка и 80-го разведывательного батальона «Спарта» (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики”), действовавший в районе н. п. Первомайское, с. Ласточкино (4 км к северо-западу от Авдеевки). Минобороны России заявило, что российские войска отражали атаки украинских сил вблизи Новобахмутовки (13 км к северо-востоку от Авдеевки), Северного (6 км к западу от Авдеевки), Водяного (8 км к юго-западу от Авдеевки), Первомайского и Марьинки.

Украинские силы провели ограниченные наступательные операции в западной части Донецкой области и, вероятно, добились тактических успехов по состоянию на 2 июля. Геолокационные кадры подтверждают, что по состоянию на 1 июля украинские силы продвигались к северо-востоку от Владимировки (12 км к юго-востоку от Угледара). Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаку украинских войск вблизи н. п. Никольское (3 км к юго-востоку от Угледара).

Российские источники утверждали, что 2 июля российские и украинские войска вели ограниченные наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской области. Минобороны России заявило, что российские силы отразили атаку украинских войск в районе г. Равнополь (8 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский блогер утверждал, что российские войска также атаковали в районе Равнополя и отбили неуказанные позиции. Российский добровольческий батальон «Восток» указал, что он действует в районе района Евгеньевка (25 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

Сообщалось, что 2 июля украинские силы продолжали контратаки к югу и юго-западу от Орехова на западе Запорожской области. Российские источники утверждали, что украинские силы атаковали российские позиции в районе Работино (13 км к югу от Орехова) и захватили первую линию российской обороны к западу от населенного пункта. Однако один российский милблогер утверждал, что российские силы успешно отражали украинские атаки ночью и днем. Российские источники утверждали, что российский 429-й мотострелковый полк (19-я мотострелковая дивизия, 58-я Общевойсковая армия Южного военного округа) за ночь отразила небольшие атаки украинских войск в районе Пятихатки (24 км к юго-западу от Орехова). Российский милблогер указал, что 38-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (35-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) действует в районе Луговское (16 км к юго-востоку от Орехова).

Российские источники утверждали, что по состоянию на 2 июля украинские силы занимают ограниченные позиции на левом берегу реки Днепр в Херсонской области возле Антоновского моста. 2 июля Минобороны России заявило, что российские силы успешно уничтожили все украинские силы возле Антоновского моста, но несколько российских милблогеров утверждали, что украинские силы сохраняют позиции на восточном берегу. Некоторые российские блогеры утверждали, что 1 июля российские войска вынудили украинские войска отойти из-под Антоновского моста в дачный район, а бывший российский офицер и ярый националист Игорь Гиркин утверждал, что во время боя был ранен некий российский командир.

Усиленные российские меры безопасности на керченском мосту, вероятно, продолжают препятствовать российской логистике из России в оккупированный Крым и на юг Украины. Оккупационный министр транспорта Крыма Николай Лукашенко заявил, что по состоянию на 14:00 местного времени 2 июля пробка на мосту через Керченский пролив увеличилась до восьми километров. Лукашенко продолжал обвинять принятые меры безопасности в длительном ожидании на контрольно-пропускных пунктах у моста.

Днем ранее:
1 июля украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на четырех участках линии фронта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + fifteen =