Залп

Украинские силы, похоже, сосредоточены на создании асимметричного градиента истощения, который сохраняет украинскую живую силу за счет более медленных темпов наступления, в то же время постепенно истощая российские силы.

Очередной анализ событий на фронте опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил 4 июля, что украинские силы выполняют свою основную задачу по уничтожению российской живой силы, техники, складов горючего, артиллерии (особенно артиллерии) и средств ПВО и что «война на уничтожение равна войне на километры». В оценке Данилова подчеркивается приоритетность продолжающейся кампании Украины по истощению российской живой силы и средств, а не попыткам провести масштабные широкомасштабные механизированные маневры для быстрого возвращения больших участков территории. Председатель Военного комитета НАТО адмирал Боб Бауэр сообщил 3 июля, что украинские силы правы, действуя осторожно и избегая больших потерь в ходе контрнаступления, и признал, что контрнаступление затруднено из-за заминированных огромных территорий и других препятствий на расстояние до 30 км вглубь оккупированной Россией территории.

Украинские силы освободили территорию на нескольких участках фронта с начала контрнаступления в начале июня. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 3 ​​июня, что за последнюю неделю украинские силы освободили в общей сложности 37,4 квадратных километра на востоке и юге Украины. Украинские силы продолжают уверенное, постепенное наступление.

Нынешний темп украинских операций не свидетельствует о тупиковой ситуации или о том, что Украина не может отбить большие территории. В период с августа по ноябрь 2022 года украинские силы проводили медленные и постепенные операции по блокированию районов сосредоточения россиян на восточном (левом) берегу Херсонской области и ограниченные наземные атаки на западном (правом) берегу, прежде чем в середине 2022 г. – ноябре этого же года, прежде, чем российские генералы были вынуждены убраться с правого берега реки Днепр в Херсонской области.

Ситуация на юге Украины, конечно, иная, потому что здесь нет естественного узкого места, которое образовалось из-за зависимости России от двух мостов через Днепр. Украинское контрнаступление в Херсоне, тем не менее, чередовало фазы относительно быстрого наступления с длительными периодами подготовки, боевыми действиями, направленными на истощение российских войск, и ограниченными успехами, которые в конечном итоге сделали российские позиции на западном берегу реки несостоятельными. Напротив, Российское зимне-весеннее наступление завершилось чуть более чем за месяц без значительных успехов на границе Луганской и Харьковской областей. Нынешнее украинское контрнаступление менее драматично и быстро, чем то, которое освободило большую часть Харьковской области, более успешно, чем неудавшееся зимнее наступление россиян, и в целом больше всего похоже на более медленное, но в конечном итоге успешное Херсонское контрнаступление по своим темпам и начальному прогрессу.

Для эффективного истощения российских сил Украине требуется больше дальнобойных ракет, дронов и снарядов 155-калибра.

Украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на четырех участках фронта и 4 июля продвинулись вперед. Министерство обороны России заявило, что российские силы отразили украинские наземные атаки на Лиманском направлении. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы продолжают контрнаступательные операции в районе Бахмута, на стыке Донецкой и Запорожской областей и на западе Запорожской области. Украинские военные официальные лица заявили, что украинские силы совершили некоторые неуказанные наступления на северном и южном флангах Бахмута, а известный российский блогер также заявил, что украинские войска продвинулись к северу от Бахмута. Официальный представитель украинской группы войск «Тавриск» Валерий Шершень заявил, что украинские силы продвинулись до двух километров в западном приграничном районе Донецко-Запорожской области, а российский блогер утверждал, что украинские силы достигли Приютного. 15 км к юго-западу от Великой Новоселки на западе Донецкой области. Кадры с геолокацией подтверждают, что украинские силы предприняли дополнительные шаги к югу от Орихова в западной части Запорожской области.

4 июля Генштаб Украины сообщил, что российские диверсионно-разведывательные группы предприняли безуспешные попытки пересечь северную международную границу между Украиной и Россией в неустановленных районах на Северском и Слобожанском направлениях.

4 июля российские войска провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск — Сватово — Кременная и южнее Кременной. На опубликованных 4 июля кадрах с геолокацией видно, что российские войска продвигались ограниченно восточнее Невского (18 км к северо-западу от Кременной). Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н.п. Новоселовское (15 км к северо-западу от Сватово), Нововодяное (16 км к юго-западу от Сватово), Дубрава (7 км к юго-западу от Кременной), Серебрянское лесничество (10 км к югу от Кременной), Веселое (30 км к югу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские и украинские войска пытались продвинуться в направлении Сватово и что российские войска вели атаки возле Куземовки (14 км к северо-западу от Сватово). Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил 3 июня, что российские войска имеют в зоне ответственности Восточной группы войск Украины около 180 000 военнослужащих, из которых 120 000 человек действуют на Купянско-Лиманском направлении, включая ВДВ. (ВДВ), механизированные части, части БАРС (Российский боевой резерв), части территориальной обороны, штурмовые части «Штурм-Z». На кадрах, опубликованных 4 июля, якобы видно, как 123-я мотострелковая бригада (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики”) действует в районе н. п. Спорное (25 км к югу от Кременной).

Российские источники утверждали, что 4 июля украинские силы нанесли ограниченные наземные удары вдоль линии Купянск — Святово — Кременная. Министерство обороны России заявило, что российские силы отразили атаку украинских войск в районе Новоселовское, Нововодяное и Ямполевка (16 км к западу от Кременной). Российские милблогеры утверждали, что украинские силы провели безуспешные наземные атаки из Торского (16 км к западу от Кременной) и что артиллерия и подразделения БПЛА российской 120-й гвардейской артиллерийской бригады (41-я общевойсковая армия, Центральный военный округ) отразили украинские атаки в районе Дубравы.

4 июля российские и украинские войска усилили наземные атаки в районе Бахмута. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что ситуация в Бахмуте обострилась, и что российские и украинские войска ведут поединок за инициативу и контроль над местностью. Маляр также заявила, что украинские силы наступают на южном фланге Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и что бои продолжаются на северном фланге этого населенного пункта. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили девять атак российских войск вблизи г. Григорьевка (8 км к северо-западу от Бахмута), Богдановка (5 км к северо-западу от Бахмута), Ивановское (6 км к западу от Бахмута), западнее н.п. Белая Гора (15 км к юго-западу от Бахмута). Генштаб Украины также сообщил, что украинские войска вели наступательные операции севернее и южнее Бахмута, закрепившись на новых позициях. Российские милблогеры утверждали, что украинские войска продвинулись в районе Дубово-Василевки (6 км к северо-западу от Бахмута). Российский милблогер также утверждал, что украинские силы вели наступательные операции в районе г. Клещеевка, г. Озаряновка (16 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовка (12 км к юго-западу от Бахмута). Милблогер утверждал, что российские силы удержали свои позиции и нанесли контрудар из Берховки (6 км к северу от Бахмута) и по трассе М-03 в направлении Миньковки (13 км к северо-западу от Бахмута).

Повсеместные проблемы с боевыми возможностями России, вероятно, продолжают влиять на способность российских войск защищаться от украинских контратак в районе Бахмута. Отставной полковник ФСБ, один из немногих неприкасаемых критиков российской власти Игорь Гиркин утверждал, что украинские войска продвигаются к северу от Бахмута, где дислоцированы недоукомплектованные части 3-го армейского корпуса России (Западный военный округ). ISW ранее сообщал о формировании и выходе из строя 3-го армейского корпуса, нового соединения, созданного в 2022 г., которое было уничтожено во время его первого развертывания в Харьковской области в сентябре 2022 г., а затем во время его последующих развертываний в районе Бахмута. Переброска различных истощенных группировок войск на Бахмутское направление, наряду с очевидными сбоями в управлении, вероятно, мешала российским силам в этом районе проводить надежные оборонительные операции и, вероятно, давала украинским силам возможность использовать ограниченные контратаки.

4 июля российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы оборонялись от российских наступательных операций у Авдеевки и отразили 15 российских наземных атак у Марьинки (на юго-западной окраине Донецка). Российский милблогер утверждал, что украинские войска вели безуспешные наступательные действия на Авдеевском направлении. Другой милблогер утверждал, что российские войска вели неудачные наступательные операции в Марьинке и на юго-западном подступе к Авдеевке.

4 июля российские и украинские войска нанесли наземные удары в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе г. Равнополь, в 10 км к юго-западу от Великой Новоселки вдоль западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей. Министерство обороны России заявило, что российские силы отразили украинские атаки в районе Угледара к востоку и югу от Великой Новоселки в районе Урожайного. Российский милблогер заявил, что украинские силы вышли к границе села Приютное, в 15 км к юго-западу от Великой Новоселки на востоке Запорожской области.

Российские источники утверждали, что 4 июля украинские силы продолжали контрнаступательные операции в районе Орехова на западе Запорожской области. Бригада морской пехоты (Черноморский флот) и 58-я общевойсковая армия (Южный военный округ) обстреливали украинские позиции к югу от Орехова, что указывает на то, что украинские силы продвинулись в пределах 2 км к северу от Работино. Российские милблогеры утверждали, что украинские силы продолжали атаки на Работино, но части 70-го мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО) отразили украинские атаки к западу от Работино. Российские милблогеры также утверждали, что несколько небольших украинских штурмовых групп начали наступление юго-западнее Орехова в направлении линии Пятихатики-Жеребрянка (примерно в 25 км к юго-западу от Орехова), и сообщали, что части добровольческих батальонов “Крым” и “Судоплатов”, а также 429-го мотострелкового полка (19-я мотострелковая дивизия 58-й общевойсковой армии ЮВО) обороняются в этом районе.

Украинские силы нанесли удар в тылу России в оккупированной Запорожской области 4 июля. На кадрах с геолокацией, опубликованных 4 июля, видны последствия удара украинской ракеты «Штормовая тень» по неустановленному российскому складу в Акимовке, примерно в 23 км к юго-западу от Мелитополя вдоль трассы Трасса Т2209 “Мелитополь-Чонгар”. Российские источники также утверждали, что украинские силы нанесли удар по Васильевке (35 км к северу от Мелитополя по трассе E105).

Российские источники продолжали утверждать, что украинские силы ведут активную деятельность вблизи Антоновского моста на восточном (левом) берегу Херсонской области, несмотря на попытки Минобороны России заявить, что российские силы полностью контролируют этот район. Один российский милблогер заявил, что у Антоновского моста идут тяжелые бои, а другой предупредил, что украинские войска перегруппировывают и пополняют части для подготовки к дальнейшим атакам через реку Днепр. 1 июля Минобороны России заявило, что российские войска полностью восстановили свои позиции вдоль восточного побережья Днепра, но российские блогеры продолжают утверждать, что украинские силы сохраняют присутствие на восточном берегу и готовятся к дополнительным атакам.

Наплыв российских туристов в Крым создает серьезные пробки на одной из важнейших наземных коммуникаций России, что побуждает Путина и других высокопоставленных российских чиновников направлять государственные ресурсы на помощь туристам, приближающимся к зоне активных боевых действий. Министр транспорта России Виталий Савельев 4 июля встретился с президентом России Владимиром Путиным, чтобы доложить о ситуации на въезде на мост через Керченский пролив и попросить увеличить количество паромных переправ для уменьшения пробок. Путин призвал к максимальному использованию паромов для «нормализации» транспортной ситуации через Керченский пролив и указал, что Минобороны России также должно предоставить транспортные средства в этот район. Российский милблогер заявил, что с 1 июля трафик на въезде через Керченский пролив в Краснодарском крае увеличился на 40% и, как ожидается, в ближайшие дни увеличится еще больше, поскольку летний туристический сезон в самом разгаре. Другой российский милблогер призвал Черноморский флот предоставить два больших десантных корабля для переправы гражданского транспорта для решения транспортных проблем и подчеркнул, что российские власти серьезно недооценили желание россиян продолжать отдыхать в оккупированном Крыму, несмотря на продолжающиеся боевые действия. Российские власти решают насущные гражданские и транспортные проблемы в Крыму отчасти из-за их продолжающегося отказа полностью мобилизовать российское общество на военное положение, что приводит к продолжению продвижения туризма в оккупированный Крым, несмотря на тот факт, что он является законной тыловой целью для продолжающихся украинских ударов. [ZpTown продолжает считать, что возникшие в информационном пространстве к середине лета проблемы курортной логистики на Крымском полуострове связаны с подготовкой российскими властями информационных условий о невозможности проводить украинским силам летнее наступление на Крым из-за наличия в нем отдыхающих гражданских лиц, из перемещения по крымскому мосту и трассе Одесса-Новоазовск-Ростов, являющейся рокадой для российских войск на юге Украины. В то же время, заявления о наплыве туристов в Крым направлено на создание ажиотажа и привлечения “сил прикрытия”, гражданских лиц, для использования их в качестве живого щита для перемещений российских войск с территории Краснодарского края и Ростовской области в Крым и в южные области Украины].

Ранее:
Украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на четырех участках фронта 3 июля и незначительно продвинулись

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − two =